[Translate to Französisch:]

Kitakyushu 2021 - Vue d'ensemble

  • 14 octobre 2021

  • Stephan Bögli

Du 18 au 24 octobre 2021, les Championnats du monde de gymnastique artistique se dérouleront à Kitakyushu, au Japon. Nous avons compilé les informations les plus importantes et vous proposons ici une vue d'ensemble.

La délégation suisse s'est rendue aux Championnats du monde au Japon avec trois gymnastes et six gymnastes.

EmmenĂ©s par Stefanie Siegenthaler, Anina Wildi et Christian Baumann, la dĂ©lĂ©gation suisse compte six nouveaux venus aux CM. Lilli Habisreutinger, Andrin Frey, Moreno Kratter, Henji Mboyo, Noe Seifert et Taha Serhani ont Ă©tĂ© sĂ©lectionnĂ©s pour la premiĂšre fois pour des Championnats du monde et vivront leur baptĂȘme du feu au Japon.

Les athlĂštes de la FSG en lice

GYMNASTIQUE ARTISTIQUE FÉMININE

Lilli Habisreutinger, STV Frauenfeld / Turnfabrik
Stefanie Siegenthaler, Kutu Hinwil
Anina Wildi, TV Lenzburg

CompĂ©titions â€“ heure suisse :

  • Lundi, 18.10.2021 | 2h15 â€“ 13h30 | Qualification Jour 1
    Team Suisse: 7h30 â€“ 8h45 | Subdivision 4
  • Mardi, 19.10.2021 | 2h45 â€“ 7h15 | Qualification Jour 2
  • Jeudi, 21.10.2021 | 11h00 â€“ 13h20 | Finale du concours gĂ©nĂ©ral 
  • Samedi, 23.10.2021 | 9h10 â€“ 11h20 | Finales par engins Jour 1 
  • Dimanches, 24.10.2021 | 9h25 â€“ 11h20 | Finales par engins Jour 2 

GYMNASTIQUE ARTISTIQUE MASCULINE

Christian Baumann, TV Lenzburg
Andrin Frey, STV Stefisburg

Moreno Kratter, Turnsport RĂŒti
Henji Mboyo, TV Opfikon-Glattbrugg
Noe Seifert, Satus ORO
Taha Serhani, TV Hegi

CompĂ©titions – heure suisse :

  • Mardi, 19.10.2021 | 10h00 â€“ 13h50 | Qualification Jour 1
  • Mercredi, 20.10.2021 | 2h20 â€“ 13h50 | Qualification Jour 2
    Team Suisse: 2h20 â€“ 4h00 | Subdivision 4
  • Vendredi, 22.10.2021 | 11h00 â€“ 13h20 | Finale du concours gĂ©nĂ©ral 
  • Samedi, 23.10.2021 | 9h10 â€“ 11h20 | Finales par engins Jour 1 
  • Dimanche, 24.10.2021 | 9h25 â€“ 11h20 | Finales par engins Jour 2 

Les athlĂštes de la FSG seront accompagnĂ©s par le personnel suivant :

Christopher Lakeman, Entraßneur gymnastique artistique féminine
Laurent Guelzec, EntraĂźneur en chef gymnastique artistique masculine
Claudio Capelli, EntraĂźneur gymnastique artistique masculine
SĂ©bastien Darrigade, EntraĂźneur gymnastique artistique masculine
Patrick Siragusa, Docteur
Danilo Corti, Physiotherapeute
CĂ©line Spichty, Physiotherapeute

Les juges suivants de la famille FSG seront sur place pour la Suisse :

Christine Frauenknecht, Gymnastique artistique féminine
Laurent Bovet, Gymnastique artistique masculine
Joachim von BĂŒren, Gymnastique artistique masculine

En direct à la télé (heure suisse)

  • Jeudi, 21.10.2021 | 10h55 â€“ 13h25 | Finale du concours gĂ©nĂ©ral gymnastique artistique fĂ©minine |
    SRF 2, RSI 2, SRF Sport App
  • Vendredi, 22.10.2021 | 10h55 â€“ 14h05 | Finale du concours gĂ©nĂ©ral gymnastique artistique masculine |
    SRF 2, RSI 2, SRF Sport App
  • Samedi, 23.10.2021 | 9h05 â€“ 11h25 | Finales par engins Jour 1 |
    SRF info, RSI 2, SRF Sport App
  • Dimanche, 24.10.2021 | 9h20 â€“ 11h25 | Finales par engins Jour 2 |
    SRF info, RSI 2, SRF Sport App

Co-Partner

Partner

fermer