Schweizerischer Turnverband - STV

Terminliste STV

Kursanmeldung
Bis:
 
Bezeichnung Sparte Ort Datum
Seeländisches Turnfest Turnfeste Vinelz/Erlach 25.08.2017-
27.08.2017
WM Rhythmische Gymnastik Rhythmische Gymnastik Pesaro / It 29.08.2017-
03.09.2017
34. Liestaler Stadtlauf Leichtathletik,
Running
Liestal 30.08.2017
35. Sikinga-Lauf Leichtathletik,
Running
Untersiggenthal 30.08.2017
Kantonale Mannschaftsmeisterschaft EGT Ti/Tu Geräteturnen Wohlen 02.09.2017-
03.09.2017
Herbst-Verbandsleiterkonferenz (VLK) Konferenz/Versammlung Aarau 02.09.2017
SM/SMA Kutu M+F Kunstturnen Morges 02.09.2017-
03.09.2017
Seeländischer Jugendturntag Turnfeste Vinelz/Erlach 02.09.2017-
03.09.2017
25ème Course des Renards Leichtathletik,
Running
Valeyres-sous-Rances 02.09.2017
Schweizer Meisterschaften Korbball Jugend Spiele   03.09.2017
Schweizer Meisterschaften Vereinsturnen Geräteturnen,
Gymnastik,
Trampolin,
Rhönrad
Schaffhausen 09.09.2017-
10.09.2017
Eidgenössischer Nationalturntag 2017 Nationalturnen Eschenbach Luzern 09.09.2017-
10.09.2017
Schweizer Meisterschaften Korbball NLA/B Damen/Herren Spiele Pieterlen 09.09.2017
Kantonaler Mannschaftscup Geräteturnen Untersiggenthal 16.09.2017
SM Mannschaft Kutu M+F Kunstturnen Bülach 16.09.2017-
17.09.2017
Konferenz Trampolin 2017 Konferenz/Versammlung,
Trampolin
Olten 22.09.2017
7. Stanser Meeting Geräteturnen Stans 23.09.2017
Schweizer Meisterschaften Gymnastik Gymnastik Bad Ragaz 23.09.2017-
24.09.2017
STVV-Tagung Konferenz/Versammlung Jeninz 23.09.2017
eG Wohnen Juniorstrophy Kutu M Junioren Kunstturnen Cottbus/De 23.09.2017-
24.09.2017
Schweizer Final Leichtathletik-Mannschafts-Mehrkampf Leichtathletik St. Gallen 23.09.2017-
24.09.2017
STV-Aufstiegsrunde Korbball 1. Liga/NLB Damen/Herren Spiele Welschenrohr 23.09.2017
27. Wisenberglauf Leichtathletik,
Running
Zeglingen 23.09.2017
29. Willisauer Lauf Leichtathletik,
Running
Willisau 23.09.2017
WM Kutu M+F Kunstturnen Montreal/CAN 27.09.2017-
09.10.2017
World Cup TRA Trampolin Loulé / Por 29.09.2017-
30.09.2017
13. Solothurner Indiaca Trainings-Weekend Spiele Magglingen 30.09.2017-
01.10.2017
Chupià Pantè Leichtathletik,
Running
Marsens 07.10.2017
28. Napf-Marathon Leichtathletik,
Running
Trubschachen 08.10.2017
Courses du Tabeillon Leichtathletik,
Running
Glovelier 08.10.2017
12ème Défis du Jubilé Leichtathletik,
Running
Saint-Maurice 14.10.2017
61. Brienzerseelauf 2017 Leichtathletik,
Running
Bönigen 14.10.2017
Abgeordnetenversammlung STV Konferenz/Versammlung Genève 21.10.2017-
22.10.2017
3. Team-Cup TR Trampolin Grenchen 21.10.2017
JLK TR Sz-De Trampolin Grenchen 21.10.2017
21. Mountain-Bike Duathlon Aeschi Leichtathletik,
Running
Aeschi bei Spiez 22.10.2017
Schweizer Meisterschaften Geräteturnen Turnerinnen Mannschaften Geräteturnen Bern 28.10.2017-
29.10.2017
V Autumn GYM Cup Kutu M Junioren Kunstturnen Seveso/It 28.10.2017-
29.10.2017
Herbstlauf Wila Leichtathletik,
Running
Wila, Schulhaus Eichhalde/Tösstal 28.10.2017
Memorial Arthur Gander Kunstturnen Morges 01.11.2017
Giulia Kidz Day 2017 Kunstturnen Wallisellen 02.11.2017
Delegiertenversammlung ZGTV Kantonale DV Hagendorn 03.11.2017
Swiss Cup Juniors Kutu F (U13-LK) Sz-De-Fr-Be Kunstturnen Wallisellen 03.11.2017
Assemblée des délégués ACNG Kantonale DV Chézard-St-Martin 04.11.2017
Assemblée des délégués AGJB Kantonale DV St-Imier 04.11.2017
Assemblée des délégués FFG Kantonale DV Domdidier 04.11.2017
Konferenz Rhythmische Gymnastik 2017 Konferenz/Versammlung,
Rhythmische Gymnastik
Aarau 04.11.2017
U17 Länderkampf It-Be-Ho-Sz Kutu M Kunstturnen Hoofddorp/Ho 04.11.2017
Swiss Cup Zürich Kunstturnen Zürich 05.11.2017
SM Korbball Halle Damen/Herren U20 (1.Runde) Spiele Aarwangen BE 05.11.2017
25. Wallisellerlauf zu Gunsten krebsbetroffenen Kindern und Jugendlichen Leichtathletik,
Running
Wallisellen 05.11.2017
WM TR Trampolin Sofia/Bul 09.11.2017-
12.11.2017
Schweizer Meisterschaften Geräteturnen Turner Einzel/Mannschaften Geräteturnen Wettingen 11.11.2017-
12.11.2017
Delegiertenversammlung ATV AG Kantonale DV Niederlenz 11.11.2017
Coupe Suisse 2017 Rhythmische Gymnastik Ittigen 11.11.2017
Lueglauf Leichtathletik,
Running
Heimiswil 11.11.2017
WAGC TR Trampolin Sofia/BUL 16.11.2017-
19.11.2017
Delegiertenversammlung TVBS Kantonale DV Basel 17.11.2017
Schweizer Meisterschaften Geräteturnen Einzel/Sie+Er Geräteturnen Luzern 18.11.2017-
19.11.2017
Championnat romand de gymnastique individuelle et à deux Gymnastik Delémont 18.11.2017-
19.11.2017
Assemblea dei delegati ACTG Kantonale DV Chiasso 18.11.2017
Assemblée des délégués GYM VS Kantonale DV Collombey 18.11.2017
Delegiertenversammlung ATV AP Kantonale DV Stein 18.11.2017
Delegiertenversammlung BLTV Kantonale DV Buus 18.11.2017
Delegiertenversammlung GLTV Kantonale DV Näfels 18.11.2017
Delegiertenversammlung SHTV Kantonale DV Schlaate 18.11.2017
Delegiertenversammlung TBO Kantonale DV Brienz 18.11.2017
Delegiertenversammlung UTV Kantonale DV Flüelen 18.11.2017
Delegiertenversammlung ZTV Kantonale DV Egg 18.11.2017
STV Testtage Kutu M Kunstturnen Magglingen 18.11.2017-
19.11.2017
31èmes Foulées de l'ARCOM Leichtathletik,
Running
Bassecourt 18.11.2017
42ème Corrida Bulloise Leichtathletik,
Running
Bulle 18.11.2017
SM Korbball Halle Damen/Herren U20 (2.Runde) Spiele Urtenen 19.11.2017
Assemblée des délégués AGG Kantonale DV Perly 22.11.2017
Schweizer Meisterschaften Aerobic Aerobic Villars-sur-Ollon 25.11.2017-
26.11.2017
Delegiertenversammlung GRTV Kantonale DV Bonaduz 25.11.2017
Delegiertenversammlung LU/OW/NW Kantonale DV Kriens 25.11.2017
Delegiertenversammlung SOTV Kantonale DV Zuchwil 25.11.2017
Delegiertenversammlung TBOE Kantonale DV Langenthal 25.11.2017
STV Testtage Kutu F Kunstturnen Wil/SG 25.11.2017-
26.11.2017
23e Course des Pavés Leichtathletik,
Running
La Neuveville 25.11.2017
A Travers Prilly Leichtathletik,
Running
Prilly 25.11.2017
Schweizer Meisterschaften Vereinsturnen Jugend Geräteturnen,
Gymnastik
Willisau 02.12.2017-
03.12.2017
Assemblée des délégués URG Kantonale DV La Tour-de-Peilz 02.12.2017
Delegiertenversammlung TBM Kantonale DV Schwarzenburg 02.12.2017
Delegiertenversammlung TGTV Kantonale DV Berg 02.12.2017
20. Weihnachtslauf Lachen Leichtathletik,
Running
Lachen 03.12.2017
Delegiertenversammlung KSTV Kantonale DV Goldau 09.12.2017
Delegiertenversammlung TBS Kantonale DV Biel 09.12.2017
1. Event Solothurner Cross-Cup 2017/18 Leichtathletik,
Running
Selzach 09.12.2017
Corsa da Natal memorial Daniele Wyss Leichtathletik,
Running
Ascona 17.12.2017
24. TVE-Silvesterlauf Leichtathletik,
Running
Eschlikon 30.12.2017
29. Silvesterlauf Gersau 2017 Leichtathletik,
Running
Gersau 31.12.2017
Zentralkurs Aerobic Aerobic Niederrohrdorf 13.01.2018-
14.01.2018
Zentralkurs Gymnastik Gymnastik Niederrohrdorf 13.01.2018-
14.01.2018
Zentralkurs Kitu Turnen Rafz 13.01.2018-
14.01.2018
Zentralkurs Senioren Turnen Emmenbrücke 13.01.2018-
14.01.2018
SM Korbball Halle Damen/Herren U20 (3.Runde) Spiele Altnau/Eggethof TG 14.01.2018
Konferenz Spitzensport Konferenz/Versammlung,
Kunstturnen,
Rhythmische Gymnastik,
Trampolin
Aarau 17.01.2018
Zentralkurs Geräteturnen Geräteturnen Willisau 20.01.2018-
21.01.2018
Zentralkurs Frauen/Männer Turnen Aarau 20.01.2018-
21.01.2018
Zentralkurs Mädchen/Knaben Turnen Willisau 20.01.2018-
21.01.2018
Zentralkurs Muki Turnen Neuhausen 20.01.2018-
21.01.2018
Zentralkurs Turnen Turnen Willisau 20.01.2018-
21.01.2018
SM Korbball Halle Damen/Herren U20 (4.Runde) Spiele   27.01.2018
Schweizer Testtage Gymnastik Gymnastik Marbach 17.02.2018-
18.08.2018
GYMOTION Turnen Zürich 24.02.2018
35. Grenchner Cup TR Trampolin Grenchen 03.03.2018
STV-Cup Korbball Halle Spiele   10.03.2018
Korbball Aufstiegsrunde U20 Spiele   11.03.2018
Konferenz Breitensport Konferenz/Versammlung Sursee 16.03.2018
2. Schwanen - Cup Horgen Kunstturnen Horgen 17.03.2018-
18.03.2018
2. STV-Skifest Lenzerheide Turnfeste Lenzerheide 17.03.2018-
18.03.2018
20. Rhyfallcup 2018 Kunstturnen Neuhausen 24.03.2018-
25.03.2018
Freiburger Meisterschaften Kunstturnen Männer + Frauen Kunstturnen Cugy 24.03.2018-
25.03.2018
Schloss Cup TR Trampolin Möriken 24.03.2018
29. Fürstenland Cup Kunstturnen Zuzwil 07.04.2018-
08.04.2018
Zürcher Nachwuchswettkampf Kutu F Kunstturnen Regensdorf 07.04.2018-
08.04.2018
EM Trampolin Trampolin Baku/Aze 09.04.2018-
15.04.2018
44. Limmat-Cup Kutu F Kunstturnen,
Qualifikationswettkampf SMJ Kutu F
Unterengstringen 14.04.2018-
15.04.2018
ZTV Nachwuchswettkämpfe KM Kunstturnen   14.04.2018-
15.04.2018
BE / FR Kunstturnertage Kunstturnen Utzenstorf 21.04.2018-
22.04.2018
Berner Mannschaftsmeisterschaften KUTU F Kunstturnen,
Qualifikationswettkampf SMJ Kutu F
Utzenstorf 21.04.2018-
22.04.2018
Kantonale KUTU-Tage beider Basel Kunstturnen Bottmingen 21.04.2018-
22.04.2018
Qualiwettkampf TR Trampolin   21.04.2018
Frühlings-Verbandsleiterkonferenz (F-VLK) 2018 Konferenz/Versammlung Sursee 27.04.2018-
28.04.2018
Marketing-Tagung 2018 Konferenz/Versammlung Sursee 28.04.2018
Championnat Genevois / Open 2017 Kunstturnen,
Qualifikationswettkampf SMJ Kutu F
Châtelaine 28.04.2018-
29.04.2018
TG Kutu Cup 2018 Kunstturnen Frauenfeld 28.04.2018
Aarg. Meisterschaft 2018 Kunstturnen,
Qualifikationswettkampf SMJ Kutu F
Nussbaumen 28.04.2018-
29.04.2018
33. Schaffhauser Jugendcup 2018 Kunstturnen Schaffhausen 05.05.2018-
06.05.2018
Berner Kunstturnerinnen Tage Kunstturnen,
Qualifikationswettkampf SMJ Kutu F
Uetendorf 05.05.2018-
06.05.2018
SM Korbball NLA/B Herren (1. Runde) Spiele   05.05.2018
Qualiwettkampf TR Trampolin   05.05.2018
STV-Meisterschaften Pendelstafette Leichtathletik Thalwil 06.05.2018
SM Korbball NLA/B Damen (1.Runde) Spiele   06.05.2018
101. ZH Kunstturnertage Kunstturnen   12.05.2018-
13.05.2018
Zürcher KUTU Tag Kutu F Kunstturnen,
Qualifikationswettkampf SMJ Kutu F
Bülach 12.05.2018-
13.05.2018
Jugendcup Gym Berner Oberland Kunstturnen Thun 13.05.2018
Heidilandcup 2018 Kunstturnen Maienfeld 19.05.2018
Kunstturnerinnentage LUZERN Qualifikationswettkampf SMJ Kutu F Kriens 19.05.2018-
20.05.2018
Kunstturnerinnentage LUZERN Kunstturnen,
Qualifikationswettkampf SMJ Kutu F
Kriens 19.05.2018-
20.05.2018
5. Moränen-Cup 2018 Geräteturnen Menzingen 26.05.2018
Staibock-Cup Aerobic,
Geräteturnen,
Gymnastik,
Leichtathletik
Maienfeld 26.05.2018
Ehrenmitglieder-Treffen STV Konferenz/Versammlung Aarau 26.05.2018
23. Züri-Oberland Cup Kunstturnen Uster 26.05.2018-
27.05.2018
SM RG 2018 Rhythmische Gymnastik Biasca 26.05.2018-
27.05.2018
Schweizer Volleyballturnier Spiele   26.05.2018-
27.05.2018
SM Korbball NLA/B Herren (2.Runde) Spiele   26.05.2018
SM Korbball NLA/B Damen (2.Runde) Spiele   27.05.2018
EM RG Rhythmische Gymnastik Valladolid/ESP 28.05.2018-
03.06.2018
SM Kutu M Junioren Kunstturnen   02.06.2018-
03.06.2018
SM Korbball NLA/B Herren (3.Runde) Spiele   02.06.2018
SM Trampolin Trampolin Kultur- und Sportzentrum Gries, Volketswil 02.06.2018-
03.06.2018
SM Korbball NLA/B Damen (3.Runde) Spiele   03.06.2018
Fête Romande de Gymnastique - FRG 18 Turnfeste Lausanne 08.06.2018-
10.06.2018
Mittelländisches Turnfest Turnfeste Münchenbuchsee 08.06.2018-
10.06.2018
Verbandsturnfest Luzern, Ob- und Nidwalden - Einzelturnen Aerobic,
Geräteturnen,
Gymnastik,
Leichtathletik,
Nationalturnen,
Turnfeste
Hochdorf 09.06.2018-
10.06.2018
SM Kutu F Junioren Kunstturnen Bern 09.06.2018-
10.06.2018
3 Kreisturnfest Gipf-Oberfrick Geräteturnen,
Gymnastik,
Leichtathletik,
Nationalturnen,
Turnfeste,
Turnen,
Spiele
Gipf-Oberfrick 15.06.2018-
17.06.2018
Fête Romande de Gymnastique - FRG 18 Turnfeste Lausanne 15.06.2018-
17.06.2018
Kreisturnfest 2018 Turnfeste Würenlos 15.06.2018-
17.06.2018
Solothurner Kantonalturnfest Gösgen-Niederamt Turnfeste Obergösgen 15.06.2018-
24.06.2018
Schwyzer Kantonalturnfest Einzelturnen Aerobic,
Geräteturnen,
Gymnastik,
Leichtathletik,
Nationalturnen,
Turnfeste
Buttikon 16.06.2018-
17.06.2018
Verbandsturnfest Luzern, Ob- und Nidwalden - Vereinsturnen Aerobic,
Geräteturnen,
Gymnastik,
Leichtathletik,
Nationalturnen,
Turnfeste
Hochdorf 16.06.2018-
17.06.2018
Kantonales Turnfest Gösgen - Kunstturnwettkampf Kunstturnen   16.06.2018
Kreisturnfest Lenzburg/Freiamt Turnfeste Dintikon 16.06.2018-
24.06.2018
Turnfest Remigen Geräteturnen,
Gymnastik,
Leichtathletik,
Turnfeste,
Turnen,
Spiele
Remigen 22.06.2018-
24.06.2018
Seeländisches Turnfest 2018 Turnfeste Biel 22.06.2018-
24.06.2018
Thurgauer Kantonalturnfest - Einzelwettkampf Aerobic,
Geräteturnen,
Gymnastik,
Kunstturnen,
Leichtathletik,
Turnfeste,
Turnen,
Spiele
Romanshorn 22.06.2018-
24.06.2018
Schwyzer Kantonalturnfest Vereinsturnen Geräteturnen,
Gymnastik,
Leichtathletik,
Nationalturnen,
Turnfeste,
Turnen
Buttikon 23.06.2018-
24.06.2018
Regionalturnfest WTU Aerobic,
Geräteturnen,
Leichtathletik,
Nationalturnen,
Turnfeste
Dinhard 23.06.2018-
24.06.2018
Regionalturnfest WTU Aerobic,
Geräteturnen,
Leichtathletik,
Nationalturnen,
Turnfeste,
Turnen
Dinhard 29.06.2018-
01.07.2018
Thurgauer Kantonalturnfest - Vereinswettkampf Aerobic,
Geräteturnen,
Gymnastik,
Kunstturnen,
Leichtathletik,
Turnfeste,
Turnen,
Spiele
Romanshorn 29.06.2018-
01.07.2018
Verbandsturnfest Bern Oberaargau-Emmental Aerobic,
Geräteturnen,
Gymnastik,
Leichtathletik,
Turnfeste,
Turnen
Langnau im Emmental 29.06.2018-
01.07.2018
Nissen Cup 2018 Trampolin Arosa/Sz 04.07.2018-
08.07.2018
11th Eurogym Geräteturnen,
Gymnastik
Liège BEL 16.07.2018-
22.07.2018
EM Kutu M+F Kunstturnen Glasgow/Gb 01.08.2018-
12.08.2018
SM Korbball NLA/B Herren (4.Runde) Spiele   11.08.2018
SM Korbball NLA/B Damen (4.Runde) Spiele   12.08.2018
SM Korbball NLA/B Herren (5.Runde) Spiele   18.08.2018
SM Korbball NLA/B Damen (5.Runde) Spiele   19.08.2018
Icon RanglistenIcon ShopIcon RSS FeedIcon FacebookIcon YouTube

Top Events

Weitere Events
SM Kunstturnen

2./3. September 2017, Morges

 

SM Vereinsturnen

9./10. September 2017, Schaffhausen

 

Swiss Cup Zürich

5. November 2017, Zürich

 

SM Aerobic

25. - 26. November 2017, Villars-sur-Ollon

 

SMV Jugend

2./3. Dezember, Willisau

 

Gymotion

24. Februar 2018, Zürich

 

Eidgenössisches Turnfest

13.-23. Juni 2019, Aarau

 

STV-Gymnaestrada

7. - 13. Juli 2019, Dornbirn