Die Nationalkader 2024 stehen fest

  • 21. Dezember 2023

  • Alexandra Herzog

  • Archiv STV

Der Schweizerische Turnverband hat die Mitglieder der Nationalkader Kunstturnen M√§nner und Frauen, Rhythmische Gymnastik sowie Trampolin gem√§ss der neuen Kaderstruktur f√ľr das Jahr 2024 bestimmt.

‚Äď Anzeige ‚Äď

Kunstturnen Frauen

Nationalkader A
Keine Athletinnen

Nationalkader B

  • Lena Bickel (SFG Morbio Inferiore)

Nationalkader C

  • Caterina Cereghetti (SFG Bellinzona)
  • Lilli Habisreutinger (Turnfabrik / STV Frauenfeld)
  • Stefanie Siegenthaler (Kutu Hinwil)
  • Anina Wildi (TV Lenzburg)
  • Anny Wu (DTV Obersiggenthal)

Nationalkader U18

  • Vivienne Altherr (Stadtturnverein Wil)
  • Lou-Anne Citherlet (Kunstturnerinnen Neerach)
  • Chiara Giubellini (DTV Obersiggenthal)
  • Daria Angelina Hartmann (TV Lenzburg)
  • Angela Pennisi (Gym Serri√®res)
  • Kiara Raffin (Z√ľrich Oerlikon Kunstturnerinnen)
  • Samira Raffin (Z√ľrich Oerlikon Kunstturnerinnen)
  • Angelina Diana Winiger (TV W√§denswil)

Kunstturnen Männer

Nationalkader A

  • Christian Baumann (TV Lenzburg)
  • Luca Giubellini (STV Eien-Kleind√∂ttingen)
  • Florian Langenegger (STV Schlossrued)
  • Noe Seifert (Oftringen Kutu Satus ORO)
  • Taha Serhani (TV Hegi)

Nationalkader B

  • Andrin Frey (TV Steffisburg)
  • Benjamin Gischard (TV Herzogenbuchsee)
  • Moreno Kratter (Turnsport R√ľti / TV R√ľti)
  • Dominic Tamsel (TV W√§denswil)

Nationalkader C

  • Matteo Giubellini (STV Eien-Kleind√∂ttingen)
  • Jan Imhof (TV Maisprach)
  • Henji Mboyo (STV Opfikon-Glattbrugg)
  • Luca Murabito (Oftringen Kutu Satus ORO)
  • Marco Pfyl (TV Pf√§ffikon-Freienbach)
  • Mattia Piffaretti (SFG Chiasso)
  • Tim Randegger (TV W√§denswil)
  • Ian Raubal (STV Opfikon-Glattbrugg)
  • Samir Serhani (TV Hegi)

Nationalkader U21

  • Mario Brand (TV Merenschwand)
  • Kevin Kuhni (TV Nunningen)
  • Mirco Riva (SFG Chiasso)
  • Kilian Schmitt (TV Mels)

Rhythmische Gymnastik

Nationalkader A
Keine Athletinnen

Nationalkader B
Keine Athletinnen

Nationalkader C

  • Livia Maria Chiariello (RG/Gym Bern L√§nggasse)
  • Norah Demierre (FSG Lucens)
  • Lauren Gr√ľniger (RG Glarnerland)

Nationalkader U18

  • Sophia Carlotta Chiariello (RG / Gym Bern L√§nggasse)
  • Mia Sophie Engel (RG Ems)
  • Leni Leufen (RG Berneck)
  • Nayenne Pollini Ashenaffi (RG Opfikon-Glattbrugg)
  • Lea Schefer (TV Berneck)

Trampolin

Nationalkader A
Keine Athlet*innen

Nationalkader B
Keine Athlet*innen

Nationalkader C
Keine Athlet*innen

Nationalkader U21

  • Gon√ßalo Morais de Sousa Alves (FSG Aigle-Alliance)
  • Lucie Moret (Ecublens Actigym)

Platin Partner

Gold Partner

Silber Partner

Bronze Partner

SCHLIESSEN