Les cadres nationaux 2024 sont formés

  • 21 dĂ©cembre 2023

  • Alexandra Herzog

  • Archiv STV

La Fédération suisse de gymnastique a sélectionné les membres des cadres nationaux de gymnastique artistique masculine et féminine, de gymnastique rythmique et de trampoline conformément à la nouvelle structure des cadres pour l'année 2024.

– PublicitĂ© –

Gymnastique artistique féminine

Cadre national A
Keine Athletinnen

Cadre national B

  • Lena Bickel (SFG Morbio Inferiore)

Cadre national C

  • Caterina Cereghetti (SFG Bellinzona)
  • Lilli Habisreutinger (Turnfabrik / STV Frauenfeld)
  • Stefanie Siegenthaler (Kutu Hinwil)
  • Anina Wildi (TV Lenzburg)
  • Anny Wu (DTV Obersiggenthal)

Cadre national M18

  • Vivienne Altherr (Stadtturnverein Wil)
  • Lou-Anne Citherlet (Kunstturnerinnen Neerach)
  • Chiara Giubellini (DTV Obersiggenthal)
  • Daria Angelina Hartmann (TV Lenzburg)
  • Angela Pennisi (Gym SerriĂšres)
  • Kiara Raffin (ZĂŒrich Oerlikon Kunstturnerinnen)
  • Samira Raffin (ZĂŒrich Oerlikon Kunstturnerinnen)
  • Angelina Diana Winiger (TV WĂ€denswil)

Kunstturnen MĂ€nner

Cadre national A

  • Christian Baumann (TV Lenzburg)
  • Luca Giubellini (STV Eien-Kleindöttingen)
  • Florian Langenegger (STV Schlossrued)
  • Noe Seifert (Oftringen Kutu Satus ORO)
  • Taha Serhani (TV Hegi)

Cadre national B

  • Andrin Frey (TV Steffisburg)
  • Benjamin Gischard (TV Herzogenbuchsee)
  • Moreno Kratter (Turnsport RĂŒti / TV RĂŒti)
  • Dominic Tamsel (TV WĂ€denswil)

Cadre national C

  • Matteo Giubellini (STV Eien-Kleindöttingen)
  • Jan Imhof (TV Maisprach)
  • Henji Mboyo (STV Opfikon-Glattbrugg)
  • Luca Murabito (Oftringen Kutu Satus ORO)
  • Marco Pfyl (TV PfĂ€ffikon-Freienbach)
  • Mattia Piffaretti (SFG Chiasso)
  • Tim Randegger (TV WĂ€denswil)
  • Ian Raubal (STV Opfikon-Glattbrugg)
  • Samir Serhani (TV Hegi)

Cadre national M21

  • Mario Brand (TV Merenschwand)
  • Kevin Kuhni (TV Nunningen)
  • Mirco Riva (SFG Chiasso)
  • Kilian Schmitt (TV Mels)

Gymnastique rythmique

Cadre national A
Keine Athletinnen

Cadre national B
Keine Athletinnen

Cadre national C

  • Livia Maria Chiariello (RG/Gym Bern LĂ€nggasse)
  • Norah Demierre (FSG Lucens)
  • Lauren GrĂŒniger (RG Glarnerland)

Cadre national M18

  • Sophia Carlotta Chiariello (RG / Gym Bern LĂ€nggasse)
  • Mia Sophie Engel (RG Ems)
  • Leni Leufen (RG Berneck)
  • Nayenne Pollini Ashenaffi (RG Opfikon-Glattbrugg)
  • Lea Schefer (TV Berneck)

Trampoline

Cadre national A
Keine Athlet*innen

Cadre national B
Keine Athlet*innen

Cadre national C
Keine Athlet*innen

Cadre national M21

  • Gonçalo Morais de Sousa Alves (FSG Aigle-Alliance)
  • Lucie Moret (Ecublens Actigym)

Partenaire platine

Partenaire or

Partenaire argent

Partenaire bronze

fermer