Calendrier

Titre

Branche sportive

Lieu

Date

Titre

World Cup GAF

Branche sportive

Gymnastique artistique

Lieu

Doha / QAT

Date du

20.03.2019 - 23.03.2019

Titre

CS gymnastique acrobatique 2019

Branche sportive

Lieu

Neuchâtel

Date du

23.03.2019 - 24.03.2019

Titre

Delegiertenversammlung ENV

Branche sportive

Gymnastique aux jeux nationaux

Lieu

Gommiswald

Date du

23.03.2019

Titre

TG Kunstturn Cup 2019

Branche sportive

Gymnastique artistique

Lieu

Frauenfeld

Date du

23.03.2019

Titre

World Cup GAM

Branche sportive

Gymnastique artistique

Lieu

Birmingham / GBR

Date du

23.03.2019

Titre

Assemblée des délégués ACJG

Branche sportive

Lieu

Vicques

Date du

23.03.2019

Titre

Assemblée des délégués TBO

Branche sportive

Lieu

Uetendorf

Date du

23.03.2019

Titre

Assemblée des délégués LU/OW+NW

Branche sportive

Lieu

Willisau

Date du

23.03.2019

Titre

18. Schloss Cup TR

Branche sportive

Trampoline

Lieu

Möriken

Date du

23.03.2019

Titre

GR, 1. qualification juniors P4+P5/G3, jeunesse G1, seniors P6/G4

Branche sportive

Gymnastique rythmique

Lieu

Yverdon

Date du

30.03.2019 - 31.03.2019

Titre

Tournez la concurrence des dispositifs

Branche sportive

Gymnastique aux agrès

Lieu

Oberentfelden

Date du

30.03.2019

Titre

Rhyfallcup 2019

Branche sportive

Gymnastique artistique

Lieu

Neuhausen

Date du

30.03.2019 - 31.03.2019

Titre

Championnats BE/FR en GAM

Branche sportive

Gymnastique artistique

Lieu

Utzenstorf

Date du

06.04.2019

Titre

GR, 1. qualification jeunesse P2+P3, G2

Branche sportive

Gymnastique rythmique

Lieu

Näfels

Date du

06.04.2019 - 07.04.2019

Titre

Soorser Cup TR

Branche sportive

Trampoline

Lieu

Sursee

Date du

06.04.2019

Titre

30. Fürstenland Cup

Branche sportive

Gymnastique artistique

Lieu

Wil

Date du

06.04.2019 - 07.04.2019

Titre

Berner Mannschaftsmeisterschaften Kutu F

Branche sportive

Gymnastique artistique

Lieu

Utzenstorf

Date du

06.04.2019 - 07.04.2019

Titre

Sportarena Cup

Branche sportive

Gymnastique artistique

Lieu

Wil/SG

Date du

06.04.2019

Titre

Première présentations en groupes Gymnaestrada

Branche sportive

Gymnastique générale

Lieu

Grenchen

Date du

06.04.2019

Titre

CHE GAM+ GAF

Branche sportive

Gymnastique artistique

Lieu

Szczecin /Pol

Date du

08.04.2019 - 14.04.2019

Titre

45. Limmat-Cup Kutu F

Branche sportive

Gymnastique artistique

Lieu

Unterengstringen

Date du

13.04.2019 - 14.04.2019

Titre

Stanser Meeting

Branche sportive

Gymnastique aux agrès

Lieu

Stans

Date du

13.04.2019

Titre

ZTV Nachwuchswettkämpfe GAM

Branche sportive

Gymnastique artistique

Lieu

Date du

13.04.2019 - 14.04.2019

Titre

Concours de qualification CSJ GAF

Branche sportive

Gymnastique artistique

Lieu

Neuchâtel

Date du

13.04.2019

Titre

Rheintalcup

Branche sportive

Gymnastique artistique

Lieu

Widnau

Date du

13.04.2019 - 14.04.2019

Titre

World Cup

Branche sportive

Trampoline

Lieu

Minsk / Belarus

Date du

20.04.2019 - 21.04.2019

Titre

Conférence de printemps des dirigeants d'associations

Branche sportive

Lieu

Sursee

Date du

26.04.2019 - 27.04.2019

Titre

Rencontre U18 GER-FRA-GBR-SUI GAM

Branche sportive

Gymnastique artistique

Lieu

Halle/Leipzig

Date du

26.04.2019 - 28.04.2019

Titre

LMM Vorrunde

Branche sportive

Athlétisme

Lieu

Lyss

Date du

26.04.2019

Titre

Gym Cup 2019

Branche sportive

Gymnastique artistique

Lieu

Oberbüren

Date du

27.04.2019 - 28.04.2019

Titre

34. Schaffhauser Jugendcup

Branche sportive

Gymnastique artistique

Lieu

Schaffhausen

Date du

27.04.2019 - 28.04.2019

Titre

GR, 2. Qualification juniors P4+P5/G3, jeunesse G1, seniors P6/G4

Branche sportive

Gymnastique rythmique

Lieu

Moudon

Date du

27.04.2019 - 28.04.2019

Titre

Oberländische Gerätemeisterschaften 2019

Branche sportive

Gymnastique aux agrès

Lieu

Frutigen

Date du

27.04.2019 - 28.04.2019

Titre

Conférence marketing

Branche sportive

Lieu

Sursee

Date du

27.04.2019

Titre

Première présentations en groupes Gymnaestrada

Branche sportive

Gymnastique générale

Lieu

Widnau/SG

Date du

27.04.2019

Titre

44. Basilea Cup TR

Branche sportive

Trampoline

Lieu

Lausen

Date du

28.04.2019

Titre

Championnat Genevois / GYM OPEN 2019

Branche sportive

Gymnastique artistique

Lieu

Châtelaine

Date du

04.05.2019 - 05.05.2019

Titre

10. Weggere Cup

Branche sportive

Gymnastique aux agrès

Lieu

Brittnau

Date du

04.05.2019 - 05.05.2019

Titre

GR, 2. qualification jeunesse P2+P3/G2

Branche sportive

Gymnastique rythmique

Lieu

Cornaux

Date du

04.05.2019 - 05.05.2019

Titre

Mittelländische Kunstturnertage 2019

Branche sportive

Gymnastique artistique

Lieu

Lenzburg

Date du

04.05.2019 - 05.05.2019

Titre

CS de balle à la corbeille LNA/B masculins (1er tour)

Branche sportive

Balle à la corbeille

Lieu

Roggwil

Date du

04.05.2019

Titre

Aarg. Meisterschaft 2019

Branche sportive

Gymnastique artistique

Lieu

Möhlin

Date du

04.05.2019 - 05.05.2019

Titre

Première présentations en groupes Gymnaestrada

Branche sportive

Gymnastique générale

Lieu

Fribourg

Date du

04.05.2019

Titre

LMM Vorrunde

Branche sportive

Athlétisme

Lieu

Hitzkirch LU

Date du

08.05.2019

Titre

Zürcher Kantonale Kunstturnerinnentage

Branche sportive

Gymnastique artistique

Lieu

Wädenswil

Date du

11.05.2019 - 12.05.2019

Titre

.

Branche sportive

Gymnastique artistique

Lieu

Bottmingen

Date du

11.05.2019 - 12.05.2019

Titre

Championnat bernois de gymnastique artistique feminine 2019

Branche sportive

Gymnastique artistique

Lieu

Langenthal

Date du

11.05.2019 - 12.05.2019

Titre

102. Zürcher Kunstturnertage

Branche sportive

Gymnastique artistique

Lieu

Date du

11.05.2019 - 12.05.2019

Titre

CS de balle à la corbeille LNA/B masculins (2ième tour)

Branche sportive

Balle à la corbeille

Lieu

Ramsen

Date du

11.05.2019

Titre

Championnats FSG d`estafette-navette

Branche sportive

Athlétisme

Lieu

Glarus

Date du

12.05.2019

Titre

CS de balle à la corbeille LNA/B féminine (1er tour)

Branche sportive

Balle à la corbeille

Lieu

Löhningen

Date du

12.05.2019

Titre

Délai qualification CSJ GAF

Branche sportive

Gymnastique artistique

Lieu

Date du

12.05.2019

Titre

CE/CEJ Gymanstique rythmique

Branche sportive

Gymnastique rythmique

Lieu

Baku (AZE)

Date du

16.05.2019 - 19.05.2019

Titre

Championnat valaisan Agrès

Branche sportive

Gymnastique aux agrès

Lieu

Sierre

Date du

18.05.2019 - 19.05.2019

Titre

Leuberg-Cup

Branche sportive

Aérobic, Gymnastique aux agrès, Gymnastique

Lieu

Zuckenriet

Date du

18.05.2019

Titre

Aargauermeisterschaft EGT Tu

Branche sportive

Gymnastique aux agrès

Lieu

Niederrohrdorf

Date du

18.05.2019 - 19.05.2019

Titre

Kunstturnerinnentage LUZERN

Branche sportive

Gymnastique artistique

Lieu

Kriens

Date du

18.05.2019 - 19.05.2019

Titre

6. Moränen-Cup 2019

Branche sportive

Gymnastique aux agrès

Lieu

Menzingen

Date du

18.05.2019

Titre

Première Soirée Suisse Gymnaestrada

Branche sportive

Gymnastique générale

Lieu

Biel/Bienne

Date du

18.05.2019

Titre

AD SATUS Schweiz

Branche sportive

Lieu

Steffisburg

Date du

18.05.2019

Titre

TBOE Frühlingsmeisterschaften Vereinsturnen FMV

Branche sportive

Aérobic, Gymnastique aux agrès, Gymnastique, Athlétisme

Lieu

Kirchberg

Date du

19.05.2019

Titre

CS de balle à la corbeille LNA/B féminine (2ième tour)

Branche sportive

Balle à la corbeille

Lieu

Willisau

Date du

19.05.2019

Titre

CS Gymnastique rythmique

Branche sportive

Gymnastique rythmique

Lieu

Magglingen

Date du

25.05.2019 - 26.05.2019

Titre

Championnat valaisan de Gymnastique

Branche sportive

Gymnastique

Lieu

Le Bouveret

Date du

25.05.2019

Titre

Heidiland Cup 2019

Branche sportive

Gymnastique artistique

Lieu

Maienfeld

Date du

25.05.2019

Titre

23. Züri-Oberland Cup (Uster)

Branche sportive

Gymnastique artistique

Lieu

Uster

Date du

25.05.2019 - 26.05.2019

Titre

Championnat cantonal des sociétés agrès et gym & danse

Branche sportive

Gymnastique aux agrès, Gymnastique

Lieu

Romont

Date du

25.05.2019 - 26.05.2019

Titre

Berner Kantonalmeisterschaften EGT 2019

Branche sportive

Gymnastique aux agrès

Lieu

Belp

Date du

25.05.2019 - 26.05.2019

Titre

Regionalturnfest AZO Einzelwettkämpfe

Branche sportive

Aérobic, Gymnastique aux agrès, Gymnastique, Athlétisme, Gymnastique aux jeux nationaux, Gymnastique générale

Lieu

Obfelden

Date du

25.05.2019 - 26.05.2019

Titre

Tournoi suisse de volleyball

Branche sportive

Volleyball

Lieu

Näfels

Date du

25.05.2019 - 26.05.2019

Titre

CS de balle à la corbeille LNA/B masculins (3ième tour)

Branche sportive

Balle à la corbeille

Lieu

Pfaffnau

Date du

25.05.2019

Titre

AD SVKT Frauensportverband

Branche sportive

Lieu

Bern

Date du

25.05.2019

Titre

CS trampoline

Branche sportive

Trampoline

Lieu

Aigle

Date du

25.05.2019 - 26.05.2019

Titre

World Challenge CupGAF

Branche sportive

Gymnastique artistique

Lieu

Koper / SLO

Date du

30.05.2019 - 02.06.2019

Titre

CS GAF juniors

Branche sportive

Gymnastique artistique

Lieu

Neuchâtel

Date du

01.06.2019 - 02.06.2019

Titre

GYM-DAY

Branche sportive

Aérobic, Gymnastique aux agrès, Gymnastique, Athlétisme, Trampoline, Rhönrad

Lieu

Grosswangen

Date du

01.06.2019

Titre

Regionalmeisterschaften WTU

Branche sportive

Aérobic, Gymnastique aux agrès, Gymnastique, Athlétisme, Gymnastique aux jeux nationaux

Lieu

Trüllikon

Date du

01.06.2019 - 02.06.2019

Titre

Tournoi suisse d`indiaca (TSI) 2019

Branche sportive

Indiaca

Lieu

Bellinzona

Date du

01.06.2019 - 02.06.2019

Titre

Regionalturnfest AZO Vereinswettkämpfe

Branche sportive

Aérobic, Gymnastique aux agrès, Gymnastique, Athlétisme, Gymnastique aux jeux nationaux, Gymnastique générale

Lieu

Obfelden

Date du

01.06.2019 - 02.06.2019

Titre

CS GAM Juniors

Branche sportive

Gymnastique artistique

Lieu

Zuchwil

Date du

01.06.2019 - 02.06.2019

Titre

CS de balle à la corbeille LNA/B féminine (3ième tour)

Branche sportive

Balle à la corbeille

Lieu

Date du

02.06.2019

Titre

RTC- Rainer Turn Cup

Branche sportive

Gymnastique artistique

Lieu

Rain

Date du

08.06.2019

Titre

Fête fédérale de gymnastique 2019

Branche sportive

Gymnastique artistique, Gymnastique rythmique, Trampoline

Lieu

Aarau

Date du

13.06.2019 - 23.06.2019

Titre

Prèmiere Productions en ville Gymnaestrada

Branche sportive

Gymnastique générale

Lieu

Aarau

Date du

15.06.2019

Titre

Première "World Team" jeunesse FSG Gymnaestrada

Branche sportive

Gymnastique

Lieu

Aarau

Date du

16.06.2019

Titre

Première Grand Groupe Gymnaestrada

Branche sportive

Gymnastique

Lieu

Aarau

Date du

23.06.2019

Titre

Rencontre U15 FRA-GBR-GER-SUI-ITA GAF

Branche sportive

Gymnastique artistique

Lieu

Saint-Etienne / FRA

Date du

06.07.2019

Titre

16. World Gymnaestrada

Branche sportive

Gymnastique générale

Lieu

Dornbirn/Aut

Date du

07.07.2019 - 13.07.2019

Titre

CS de balle à la corbeille LNA/B masculins (4ème tour)

Branche sportive

Balle à la corbeille

Lieu

Erschwil

Date du

10.08.2019

Titre

Bergturnfest Braunwald 35+ 2019

Branche sportive

Lieu

Braunwald

Date du

10.08.2019 - 11.08.2019

Titre

CSs de balle à la corbeille LNA/B féminine (4ième tour)

Branche sportive

Balle à la corbeille

Lieu

Erschwil

Date du

11.08.2019

Titre

Championnats du monde balle au poing

Branche sportive

Ball au poing

Lieu

Winterthur

Date du

11.08.2019 - 17.08.2019

Titre

CSde balle à la corbeille LNA/B masculins (5ème tour)

Branche sportive

Balle à la corbeille

Lieu

Madiswil

Date du

17.08.2019

Titre

CS de balle à la corbeille LNA/B féminine (5ème tour)

Branche sportive

Balle à la corbeille

Lieu

Brügg

Date du

18.08.2019

Titre

Aargauer Mannschaftsmeisterschaft EGT Tu

Branche sportive

Gymnastique aux agrès

Lieu

Wohlen

Date du

01.09.2019

Titre

CS de balle à la corbeille filles/garçons

Branche sportive

Balle à la corbeille

Lieu

Müntschemier

Date du

01.09.2019

Titre

Conférence d'automne des dirigeants d'assocations

Branche sportive

Lieu

Ittigen b. Bern

Date du

07.09.2019

Titre

CS de balle à la corbeille LNA/B féminine finale

Branche sportive

Balle à la corbeille

Lieu

Aarwangen

Date du

07.09.2019

Titre

CS de balle à la corbeille LNA/B masculins finale

Branche sportive

Balle à la corbeille

Lieu

Aarwangen

Date du

07.09.2019

Titre

Gym'n'Move Lausanne

Branche sportive

Lieu

Dorigny (Lausanne)

Date du

07.09.2019 - 08.09.2019

Titre

CS/CSA GAM et GAF

Branche sportive

Gymnastique artistique

Lieu

Romont

Date du

07.09.2019 - 08.09.2019

Titre

Finale suisse du concours multiple par équipe en athlétisme

Branche sportive

Athlétisme

Lieu

Date du

13.09.2019 - 14.09.2019

Titre

CS lancer de la pierre

Branche sportive

Gymnastique aux jeux nationaux

Lieu

Wenslingen

Date du

14.09.2019

Titre

15. Zuger Aerobic-Cup

Branche sportive

Aérobic

Lieu

Zug

Date du

14.09.2019

Titre

CM GR

Branche sportive

Gymnastique rythmique

Lieu

Baku (AZE)

Date du

16.09.2019 - 22.09.2019

Titre

Conférence de trampoline 2019

Branche sportive

Trampoline

Lieu

Olten

Date du

20.09.2019

Titre

Aargauer Mannschaftscup

Branche sportive

Gymnastique aux agrès

Lieu

Mägenwil

Date du

21.09.2019

Titre

Réunion de l'Union suisse des gymn. fém. vétérans

Branche sportive

Lieu

Wallisellen

Date du

21.09.2019

Titre

World Cup

Branche sportive

Trampoline

Lieu

Khabarovsk / RUS

Date du

21.09.2019 - 22.09.2019

Titre

Tour de promotion FSG de balle à la corbeille 1ère ligue/LNB

Branche sportive

Balle à la corbeille

Lieu

Neukirch-Egnach

Date du

21.09.2019

Titre

CS Jeux nationaux

Branche sportive

Gymnastique aux jeux nationaux

Lieu

Grosswangen

Date du

21.09.2019

Titre

15. Solothurner Indiaca-Trainings-Weekend

Branche sportive

Indiaca

Lieu

Magglingen

Date du

28.09.2019 - 29.09.2019

Titre

CS de gymnastique

Branche sportive

Gymnastique

Lieu

Kreuzlingen

Date du

28.09.2019

Titre

CM GAM + GAF

Branche sportive

Gymnastique artistique

Lieu

Stuttgart (DE)

Date du

04.10.2019 - 13.10.2019

Titre

World Cup

Branche sportive

Trampoline

Lieu

Valladolid / ESP

Date du

05.10.2019 - 06.10.2019

Titre

Buechberg Cup

Branche sportive

Aérobic

Lieu

Tuggen

Date du

19.10.2019

Titre

CS d'aérobic

Branche sportive

Aérobic

Lieu

Zuchwil

Date du

26.10.2019 - 27.10.2019

Titre

CS équipe GAM+GAF

Branche sportive

Gymnastique artistique

Lieu

Montreux

Date du

26.10.2019 - 27.10.2019

Titre

Assemblée des délégués FSG

Branche sportive

Lieu

Mendrisio

Date du

26.10.2019 - 27.10.2019

Titre

Swiss Cup Juniors Kutu F

Branche sportive

Gymnastique artistique

Lieu

Wallisellen

Date du

01.11.2019

Titre

Conférence gymnastique rythmique 2019

Branche sportive

Gymnastique rythmique

Lieu

Aarau

Date du

02.11.2019

Titre

Assemblée des délégués AGJB

Branche sportive

Lieu

Tramelan

Date du

02.11.2019

Titre

Swiss Cup Zurich

Branche sportive

Gymnastique artistique

Lieu

Zürich

Date du

03.11.2019

Titre

Assemblée des délégués ZGTV

Branche sportive

Lieu

Neuheim

Date du

08.11.2019

Titre

Coupe Suisse

Branche sportive

Gymnastique rythmique

Lieu

Widnau

Date du

09.11.2019

Titre

STV-Testtage Kutu M AK 9-13

Branche sportive

Gymnastique artistique

Lieu

Magglingen

Date du

09.11.2019 - 10.11.2019

Titre

CS de gymnastique aux agrès gymnastes masculines individuels/par équipes

Branche sportive

Gymnastique aux agrès

Lieu

Yverdon-les-Bains

Date du

09.11.2019 - 10.11.2019

Titre

AD Aargauer Turnverband

Branche sportive

Lieu

Kleindöttingen

Date du

09.11.2019

Titre

Assemblée des délégués FFG

Branche sportive

Lieu

Siviriez

Date du

09.11.2019

Titre

Assemblée des délégués ACNG

Branche sportive

Lieu

Peseux

Date du

09.11.2019

Titre

Assemblée des délégués TVBS

Branche sportive

Lieu

Basel

Date du

15.11.2019

Titre

STV-Testtage Kutu M AK14-17

Branche sportive

Gymnastique artistique

Lieu

Magglingen

Date du

16.11.2019 - 17.11.2019

Titre

CS de gymnastique aux agrès féminine individuels/Finales par engin

Branche sportive

Gymnastique aux agrès

Lieu

Gland

Date du

16.11.2019 - 17.11.2019

Titre

Assemblée des délégués GLTV

Branche sportive

Lieu

Elm

Date du

16.11.2019

Titre

Assemblée des délégués SHTV

Branche sportive

Lieu

Hemmental

Date du

16.11.2019

Titre

Assembleé des délégués ACTG

Branche sportive

Lieu

Lugano

Date du

16.11.2019

Titre

Assemblée des délégués Gym Valais/Wallis

Branche sportive

Lieu

Chalais

Date du

16.11.2019

Titre

Assemblée des délégués ZTV

Branche sportive

Lieu

Oberglatt

Date du

16.11.2019

Titre

Assemblée des délégués AGG

Branche sportive

Lieu

Veyrier

Date du

20.11.2019

Titre

CS de gymnastique aux agrès féminine par équipes/Elle+Lui

Branche sportive

Gymnastique aux agrès

Lieu

Appenzell

Date du

23.11.2019 - 24.11.2019

Titre

AD Appenzellischer Turnverband

Branche sportive

Lieu

Waldstatt

Date du

23.11.2019

Titre

Assemblée des délégués BLTV

Branche sportive

Lieu

Brislach

Date du

23.11.2019

Titre

Assemblée des délégués TBM

Branche sportive

Lieu

Ostermundigen

Date du

23.11.2019

Titre

CH TR

Branche sportive

Trampoline

Lieu

Tokyo/Jap

Date du

29.11.2019 - 01.12.2019

Titre

STV-Testtage Kutu F

Branche sportive

Gymnastique artistique

Lieu

Magglingen

Date du

30.11.2019 - 01.12.2019

Titre

CS de gymnastique de société jeunesse

Branche sportive

Gymnastique aux agrès, Gymnastique

Lieu

Bellinzona

Date du

30.11.2019 - 01.12.2019

Titre

Assemblée des délégués TBOE

Branche sportive

Lieu

Hasle-Rüegsau

Date du

30.11.2019

Titre

Assemblée des délégués SOTV

Branche sportive

Lieu

Selzach

Date du

30.11.2019

Titre

Assemblée des délégués UTV

Branche sportive

Lieu

Schattdorf

Date du

30.11.2019

Titre

Assemblée des délégués URG

Branche sportive

Lieu

Sion

Date du

30.11.2019

Titre

WAGC TR

Branche sportive

Trampoline

Lieu

Tokyo/Jap

Date du

05.12.2019 - 08.12.2019

Titre

Assemblée des délégués TBS

Branche sportive

Lieu

Brüttelen

Date du

07.12.2019

Titre

Assemblée des délégués KSTV

Branche sportive

Lieu

Küssnacht

Date du

07.12.2019

Titre

Assemblée des délégués TGTV

Branche sportive

Lieu

Berlingen

Date du

07.12.2019

Titre

Gymotion

Branche sportive

Lieu

Zürich

Date du

11.01.2020

Titre

Journées suisses des tests en gymnastique

Branche sportive

Gymnastique

Lieu

Date du

22.02.2020 - 23.02.2020

Titre

1. Qualiwettkampf SM Trampolin

Branche sportive

Trampoline

Lieu

Date du

29.02.2020

Titre

2. Qualiwettkampf SM Trampolin

Branche sportive

Trampoline

Lieu

Date du

21.03.2020

Titre

Schloss Cup

Branche sportive

Trampoline

Lieu

Möriken

Date du

21.03.2020

Main Partner

Co-Partner

Partner