Anlässe & Meisterschaften

Spielpläne

STV-Cup Korbball Halle

Datum 2025SportanlageKontaktpersonSpielplan
08.03.2025   
Datum 2026SportanlageKontaktpersonSpielplan
07.03.2026  

 

Anmeldung STV-Cup 2024/2025 online unter: https://smart.pinnatec.ch/stvkorbball/
Anmeldeschluss ist der 10. Juli 2024. Bei Fragen meldet euch bitte bei Christa König.

SM Korbball NLA/B Herren

Daten 2024SportanlageKontaktpersonSpielpläne
Resultate
04.05.2024Sportplatz Rosenberg
Einschlagstrasse 2
8212 Neuhausen
Sarah Mathys
STV Neuhausen
sahra.mathys@tvneuhausen.ch
1. Runde
11.05.2024Sportplatz
Dorfstrase 232
4574 Lüsslingen
Matti Rufer
TV Nennigkofen-Lüsslingen
mattirufer@bluewin.ch
2. Runde
01.06.2024Schulhaus Brühl
Erzstrasse 7
4228 Erschwil
Fabian Borer
TV Erschwil
fabian.borer@hotmail.com
3. Runde
25.05.2024 &
08.06.2024
  Reservedaten
Vorrunde
10.08.2024Sportplatz Büsingen
Berkirchenweg 3
8238 Büsingen
Kevin Schnittker
STV Büsingen
kevin.schnittker@uni-konstanz.de
4. Runde
17.08.2024Sportplatz Hausen a Albis
Reto-Götschi-Weg
8915 Hausen am Albis
Ivo Götschi
TV Hausen am Albis
ivo.goetschi@hotmail.ch
5. Runde
07.09.2024Stadion Au
Aufeldstrasse
5200 Brugg
Benjamin Plüss
STV Bözberg
benjamin-pluess@bluewin.ch
6. Runde
(Finalrunde)
24.08.2024 &
14.09.2024
  Reservedaten
Rückrunde
Daten 2025SportanlageKontaktpersonSpielpläne
Resultate
03.05.2025  1. Runde
10.05.2025  2. Runde
24.05.2025  3. Runde

17.05.2025 &
31.05.2025

  

Reservedaten
Vorrunde

09.08.2025  4. Runde
16.08.2025  5. Runde
06.09.2025  6. Runde
(Finalrunde)

23.08.2025 &
13.09.2025

  Reservedaten 
Rückrunde
Daten 2026SportanlageKontaktpersonSpielpläne
Resultate
02.05.2026  1. Runde
09.05.2026  2. Runde
31.05.2026  3. Runde
16.05.2026 &
07.06.2026
  Reservedaten
Vorrunde
08.08.2026  4. Runde
15.08.2026  5. Runde
05.09.2026  6. Runde
(Finalrunde)
22.08.2026 &
12.09.2026
  Reservedaten
Rückrunde

  Über die Durchführung oder Verschiebung wird jeweils am Wettkampftag um 07:00 Uhr via STV Korbball APP informiert.

SM Korbball NLA/B Damen

Daten 2024SportanlageKontaktpersonSpielpläne
Resultate
05.05.2024

Sportplatz obere Wiide
Fabrikstrasse 17
8505 Pfyn

Sara Frauenfelder
DTV Pfyn
sr.frauenfelder@bluewin.ch
1. Runde
12.05.2024Schulanlage Lee
Leeackerweg 3
3322 Urtenen-Schönbühl
Urs Hess
TV Urtenen
hessurs@bluewin.ch
2. Runde
02.06.2024Schulhaus Brühl
Erzstrasse 7
4228 Erschwil
Fabian Borer
TV Erschwil
fabian.borer@hotmail.com
3. Runde
26.05.2024 &
09.06.2024
  Reservendaten
Vorrunde
11.08.2024Sportplatz Büsingen
Berkirchenweg 3
8238 Büsingen
Kevin Schnittker
STV Büsingen
kevin.schnittker@uni-konstanz.de
4. Runde
18.08.2024Mehrzweckanlage Erlen
Erlenstrasse 11
2555 Brügg
Susanne Walthert
Kobari Brügg
swalthert77@gmail.com
5. Runde
07.09.2024Stadion Au
Aufeldstrasse
5200 Brugg
Benjamin Plüss
STV Bözberg
benjamin-pluess@bluewin.ch
6. Runde
(Finalrunde)
25.08.2024 &
14.09.2024
  Reservedaten
Rückrunde
Daten 2025SportanlageKontaktpersonSpielpläne
Resultate
04.05.2025  1. Runde
11.05.2025  2. Runde
25.05.2025  3. Runde
18.05.2025 &
01.06.2025
  Reservedaten
Vorrunde
10.08.2025  4. Runde
17.08.2025  5. Runde
06.09.2025  6. Runde
(Finalrunde)
24.08.2025 &
13.09.2025
  Resevedaten 
Rückrunde
Daten 2026SportanlageKontaktpersonSpielpläne
Resultate
03.05.2026  1. Runde
10.05.2026  2. Runde
30.05.2026  3. Runde
17.05.2026 &
06.06.2026
  Reservedaten
Vorrunde
09.08.2026  4. Runde
16.08.2026  5. Runde
05.09.2026  6. Runde
(Finalrunde)
23.08.2026 &
12.09.2026
  Resevedaten
Rückrunde

 Über die Durchführung oder Verschiebung wird jeweils am Wettkampftag um 07:00 Uhr via STV Korbball APP informiert.

SM Korbball Mädchen/Knaben U14/U16

Daten 2024SportanlageKontaktpersonSpielpläne/Resultate
01.09.2024Sportanlage
Kreuzfeldstrasse 1
4932 Lotzwil
Mirco Hasler
TV Lotzwil
mirco_hasler@bluewin.ch
 
08.09.2024  Reservedatum
Daten 2025SportanlageKontaktpersonSpielpläne/Resultate
31.08.2025   
07.09.2025  Reservedatum
Daten 2026SportanlageKontaktpersonSpielpläne/Resultate
30.08.2026   
06.09.2026  Reservedatum

Über die Durchführung oder Verschiebung wird jeweils am Wettkampftag um 07:00 Uhr via STV Korbball APP informiert.
Allgemeine Weisungen 2022

STV-Aufstiegsrunde Korbball 1. Liga/NLB (Damen/Herren)

Daten 2024SportanlageKontaktpersonSpielpläne
Resultate
21.09.2024   
28.09.2024  Reservedatum
Daten 2025SportanlageKontaktpersonSpielpläne
Resultate
20.09.2025   
27.09.2025  Reservedatum
Daten 2026SportanlageKontaktpersonSpielpläne
Resultate
19.09.2026   
26.09.2026  Reservedatum

Allgemeine Weisungen
Spieler*innen-Liste
Spieler*innen-Karte Vorlage
Über die Durchführung oder Verschiebung wird jeweils am Wettkampftag um 07:00 Uhr via STV Korbball APP informiert.
 

SM Korbball Halle Mädchen/Knaben U16

Daten 2024/25SportanlageKontaktpersonSpielpläne
Resultate
02.11.2024  1. Runde
11.01.2025  2. Runde
Daten 2025/26SportanlageKontaktpersonSpielpläne
Resultate
09.11.2025  1. Runde
10.01.2026  2. Runde

Spielerkarte-Vorlage
Muster Spielerkarte
Spielerliste
Matchball für Meisterschaftsrunden U16

Über die Durchführung oder Verschiebung wird jeweils am Wettkampftag um 07:00 Uhr via STV Korbball APP informiert.  

SM Korbball Halle Damen/Herren U21

Daten 2024/25SportanlageKontaktpersonSpielpläne
Resultate
03.11.2024

 

 1. Runde Damen
1. Runde Herren
17.11.2024Sporthalle Tellenfeld
Untere Grenzstrasse 10
8580 Amriswil
Lorena Gisler
DTV Zihlschlacht
lorena-gislernoSpam@hotmail.ch
2. Runde Damen
2. Runde Herren
05.01.2025Schulanlage Lee
Leeackerweg 3
3322 Urtenen – Schönbühl
Urs Hess
TV Urtenen
hessursnoSpam@bluewin.ch
3. Runde Damen
3. Runde Herren
19.01.2025  4. Runde Damen
4. Runde Herren
(Schlussrunde)
Daten 2025/26SportanlageKontaktpersonSpielpläne
Resultate
08.11.2025  1. Runde Damen
1. Runde Herren
23.11.2025  2. Runde Damen
2. Runde Herren
11.01.2026  3. Runde Damen
3. Runde Herren
24.01.2026  4. Runde Damen
4. Runde Herren
(Schlussrunde)

Über die Durchführung oder Verschiebung wird jeweils am Wettkampftag um 07:00 Uhr via STV Korbball APP informiert.  

STV-Aufstiegsrunde Korbball Halle Damen/Herren U21

Datum 2024SportanlageKontaktpersonSpielpläne
Resultate
10.03.2024Turnhalle Hofstätten
Sekundarschulstrasse
4914 Roggwil
 Spielplan
Datum 2025SportanlageKontaktpersonSpielpläne
Resultate
09.03.2025   
Datum 2026SportanlageKontaktpersonSpielpläne
Resultate
08.03.2026   

 Allgemeine Weisungen / Aufgebot

Kids-Korbball Schweizer Meisterschaft

Daten 2024SportanlageKontaktpersonAusschreibung
Anmeldung

22.09.2024
Verschiebedatum:
29.09.2024

Nunningen, SolothurnJonathan Wittkowski

jonathan.wittkowskinoSpam@bluewin.ch

Ausschreibung
Anmeldung

 

Terminliste Korbball

Bezeichnung

Sportart

Ort

Datum

Bezeichnung

Regionalturnfest GLZ

Sportart

Aerobic, Geräteturnen, Gymnastik, Leichtathletik, Turnen, Korbball, Faustball, Volleyball

Ort

Mönchaltorf

Datum von

08.06.2024 - 09.06.2024
14.06.2024 - 16.06.2024

Bezeichnung

Solothurner Kantonalturnfest 2024 Buechibärg

Sportart

Aerobic, Geräteturnen, Gymnastik, Leichtathletik, Nationalturnen, Turnen, Korbball, Indiaca, Faustball

Ort

Lüterkofen

Datum von

14.06.2024 - 16.06.2024
21.06.2024 - 23.06.2024

Bezeichnung

Verbandsturnfest Neuenkirch 2024

Sportart

Aerobic, Geräteturnen, Gymnastik, Leichtathletik, Nationalturnen, Turnen, Korbball, Faustball, Volleyball

Ort

Neuenkirch

Datum von

15.06.2024 - 16.06.2024
21.06.2024 - 23.06.2024

Bezeichnung

Thurgauer Kantonalturnfest

Sportart

Aerobic, Geräteturnen, Gymnastik, Leichtathletik, Nationalturnen, Turnen, Korbball, Faustball, Volleyball

Ort

Arbon

Datum von

22.06.2024 - 23.06.2024
28.06.2024 - 30.06.2024

Bezeichnung

Korbballturnier am Thurgauer Kantonalturnfest

Sportart

Korbball

Ort

Arbon

Datum von

23.06.2024

Bezeichnung

Korbballturnier Fulenbach

Sportart

Korbball

Ort

Fulenbach

Datum von

04.08.2024

Bezeichnung

Jugend Korbballturnier

Sportart

Korbball

Ort

Bachs

Datum von

24.08.2024

Bezeichnung

SM Korbball Mädchen/Knaben U14/U16

Sportart

Korbball

Ort

Datum von

01.09.2024

Bezeichnung

SM Korbball NLA/B Damen/Herren Schlussrunde

Sportart

Korbball

Ort

Datum von

07.09.2024

Bezeichnung

STV-Aufstiegsrunde Korbball 1.Liga/NLB

Sportart

Korbball

Ort

Datum von

21.09.2024

Bezeichnung

Korbballturnier Pontresina

Sportart

Korbball

Ort

Pontresina GR

Datum von

28.09.2024 - 29.09.2024

Bezeichnung

Korbballturnier Buochs

Sportart

Korbball

Ort

Buochs

Datum von

12.10.2024 - 13.10.2024

Bezeichnung

Desperado-Cup

Sportart

Korbball

Ort

Moosseedorf

Datum von

20.10.2024

Bezeichnung

13. Wetziker Hallenkorbballturnier

Sportart

Korbball

Ort

Wetzikon

Datum von

26.10.2024 - 27.10.2024

– Anzeige –

Bezeichnung

Höfer-Cup 2024

Sportart

Korbball

Ort

Altnau TG

Datum von

08.11.2024 - 10.11.2024

Bezeichnung

Korbball Hallenturnier Willisau

Sportart

Korbball

Ort

Willisau

Datum von

10.11.2024

Bezeichnung

Klauskorbballturnier Arbon

Sportart

Korbball

Ort

Arbon

Datum von

14.12.2024 - 15.12.2024

Bezeichnung

Korbballturnier

Sportart

Korbball

Ort

Hausen a.A.

Datum von

11.01.2025 - 12.01.2025

Platin Partner

Gold Partner

Silber Partner

Bronze Partner