Team

Zentralvorstand

Fabio Corti
Zentralpräsident

Eliane Giovanola
1. Vizepräsidentin

Roland Schenk
2. Vizepräsident

Felix Mangold
Verantwortlicher Finanzen

Hanspeter Jud
Mitglied

Philipp Moor
Mitglied

Martin Hebeisen
Mitglied

Geschäftsleitung

Béatrice Wertli
Direktorin
+41 62 837 82 30

Kurt Hunziker
Chef Finanzen & Dienste
+41 62 837 82 60

Jérôme Hübscher
Chef Sportförderung
+41 62 837 82 09

Olivier Bur
Chef Ausbildung
+41 62 837 82 43

Elisabeth Ehrsam
Chefin Marketing & Kommunikation & Sponsoring
+41 62 837 82 74

David Huser
Chef Olympische Mission
+41 62 837 82 40

Ethik & Recht

Bettina AebiLeiterin Ethik & Recht+41 62 837 82 19
Naomi KempterEthik & Recht+41 62 837 82 28

 

Melde- und Beratungsstellen: Swiss Sports Integrity,  Meldestelle FIG und Ethikkommission STV →

STV-Desks

Desk STV

Sonja MöriLeiterin Desk STV+41 62 837 82 05
Manuela NünlistAdministration Geschäftsleitung+41 62 837 82 07
Marlise BrynerSTV-Admin+41 62 837 82 03
Valérie GianaddaÜbersetzung Französisch+41 27 722 26 01
Luiza GremlichLernende 
Elena LeimgruberLernende 
Lars SiegristLernender 
Matteo GuibelliniPraktikant 

Desk Zentralvorstand

Jolanda FreiZentralvorstand+41 62 837 82 33

Desk Olympische Mission

Martina LehnerKunstturnen+41 62 837 82 41
Chiara TorinoRG/Kunstturnen/Trampolin+41 62 837 82 45
Silvia FüglistalerRG/Trampolin+41 62 837 82 42
Rolf ThalmannKunstturnen / Teammanagement 

Desk Sportförderung

Marianne VogtDesk Sportförderung+41 62 837 82 21
Stefanie ImfeldDesk Sportförderung+41 62 837 82 10
Nicole LutzDesk Sportförderung+41 62 837 82 27
Jasmin LeimgruberDesk Sportförderung+41 62 837 82 11

Desk Ausbildung

Tanja BurkartAdministration & Organisation+41 62 837 82 12
Daria CrescentiKurswesen+41 62 837 82 20
Lea OdermattKurswesen+41 62 837 82 25

Desk Marketing & Kommunikation & Sponsoring

Chantal BrogliDesk M & K & S+41 62 837 82 02
Martina FranziDesk M & K & S+41 62 837 82 79

Desk Swiss Cup Zürich & Gymotion

Aline StalderSwiss Cup Zürich & Gymotion+41 62 837 82 06

Desk Gymnaestrada

Jazmin HegglinGymnaestrada+41 62 837 82 70

Desk Gesamtwettkampfleitung ETF 2025

Fabienne BernerGesamtwettkampfleitung ETF 2025+41 62 837 82 34

Sportförderung

Jerôme HübscherChef Sportförderung+41 62 837 82 09

Desk Sportförderung

Marianne VogtDesk Sportförderung+41 62 837 82 21
Stefanie ImfeldDesk Sportförderung+41 62 837 82 10
Nicole LutzDesk Sportförderung+41 62 837 82 27
Jasmin LeimgruberDesk Sportförderung+41 62 837 82 11

Messbare & Spielsportarten

Bruno KunzLeiter Messbare & Spielsportarten 

 

Kompositorische Sportarten

Malina WildiLeitung Kompositorische Sportarten 
Ludovic VergèresParkour+41 62 837 82 69

 

Events

Kevin EggenschwilerLeiter Events+41 62 837 82 04
Aline StalderSwiss Cup Zürich & Gymotion+41 62 837 82 06
Jazmin HegglinGymnaestrada+41 62 837 82 70
Fabienne BernerGesamtwettkampfleitung ETF 2025+41 62 837 82 34

 

Sportservice

Marlene HürlimannSportservice+41 62 837 82 56

Olympische Mission

David HuserChef Olympische Mission+41 62 837 82 40

Desk Olympische Mission

Martina LehnerKunstturnen+41 62 837 82 41
Chiara TorinoRG/Kunstturnen/Trampolin+41 62 837 82 45
Silvia FüglistalerRG/Trampolin+41 62 837 82 42
Rolf ThalmannKunstturnen+41 62 837 82 39

Kunstturnen

David HuserLeiter ad interim+41 62 837 82 40
Rolf ThalmannTeam-Management+41 62 837 82 39
   
Rolf NiederhäuserAusbildung Kunstturnen Männer+41 58 467 64 71
Laurent GuelzecNationalkader Kunstturnen Männer 
Claudio CapelliNationalkader Kunstturnen Männer 
Sébastien DarrigadeNationalkader Kunstturnen Männer 
Nils HallerNationalkader Kunstturnen Männer U21 
Domenico RossiKunstturnen Männer U18 
   
René PlüssAusbildung Kunstturnen Frauen+41 32 322 54 81
Wendy Bruce MartinNationalkader Kunstturnen Frauen 
Frank KistlerNationalkader Kunstturnen Frauen 
Craig TetreaultNationalkader Kunstturnen Frauen 
Christopher LakemanKunstturnen Frauen U15 
Desislava BürgiChoreographie 

Rhythmische Gymnastik

David HuserLeiter ad interim+41 62 837 82 40
Peiline SchützeNachwuchs+41 62 837 82 00

 

Trampolin

David HuserLeiter ad interim+41 62 837 82 40
Sérgio da Silva Ricardo LucasNationalkader & Nachwuchs 

Ausbildung

Olivier BurChef Ausbildung+41 62 837 82 43

Desk Ausbildung

Tanja BurkartAdministration & Organisation+41 62 837 82 12
Daria CrescentiKurswesen+41 62 837 82 20
Lea OdermattKurswesen+41 62 837 82 25

Jugend+Sport

Patrick WyssLeiter Jugend+Sport+41 62 837 82 24
Marcel KarsaiJ+S-Kindersport & Lernmedien+41 62 837 82 47

 

Akrobatisch-kompositiorische Sportarten

Elmar SteinerLeiter J+S akrobatisch-
kompositorische Sportarten,
Ausbildung J+S-Geräteturnen
+41 62 837 82 29
Damien BidlingmeyerAusbildung J+S-Kunstturnen+41 62 837 82 49
Kerstin WadsackAusbildung J+S-Akrobatik 
Andrea GrafAusbildung J+S-Trampolin+41 62 837 82 55
Jacqueline TschannAusbildung J+S-Rhönrad 

 

Turnen & Spiele

Barbara EichenbergerLeiterin J+S Turnen & Spiele+41 62 837 82 46
Patricia GötschiAusbildung J+S-Korbball 

 

Tänzerisch-kompositorische Sportarten

Bettina NotterLeiterin J+S tänzerisch-kompositorische Sportarten+41 62 837 82 15
Jennifer VögtlinAusbildung J+S G+T Gymnastik+41 62 837 82 32
vakantAusbildung J+S G+T Tanz+41 62 837 82 48

 

Erwachsenen- & Gesundheitssport

Gabi WidmerLeiterin Erwachsenen- & Gesundheitssport+41 62 837 82 13
Céline SalaWinterfit+41 62 837 82 26

Vereinsmanagement & Richterausbildung

Manuela GeiserLeiterin Vereinsmanagement & Richterausbildung

+41 62 837 82 23

Lea OdermattRichterausbildung+41 62 837 82 25

Marketing & Kommunikation & Sponsoring

Elisabeth EhrsamChefin Marketing & Kommunikation & Sponsoring+41 62 837 82 74

Desk Administration Marketing & Kommunikation & Sponsoring

Chantal BrogliDesk M & K & S+41 62 837 82 02
Martina FranziDesk M & K & S+41 62 837 82 79

Marketing

Elisabeth EhrsamLeiterin ad interim+41 62 837 82 74
Sabine GreutmannMarketing+41 62 837 82 18
Martina FranziMarketing+41 62 837 82 79
Corinne WeberGrafik+41 62 837 82 71
Janis FasserContent Marketing Redaktor+41 62 837 82 72
Chantal BrogliVerkauf & Bekleidungsmanagement+41 62 837 82 02
Urs ZumstegMaterial & Logistik+41 62 837 82 73

Kommunikation

Thomas GreutmannLeiter Kommunikation+41 62 837 82 31
Marlene EichenbergerWeb+41 62 837 82 76
Alexandra HerzogNewsroom & Chefredaktion+41 62 837 82 77
Thomas DitzlerNewsroom & Mediendienst+41 62 837 82 78
Marc FreyNewsroom & Online+41 62 837 82 75
Emilie LambielNewsroom Westschweiz & Mediendienst 
Lara RigamontiNewsroom Tessin 

Sponsoring

Elisabeth EhrsamLeiterin Sponsoring+41 62 837 82 74
Fabian WeberSponsoring & Marketing+41 62 837 82 38

Finanzen & Dienste

Kurt HunzikerChef Finanzen & Dienste+41 62 837 82 60
Andrea KasparLeiterin HR+41 62 837 82 61
Nadine MärkiFinanzen+41 62 837 82 62
Angela KaufmannFinanzen+41 62 837 82 63
Stefan BütlerLeiter IT+41 62 837 82 50
Marcel FlückigerIT+41 62 837 82 17
Urs ZumstegHausbewirtschaftung+41 62 837 82 73

Sportversicherungskasse

Caroline FigueroaVerwalterin+41 62 837 82 82
Andrea HoferAdministration+41 62 837 82 83
Eveline ZumstegAdministration+41 62 837 82 81

Co-Partner

Partner