Turnierkalender

24. Korbballturnier Mosseedorf BE

Datum20. Januar 2019
OrganisatorKBC Mosseedorf
OrtTurnhalle Staffel, 3302 Mosseedorf
Kategorien- Damen Kat. A (NLA/NLB+1.Liga)
- Damen Kat. B (2.-4. Liga)
AdressePatrizia Schöni
Bergweg 11
3325 Hettiswil
 patrizia.schoeninoSpam@bluewin.ch
Meldeschluss20. Dezember 2018

32. Wettinger Korbballturnier (AG)

Datum23. Februar 2019
OrganisatorDTV Wettingen
OrtDreifachturnhalle Margeläcker
5430 Wettingen
Kategorien

Herren A (NLA/NLB+1.Liga)
Herren B (2.-4.Liga)
Damen A (NLA/NLB+1.Liga)
Herren B (2.-4.Liga)
Mini Korbball (Mädchen, Knaben, Mixed)

Besonderes: In den Kategorien Damen+Herren wird mit 5
und bei den Minis mit 4 Feldspielern gespielt.

AdresseClaudia Fricker
Rigistrasse 30
5443 Niederrohrdorf
Tel N 079 714 31 55
 clodi87noSpam@bluemail.ch
Meldeschluss21. Januar 2019
BemerkungenSchiri: Bitte gebt uns einen Schiedsrichter für 1-2 sporadische Einsätze an
(Teilnahme auch ohne Schiri möglich)!

Korbball Mixed Night Büsingen (SH)

Datum09. März 2019
OrganisatorDamenriege Herblingen
OrtEnklavenhalle
8238 Büsingen
Kategorien

Ab 19.00 Uhr MIXED Nachtturnier

AdresseCheryl Müller
Randenstrasse 145
8200 Schaffhausen
 mueller.cherylnoSpam@gmail.com
Meldeschluss24. Februar 2019
BemerkungenMit Barbetrieb und Festwirtschaft

Korbballnight Neuenkirch (LU)

Datum16. März 2019
OrganisatorKorbballriege Neuenkirch
OrtDreifach Turnhalle Grünau, 6206 Neuenkirch
KategorienAb 18.00 Uhr Herren (offen)
AdresseSamuel Schaller
Feldmatt 8
6206 Neuenkirch
Tel P 076 411 58 08
 saemi.schallernoSpam@hotmail.com
Meldeschluss22. Februar 2019
BemerkungenMit Barbetrieb und Übernachtungsmöglichkeiten
- Party bis 04.00 Uhr
- Online Anmeldung unter www.krneuenkirch.ch
  

23. Korbballnight Lotzwil BE

Datum23. März 2019
OrganisatorTV Lotzwil
OrtTurnhalle Kirchenfeld
4932 Lotzwil
Kategorien

Ab 09.00 Uhr:
Knaben U14/U16
Mädchen U14/U16

Ab ca. 16.00 Uhr:
Damen
Herren
Mixed Night

AdresseMarco Catale
Langenthalstrasse 24
4932 Lotzwil
Tel N 079 697 14 41
 marco.catalenoSpam@hotmail.com
Meldeschluss26. Februar 2019
BemerkungenMit Barbetrieb und Festwirtschaft
Übernachtungsmöglichkeiten in der ZSA (CHF 10.00/Person)

Weitere Infos auf:
www.tvlotzwil.ch

Korbball Plauschturnier

Datum6. April 2019
OrganisatorDTV & STV Oberaach
OrtSportanlage Tellenfeld, Amriswil 
KategorienMixed Elite
Mixed Plausch
AdresseKathrin Aeschlimann
Amriswilerstrasse 12A
8590 Romanshorn
Tel N 079 442 99 36
 kathrin-aeschlimannnoSpam@bluewin.ch
Meldeschluss1. März 2019
BemerkungenKorbball Plauschturnier mit Barbetrieb.
Weitere Infos unter www.stv-oberaach.ch 

Korbballturnier Oberaach

Datum7. April 2019
OrganisatorDTV & STV Oberaach
OrtSportanlage Tellenfeld, Amriswil 
KategorienDamen A, B, C
Herren A, B, C
Knaben U14 / U16
Mädchen U14 / U16
AdresseKathrin Aeschlimann
Amriswilerstrasse 12A
8590 Romanshorn
Tel N 079 442 99 36
 kathrin-aeschlimannnoSpam@bluewin.ch
Meldeschluss1. März 2019
Bemerkungenweitere Infos unter www.stv-oberaach.ch 

Korbballturnier Urtenen

Datum06./07. April 2019
OrganisatorTV Urtenen
OrtLee Anlagen, Holzgasse 100, 3322 Urtenen-Schönbühl
Kategorien

Samstag:
Juniorinnen + Junioren (U14, U16), Damen B, Herren B

Sonntag:
Damen A, Herren A (Nati A, Nati B, 1.Liga)

AdresseBarbara Bach
Staatsstrasse 122
3049 Säriswil
Tel N 078 791 51 66
 korbballturniernoSpam@tvurtenen.ch
MeldeschlussFebruar 2019
BemerkungenDas Turnier findet bei jeder Witterung statt. Es stehen uns der Rasen sowie die Turnhallen zur Verfügung.

Korbballturnier Pieterlen

Datum13. April 2019
OrganisatorTV Pieterlen
OrtSchulhaus, Bielstrasse 13, 2542 Pieterlen
Kategorien

Herren A/B
Damen A

AdresseMichel Fux
Gurnigelstrasse 13
2560 Nidau
Tel N 079 618 30 49
 korbballturnierpieterlennoSpam@gmx.ch
Meldeschluss24. März 2019
BemerkungenVorbereitungsturnier für die Aussensaison. Festwirtschaft und Barbetrieb am Abend.
Anmeldung unter: https://www.tvpieterlen.ch/?page_id=523

Korbballturnier Wolhusen

Datum14. April 2019
OrganisatorTV Wolhusen
OrtDreifachhalle Berghof
Kategorien

Damen
Juniorinnen U16, U14

AdresseBarbara Unternährer
Pappelweg 32
6110 Wolhusen
Tel P 041 490 04 91
 korbballnoSpam@tv-wolhusen.ch
Meldeschluss24. März 2019
BemerkungenWir freuen uns auf ein spannendes Turnier mit vielen Teams. Eine leistungsstarke Festwirtschaft sorgt für das leibliche Wohl.

Korbballturnier Erschwil

Datum27. April 2019
OrganisatorTurnverein Erschwil
OrtSchulhaus Brühl
Kategorien

Herren Elite (ca. 1. Liga bis NLA)
Herren B (1.Liga und tiefer)

AdressePatrick Borer
Seilergasse 5
4702 Oensingen
 patrick_borernoSpam@bluewin.ch 
Meldeschluss6. April 2019
BemerkungenDetails und Online-Anmeldung via www.tverschwil.ch

Korbballturnier Erschwil

Datum28. April 2019
OrganisatorTurnverein Erschwil
OrtSchulhaus Brühl
Kategorien

Jugend Knaben/Mädchen U16 und U14

AdressePatrick Borer
Seilergasse 5
4702 Oensingen
 patrick_borernoSpam@bluewin.ch 
Meldeschluss6. April 2019
BemerkungenDetails und Online-Anmeldung via www.tverschwil.ch

Auffahrtsturnier Grafstal 2019

Datum30. Mai 2019
OrganisatorTurnverein Grafstal
OrtSportplatz Grafstal
Kategorien

Damen A+B
Herren A+B
Mädchen U14 und U16
Knaben U14 und U16
Minikorbball: Mädchen U12, Knaben U12

AdresseZoe Volkart
Waffenplatzstrasse 17
8002 Zürich
 auffahrtsturniernoSpam@grafstal.ch
Meldeschluss28. April 2019
BemerkungenWeitere Infos und Anmeldung unter: https://www.grafstal.ch/overview_events2&submenu=1&eventGroup=0

Korbballturnier Fulenbach

Datum04. August 2019
OrganisatorTurnverein Fulenbach
OrtSchulhaus Salzmatt Fulenbach
Kategorien

Damen A (Nati und 1.Liga)
Damen B (ab 2.Liga)
Herren A (Nati und 1.Liga)
Herren B (ab 2.Liga)
Knaben U16
Mädchen U16

AdresseTherese Nyffeler
Tel P 062 926 17 62
 t.nyffelernoSpam@ggs.ch 
Meldeschluss01. Juli 2019
Bemerkungen 

35. Korbballturnier Buochs NW

Datum12. Oktober 2019
13. Oktober 2019
OrganisatorSTV Buochs
OrtTurnhallen Buochs
Kategorien

Samstag:
Herren B
Jugend Knaben
Sie+Er

Sonntag:
Damen A
Damen B
Herren A
Jugend Mädchen

AdresseAndy Kiser
Rüteli 22
6074 Giswil
Tel P -
 stv.speakernoSpam@bluewin.ch
Meldeschluss08. September 2019
BemerkungenDie Kategorien Damen A und Herren A werden jeweils mit 6 Feldspielern gespielt.
Übernachtungsmöglichkeiten sind vorhanden.
Weitere Informationen auf https://stvbuochs.ch/korbballturnier/

Höfer-Cup 2019

Datum09. November 2019
OrganisatorSTV Eggethof
OrtSchwärzihalle, Altnau TG
Kategorien

Mädchen A (Jg 2003 und jünger)
Mädchen B (Jg 2005 und jünger)
Knaben A (Jg 2003 und jünger)
Knaben B (Jg 2005 und jünger)
Jugendturnier ab ca. 08.00-13.00 Uhr

Herren B (2./3./4. Liga) ca. 13.00-17.30 Uhr
Mixed-Turnier ca. 18.00-00.00 Uhr

AdresseJoel Bögli
Eggethof 66
8585 Langrickenbach
Tel N 077 446 88 40
 joel.boeglinoSpam@hotmail.com 
Meldeschluss14. Oktober 2019
BemerkungenKorbball-Bar und DJ am Samstagabend.
Ausserdem sind Übernachtungsmöglichkeiten in der ZSA direkt unter der Turnhalle vorhanden. Weitere Informationen findest du auf Facebook unter "Höfer-Cup", sowie die Anmeldung zum Turnier auf unsere Homepage: http://www.stveggethof.ch/stve/index.php/hoefercup

Höfer-Cup 2019

Datum10. November 2019
OrganisatorSTV Eggethof
OrtSchwärzihalle, Altnau TG
Kategorien

Damen B (2./3./4. Liga) ca. 08.30-12.00 Uhr
Damen A (NLA,NLB, 1.Liga) ca. 12.30-17.00 Uhr
Herren A (NLA,NLB, 1.Liga) ca. 12.30-17.00 Uhr

AdresseJoel Bögli
Eggethof 66
8585 Langrickenbach
Tel N 077 446 88 40
 joel.boeglinoSpam@hotmail.com 
Meldeschluss14. Oktober 2019
BemerkungenAttraktiver Spielplan mit kurzen Spielpausen und langen Spielzeiten.
Weitere Informationen findest du auf Facebook unter "Höfer-Cup", sowie die Anmeldung zum Turnier auf unserer Homepage: http://www.stveggethof.ch/stve/index.php/hoefercup

Arboner Klauskorbball-Turnier

Datum14. Dezember 2019
OrganisatorSTV Arbon
OrtSporthallen Stacherholz, St. Gallerstrasse 69 und Stacherholzstrasse 38, 9320 Arbon
Kategorien

Damen Jugend und Herren Jugend U14 und U16 (ca. 09.00-14.00 Uhr)
Herren B, C und D (ca. 09.00-17.00 Uhr)
Mixed Korbballer und Mixed Nicht-Korbballer (18.00-24.00 Uhr)

AdresseChristoph Lehner
Gerbergasse 22
9320 Arbon
 klauskorbballnoSpam@stvarbon.ch
Meldeschluss1. November 2019
BemerkungenMit Barbetrieb, Festwirtschaft und Übernachtungsmöglichkeiten in der ZSA (CHF 12.00 / CHF 17.00 inkl. Frühstück), weitere Infos unter www.stvarbon.ch

Arboner Klauskorbball-Turnier

Datum15. Dezember 2019
OrganisatorSTV Arbon
OrtSporthallen Stacherholz, St. Gallerstrasse 69 und Stacherholzstrasse 38, 9320 Arbon
Kategorien

Damen Elite, A, B und C, Herre Elite und A (08.30-16.00 Uhr)

AdresseChristoph Lehner
Gerbergasse 22
9320 Arbon
 klauskorbballnoSpam@stvarbon.ch
Meldeschluss1. November 2019
BemerkungenMit Barbetrieb, Festwirtschaft und Übernachtungsmöglichkeiten in der ZSA (CHF 12.00 / CHF 17.00 inkl. Frühstück), weitere Infos unter www.stvarbon.ch

Main Partner

Co-Partner

Partner