Fédération suisse de gymnastique - FSG

Calendrier FSG

Kursanmeldung
Date à:
 
Titre Secteur Location Date
CDA de printemps 2018 Conférence / Assemblée Sursee 27.04.2018-
28.04.2018
World Cup TR Trampoline Brescia (It) 27.04.2018-
28.04.2018
Conférence marketing 2018 Conférence / Assemblée Sursee 28.04.2018
Championnat Genevois / Open 2017 Gymnastique artistique,
Gymnastique artistique féminine, individuelles, qualification
Châtelaine 28.04.2018-
29.04.2018
TG Kutu Cup 2018 Gymnastique artistique Frauenfeld 28.04.2018
* Gymnastique artistique,
Gymnastique artistique féminine, individuelles, qualification
Nussbaumen 28.04.2018-
29.04.2018
Weggere Cup Gymnastique aux agrès Brittnau 29.04.2018-
30.04.2018
- Conférence / Assemblée Attiswil 03.05.2018
World Cup RG Gymnastique rythmique Guadalajara (ESP) 04.05.2018-
05.05.2018
Championnat Jurassien d’agrès individuel Gymnastique aux agrès Glovelier 05.05.2018-
06.05.2018
Zuger Getu Cup Turner Gymnastique aux agrès Cham 05.05.2018
DV SATUS Schweiz Assemblée des délégués cantonaux Bern 05.05.2018
33. Schaffhauser Jugendcup 2018 Gymnastique artistique Schaffhausen 05.05.2018-
06.05.2018
Berner Kunstturnerinnen Tage Gymnastique artistique,
Gymnastique artistique féminine, individuelles, qualification
Uetendorf 05.05.2018-
06.05.2018
SM Korbball NLA/B Herren (1.Runde) Jeux Neuhausen 05.05.2018
Championnats FSG d`estafette-navette Athlétisme Thalwil 06.05.2018
SM Korbball NLA/B Damen (1.Runde) Jeux Urtenen 06.05.2018
Aargauermeisterschaft Einzelgeräteturnen Turner Gymnastique aux agrès Niederrohrdorf 12.05.2018-
13.05.2018
101. ZH Kunstturnertage Gymnastique artistique Wädenswil 12.05.2018-
13.05.2018
. Gymnastique artistique,
Gymnastique artistique féminine, individuelles, qualification
Bülach 12.05.2018-
13.05.2018
Ergolz-Cup TR Trampoline Lausen 12.05.2018
Coupe Jeunesse Gym Berner Oberland Gymnastique artistique Thun 13.05.2018
Alexander Dityatin Cup Kutu M Gymnastique artistique St. Petersburg /Russ 16.05.2018-
20.05.2018
Internat. Turnier RG Gymnastique rythmique Holon /Isr 16.05.2018-
17.05.2018
réunion des tests de branche Gymnastique générale Langnau b. Reiden 18.05.2018
KSTV Vereinsmeisterschaft Aérobic,
Gymnastique aux agrès,
Gymnastique,
Athlétisme,
Gymnastique aux jeux nationaux,
Fête de gymnastique,
Gymnastique générale
Ibach 19.05.2018
Leuberg-Cup Zuzwil Aérobic,
Gymnastique aux agrès,
Gymnastique
Zuzwil 19.05.2018
Championnat valaisan AGRES Gymnastique aux agrès Sion 19.05.2018-
20.05.2018
Heidilandcup 2018 Gymnastique artistique Maienfeld 19.05.2018
Kunstturnerinnentage LUZERN Gymnastique artistique,
Gymnastique artistique féminine, individuelles, qualification
Kriens 19.05.2018-
20.05.2018
World Challenge Cup Kutu M+F Gymnastique artistique Osijek / Kro 24.05.2018-
27.05.2018
5. Moränen-Cup 2018 Gymnastique aux agrès Menzingen 26.05.2018
Staibock-Cup Aérobic,
Gymnastique aux agrès,
Gymnastique,
Athlétisme
Maienfeld 26.05.2018
Championnat valaisan de Gymnastique Gymnastique Massongex 26.05.2018
DV SVKT Frauensportverband Assemblée des délégués cantonaux Bern 26.05.2018
Réunion des membres honoraires FSG Conférence / Assemblée Aarau 26.05.2018
23. Züri-Oberland Cup Gymnastique artistique Uster 26.05.2018-
27.05.2018
Mittelländische Kunstturnertage 2018 Gymnastique artistique Malters 26.05.2018-
27.05.2018
CS GR 2018 Gymnastique rythmique Biasca 26.05.2018-
27.05.2018
Tournoi suisse d`indiaca Jeux Bellinzona 26.05.2018-
27.05.2018
Tournoi suisse de volleyball Jeux Münchwilen 26.05.2018-
27.05.2018
Schweizerischer Satus Jugitag 2018 Gymnastique aux agrès,
Athlétisme,
Jeux
Gränichen 26.05.2018-
27.05.2018
SM Korbball NLA/B Herren (2.Runde) Jeux Pfaffnau 26.05.2018
SM Korbball NLA/B Damen (2.Runde) Jeux Willisau 27.05.2018
World Challenge Cup Kutu F Gymnastique artistique Koper / Sln 31.05.2018-
03.06.2018
CE GR Gymnastique rythmique Guadalajara/ESP 01.06.2018-
03.06.2018
Gotthard-Cup 2018 Gymnastique aux agrès Altdorf 02.06.2018-
03.06.2018
SM Korbball NLA/B Herren (3.Runde) Jeux Volketswil 02.06.2018
CS Trampolin Trampoline Kultur- und Sportzentrum Gries, Volketswil 02.06.2018-
03.06.2018
SM Korbball NLA/B Damen (3.Runde) Jeux   03.06.2018
Fête cantonale des Minis Fête de gymnastique Ardon 03.06.2018
Fête Romande de Gymnastique - FRG 18 Fête de gymnastique Lausanne 08.06.2018-
10.06.2018
Mittelländisches Turnfest Fête de gymnastique Münchenbuchsee 08.06.2018-
10.06.2018
Verbandsturnfest Luzern, Ob- und Nidwalden - Einzelturnen Aérobic,
Gymnastique aux agrès,
Gymnastique,
Athlétisme,
Gymnastique aux jeux nationaux,
Fête de gymnastique
Hochdorf 09.06.2018-
10.06.2018
43. Berner Oberländischer Kunstturnertag Gymnastique artistique Uetendorf 09.06.2018
Rainer Turn Cup Gymnastique artistique Rain 09.06.2018
CS GAF juniors Gymnastique artistique Bern 09.06.2018-
10.06.2018
CS GAM juniors Gymnastique artistique Brugg 09.06.2018-
10.06.2018
World Challenge Cup Kutu M+F Gymnastique artistique Guimaraes / Por 14.06.2018-
17.06.2018
3 Kreisturnfest Gipf-Oberfrick Gymnastique aux agrès,
Gymnastique,
Athlétisme,
Gymnastique aux jeux nationaux,
Fête de gymnastique,
Gymnastique générale,
Jeux
Gipf-Oberfrick 15.06.2018-
17.06.2018
LA Cup internationale 2018 Kutu M Gymnastique artistique Sarreguemines (Fr) 15.06.2018-
16.06.2018
Fête Romande de Gymnastique - FRG 18 Fête de gymnastique Lausanne 15.06.2018-
17.06.2018
Kreisturnfest 2018 Fête de gymnastique Würenlos 15.06.2018-
17.06.2018
Laufentaler Verbandsturnfest Aérobic,
Gymnastique aux agrès,
Gymnastique,
Athlétisme,
Fête de gymnastique,
Gymnastique générale,
Jeux
Liesberg 15.06.2018-
16.06.2018
Solothurner Kantonalturnfest Gösgen-Niederamt Fête de gymnastique Obergösgen 15.06.2018-
24.06.2018
Schwyzer Kantonalturnfest Einzelturnen Aérobic,
Gymnastique aux agrès,
Gymnastique,
Athlétisme,
Gymnastique aux jeux nationaux,
Fête de gymnastique
Buttikon 16.06.2018-
17.06.2018
Verbandsturnfest Luzern, Ob- und Nidwalden - Vereinsturnen Aérobic,
Gymnastique aux agrès,
Gymnastique,
Athlétisme,
Gymnastique aux jeux nationaux,
Fête de gymnastique
Hochdorf 16.06.2018-
17.06.2018
Kantonales Turnfest Gösgen - compétition gymnastique artistique Gymnastique artistique   16.06.2018
Kreisturnfest Lenzburg/Freiamt Fête de gymnastique Dintikon 16.06.2018-
24.06.2018
Turnfest Remigen Gymnastique aux agrès,
Gymnastique,
Athlétisme,
Fête de gymnastique,
Gymnastique générale,
Jeux
Remigen 22.06.2018-
24.06.2018
Seeländisches Turnfest 2018 Aérobic,
Gymnastique aux agrès,
Gymnastique,
Athlétisme,
Gymnastique aux jeux nationaux,
Fête de gymnastique,
Gymnastique générale
Biel 22.06.2018-
24.06.2018
Thurgauer Kantonalturnfest - Einzelwettkampf Aérobic,
Gymnastique aux agrès,
Gymnastique,
Athlétisme,
Fête de gymnastique,
Gymnastique générale,
Jeux
Romanshorn 22.06.2018-
24.06.2018
Schwyzer Kantonalturnfest Vereinsturnen Gymnastique aux agrès,
Gymnastique,
Athlétisme,
Gymnastique aux jeux nationaux,
Fête de gymnastique,
Gymnastique générale
Buttikon 23.06.2018-
24.06.2018
Regionalturnfest WTU Aérobic,
Gymnastique aux agrès,
Athlétisme,
Gymnastique aux jeux nationaux,
Fête de gymnastique
Dinhard 23.06.2018-
24.06.2018
Regionalturnfest WTU Aérobic,
Gymnastique aux agrès,
Athlétisme,
Gymnastique aux jeux nationaux,
Fête de gymnastique,
Gymnastique générale
Dinhard 29.06.2018-
01.07.2018
Thurgauer Kantonalturnfest - Vereinswettkampf Aérobic,
Gymnastique aux agrès,
Gymnastique,
Gymnastique artistique,
Athlétisme,
Fête de gymnastique,
Gymnastique générale,
Jeux
Romanshorn 29.06.2018-
01.07.2018
Verbandsturnfest Bern Oberaargau-Emmental Aérobic,
Gymnastique aux agrès,
Gymnastique,
Athlétisme,
Fête de gymnastique,
Gymnastique générale
Langnau im Emmental 29.06.2018-
01.07.2018
U13 LK Kutu F Fr-De-Sz-Ho Gymnastique artistique Soisson/Fr 30.06.2018
Nissen Cup 2018 Trampoline Arosa/Sz 06.07.2018-
07.07.2018
Match GAF élite Fr-De-Sz Gymnastique artistique St. Etienne (Fr) 07.07.2018
11th Eurogym Gymnastique aux agrès,
Gymnastique
Liège BEL 16.07.2018-
22.07.2018
LK Elite De-Fr-Gb-Sz Kutu M Gymnastique artistique Deutschland 20.07.2018-
22.07.2018
LK Elite und Junioren Oe-De-Un-Sz Kutu M Gymnastique artistique Dornbirn / Oe 20.07.2018-
22.07.2018
CE GAM+GAF Gymnastique artistique Glasgow/Gb 01.08.2018-
12.08.2018
SM Korbball NLA/B Herren (4.Runde) Jeux Erschwil 11.08.2018
SM Korbball NLA/B Damen (4.Runde) Jeux Erschwil 12.08.2018
SM Korbball NLA/B Herren (5.Runde) Jeux Madiswil 18.08.2018
SM Korbball NLA/B Damen (5.Runde) Jeux Brügg 19.08.2018
CDA d'automne 2018 Conférence / Assemblée   01.09.2018
Gym`n`Move Lausanne Congrès Dorigny (Lausanne) 01.09.2018-
02.09.2018
SG/APP/GL Nationalturntag Gymnastique aux jeux nationaux Eschenbach 01.09.2018
Aargauer Mannschaftsmeisterschaft EGT Turner Gymnastique aux agrès Aarau 02.09.2018
SM Korbball Jugend Jeux   02.09.2018
Championnats suisses de gymnastique de société Gymnastique aux agrès,
Gymnastique,
Trampoline,
Rhönrad
Burgdorf 08.09.2018-
09.09.2018
Championnats suisses des jeux nationaux Gymnastique aux jeux nationaux Alterswilen/TG 08.09.2018
SM Korbball NLA/B Damen (6.Runde) Jeux   08.09.2018
SM Korbball NLA/B Herren (6.Runde) Jeux   08.09.2018
CM GR Gymnastique rythmique Sofia/BUL 10.09.2018-
16.09.2018
14. Zuger Aerobic-Cup Aérobic Zug 15.09.2018
Championnat suisse jeter de la pierre & lever de la pierre Gymnastique aux jeux nationaux Elgg ZH 15.09.2018
6th Golden Age Gym Festival Gymnastique Pesaro ITA 16.09.2018-
21.09.2018
conférence de trampoline 2018 Conférence / Assemblée,
Trampoline
Olten 21.09.2018
8. Stanser Meeting 2018 Gymnastique aux agrès Stans 22.09.2018
Championnats suisses de gymnastique Gymnastique Liestal 22.09.2018-
23.09.2018
Réunion de l'Union suisse des gymnastes fém. vétérans Conférence / Assemblée Burgdorf 22.09.2018
eg Wohnen Juniorstrophy Kutu M Gymnastique artistique Cottbus / De 22.09.2018-
23.09.2018
CS/CSA GAM et GAF Gymnastique artistique Frauenfeld 22.09.2018-
23.09.2018
Finale suisse du concours multiple par équipe en athlétisme Athlétisme Riehen BS 22.09.2018-
23.09.2018
Korbball Aufstiegsrunde NLA/B Jeux   22.09.2018
CS équipe GAM + GAF Gymnastique artistique Schaffhausen 29.09.2018-
30.09.2018
World Challenge Cup Kutu F Gymnastique artistique Paris / Fr 29.09.2018-
30.09.2018
World Cup TR Trampoline Loulé /Por 05.10.2018-
06.10.2018
LK Elite Kutu M Gymnastique artistique Holland 12.10.2018-
14.10.2018
LK Elite Kutu F De-Fr-It-Sz Gymnastique artistique Frankfurt am Main (De) 12.10.2018-
14.10.2018
CM GAM et GAF Gymnastique artistique Doha/QAT 19.10.2018-
04.11.2018
Assemblée des délégués FSG (AD-FSG) Conférence / Assemblée Aarau / Suhr 20.10.2018-
21.10.2018
Championnats suisses de gymnastique aux agrès féminine par équipe/ Elle+Lui Gymnastique aux agrès Winterthur 27.10.2018-
28.10.2018
AD AGJB Assemblée des délégués cantonaux Tavannes 03.11.2018
AD Fédération Fribourgeoise de gymanstique Assemblée des délégués cantonaux Charmey 03.11.2018
DV Aargauer Turnverband Assemblée des délégués cantonaux Brittnau 03.11.2018
DV Urner Turnverband Assemblée des délégués cantonaux Erstfeld 03.11.2018
DV Zürcher Turnverband Assemblée des délégués cantonaux Volketswil 03.11.2018
Coupe Suisse 2018 Gymnastique rythmique Genf 03.11.2018
CM TR Trampoline St. Petersburg/Rus 07.11.2018-
10.11.2018
DV Zuger Turnverband Assemblée des délégués cantonaux Cham 09.11.2018
Championnats suisses de gymnastique aux agrès masculine individuels/équipes Gymnastique aux agrès Biasca 10.11.2018-
11.11.2018
AD Association cant. Neuchâteloise de gymnastique Assemblée des délégués cantonaux Les Verrieres 10.11.2018
Conférence gymnastique rythmique 2018 Conférence / Assemblée,
Gymnastique rythmique
Aarau 10.11.2018
Memorial Arturo Gander Gymnastique artistique Chiasso 14.11.2018
Giulia Kidz Day 2018 Gymnastique artistique Wallisellen 15.11.2018
WAGC TR Trampoline St. Petersburg/Rus 15.11.2018-
18.11.2018
DV Turnverein Basel-Stadt Assemblée des délégués cantonaux Basel 16.11.2018
Swiss Cup Juniors 2018 Gymnastique artistique Wallisellen 16.11.2018
Championnats suisses de gymnastique aux agrès féminine individuels/ finales par engin Gymnastique aux agrès Dietikon 17.11.2018-
18.11.2018
AD Association cant. GYM Valais/Wallis Assemblée des délégués cantonaux Saxon 17.11.2018
AD Associazione cantonale Ticinese de ginnastica Assemblée des délégués cantonaux Sementina 17.11.2018
DV Apenzellischer Turnverband Assemblée des délégués cantonaux Hundwil 17.11.2018
DV Glarner Turnverband Assemblée des délégués cantonaux Glarus 17.11.2018
DV Schaffhauser Turnverband Assemblée des délégués cantonaux Gächlingen 17.11.2018
Swiss Cup Zürich 2018 Gymnastique artistique Zürich 18.11.2018
AD Association Genevoise de gymnastique Assemblée des délégués cantonaux   21.11.2018
Championnats suisses d`aérobic Aérobic Frauenfeld 24.11.2018-
25.11.2018
DV Baselbieter Turnverband Assemblée des délégués cantonaux Pratteln 24.11.2018
DV Graubündner Turnverband Assemblée des délégués cantonaux Davos 24.11.2018
DV Turnverband Bern Mittelland Assemblée des délégués cantonaux Niederscherli 24.11.2018
DV Turnverband Bern Oberland Assemblée des délégués cantonaux Spiez 24.11.2018
DV Turnverband Luzern, Ob- und Nidwalden Assemblée des délégués cantonaux Hochdorf 24.11.2018
U16 LK Fr-De-Sz-Gb Kutu M Gymnastique artistique Frankreich 25.11.2018
Championnats suisses de gymnastique de société jeunesse Gymnastique aux agrès,
Gymnastique
Kreuzlingen 01.12.2018-
02.12.2018
AD Union romande de gymanstique Assemblée des délégués cantonaux Genève 01.12.2018
DV Solothurner Turnverband Assemblée des délégués cantonaux Dulliken 01.12.2018
DV Turnverband Bern Oberaargau-Emmental Assemblée des délégués cantonaux Eriswil 01.12.2018
DV Kantonal-Schwyzer Turnverband Assemblée des délégués cantonaux Schübelbach 08.12.2018
DV Thurgauer Turnverband Assemblée des délégués cantonaux Sulgen 08.12.2018
DV Turnverband Bern Seeland Assemblée des délégués cantonaux Worben 08.12.2018
conférence sport d'élite Conférence / Assemblée,
Gymnastique artistique,
Gymnastique rythmique,
Trampoline
Aarau 16.01.2019
36. Grenchner Cup TR Trampoline Grenchen 02.03.2019
18. Schloss Cup TR Trampoline Möriken 23.03.2019
30ème Fürstenland Cup Gymnastique artistique Zuzwil 06.04.2019-
07.04.2019
Soorser Cup TR Trampoline Sursee 06.04.2019
Première présentations en groupes Gymnaestrada Gymnastique générale Grenchen 06.04.2019
45. Limmat-Cup Kutu F Gymnastique artistique,
Gymnastique artistique féminine, individuelles, qualification
Unterengstringen 13.04.2019-
14.04.2019
Rheintalcup Gymnastique artistique Widnau 13.04.2019-
14.04.2019
Icon RanglistenIcon ShopIcon RSS FeedIcon FacebookIcon YouTube