Fédération suisse de gymnastique - FSG

Calendrier FSG

Kursanmeldung
Date à:
 
Titre Secteur Location Date
Championnats suisses de gymnastique aux agrès féminine par équipe/ Elle+Lui Gymnastique aux agrès Winterthur 27.10.2018-
28.10.2018
AD AGJB Assemblée des délégués cantonaux Tavannes 03.11.2018
AD Fédération Fribourgeoise de gymanstique Assemblée des délégués cantonaux Charmey 03.11.2018
DV Aargauer Turnverband Assemblée des délégués cantonaux Brittnau 03.11.2018
DV Urner Turnverband Assemblée des délégués cantonaux Erstfeld 03.11.2018
DV Zürcher Turnverband Assemblée des délégués cantonaux Volketswil 03.11.2018
Coupe Suisse 2018 Gymnastique rythmique Genf 03.11.2018
Championnats suisses de balle à la corbeille en salle filles M16 (1er tour) Jeux Aarwangen 03.11.2018
Championnats suisses de balle à la corbeille en salle dammes/hommes M20 (1ère tour) Jeux Aarwangen 04.11.2018
CM TR Trampoline St. Petersburg/Rus 07.11.2018-
10.11.2018
DV Zuger Turnverband Assemblée des délégués cantonaux Cham 09.11.2018
Championnats suisses de gymnastique aux agrès masculine individuels/équipes Gymnastique aux agrès Biasca 10.11.2018-
11.11.2018
AD Association cant. Neuchâteloise de gymnastique Assemblée des délégués cantonaux Les Verrieres 10.11.2018
Conférence gymnastique rythmique 2018 Conférence / Assemblée,
Gymnastique rythmique
Aarau 10.11.2018
journées de test FSG 9-13 GAM Gymnastique artistique Magglingen, Jubihalle/salle de jubilé 10.11.2018-
11.11.2018
Memorial Arturo Gander Gymnastique artistique Chiasso 14.11.2018
Giulia Kidz Day 2018 Gymnastique artistique Wallisellen 15.11.2018
WAGC TR Trampoline St. Petersburg/Rus 15.11.2018-
18.11.2018
DV Turnverein Basel-Stadt Assemblée des délégués cantonaux Basel 16.11.2018
Swiss Cup Juniors 2018 / Rencontre SUI-ITA-BEL-UKR GAM Gymnastique artistique Wallisellen 16.11.2018
Championnats suisses de gymnastique aux agrès féminine individuels/ finales par engin Gymnastique aux agrès Dietikon 17.11.2018-
18.11.2018
AD Association cant. GYM Valais/Wallis Assemblée des délégués cantonaux Saxon 17.11.2018
AD Associazione cantonale Ticinese de ginnastica Assemblée des délégués cantonaux Sementina 17.11.2018
DV Apenzellischer Turnverband Assemblée des délégués cantonaux Hundwil 17.11.2018
DV Glarner Turnverband Assemblée des délégués cantonaux Glarus 17.11.2018
DV Schaffhauser Turnverband Assemblée des délégués cantonaux Gächlingen 17.11.2018
Swiss Cup Zürich 2018 Gymnastique artistique Zürich 18.11.2018
Championnats suisses de balle à la corbeille en salle dammes/hommes M20 (2ème tour) Jeux Schaffhausen 18.11.2018
AD Association Genevoise de gymnastique Assemblée des délégués cantonaux   21.11.2018
Championnats suisses d`aérobic Aérobic Frauenfeld 24.11.2018-
25.11.2018
DV Baselbieter Turnverband Assemblée des délégués cantonaux Pratteln 24.11.2018
DV Graubündner Turnverband Assemblée des délégués cantonaux Davos 24.11.2018
DV Turnverband Bern Mittelland Assemblée des délégués cantonaux Niederscherli 24.11.2018
DV Turnverband Bern Oberland Assemblée des délégués cantonaux Spiez 24.11.2018
DV Turnverband Luzern, Ob- und Nidwalden Assemblée des délégués cantonaux Hochdorf 24.11.2018
Journée de test FSG GAF Gymnastique artistique Magglingen Jubihalle / Salle de jubilé 24.11.2018-
25.11.2018
U16 LK Fr-De-Sz-Gb Kutu M Gymnastique artistique Sarreguemines / Fr 25.11.2018
Championnats suisses de gymnastique de société jeunesse Gymnastique aux agrès,
Gymnastique
Kreuzlingen 01.12.2018-
02.12.2018
AD Union romande de gymanstique Assemblée des délégués cantonaux Genève 01.12.2018
DV Solothurner Turnverband Assemblée des délégués cantonaux Dulliken 01.12.2018
DV Turnverband Bern Oberaargau-Emmental Assemblée des délégués cantonaux Eriswil 01.12.2018
Conférence gymnastique artistique Conférence / Assemblée,
Gymnastique artistique
Aarau 01.12.2018
DV Kantonal-Schwyzer Turnverband Assemblée des délégués cantonaux Schübelbach 08.12.2018
DV Thurgauer Turnverband Assemblée des délégués cantonaux Sulgen 08.12.2018
DV Turnverband Bern Seeland Assemblée des délégués cantonaux Worben 08.12.2018
Championnats suisses de balle à la corbeille en salle filles M16 (2ème tour) Jeux Moosseedorf 12.01.2019
Cours central parents+enfants Gymnastique générale Eschenbach 12.01.2019-
13.01.2019
Cours central seniors Gymnastique générale Emmenbrücke 12.01.2019-
13.01.2019
Championnats suisses de balle à la corbeille en salle dammes/hommes M20 (3ème tour) Jeux Moosseedorf 13.01.2019
conférence sport d'élite Conférence / Assemblée,
Gymnastique artistique,
Gymnastique rythmique,
Trampoline
Aarau 16.01.2019
Cours central gymnastique aux agrès Gymnastique aux agrès Willisau 19.01.2019-
20.01.2019
Cours central gymnastique Gymnastique   19.01.2019-
20.01.2019
Cours central dames/hommes Gymnastique générale Aarau 19.01.2019-
20.01.2019
Cours central gym enfantine Gymnastique générale Magglingen 19.01.2019-
20.01.2019
Cours central filles/garçons Gymnastique générale Willisau 19.01.2019-
20.01.2019
Cours central gymnastique générale Gymnastique générale Willisau 19.01.2019-
20.01.2019
Championnats suisses de balle à la corbeille en salle dammes/hommes M20 (4ème tour) Jeux Zihlschlacht 26.01.2019
Journées suisses des tests en gymnastique Gymnastique Veyrier 09.02.2019-
10.02.2019
36. Grenchner Cup TR Trampoline Grenchen 02.03.2019
Gym`n`Move Aarau Congrès Aarau 09.03.2019-
10.03.2019
23. Alpencup Gymnastique artistique Altdorf UR 09.03.2019-
10.03.2019
Coupe FSG de balle à la corbeille en salle Jeux   09.03.2019
Tour de promotion FSG de balle à la corbeille en salle dames/hommes M20 Jeux   10.03.2019
3. Schwanen - Cup Horgen Gymnastique artistique Horgen 16.03.2019-
17.03.2019
STV-Skifest Lenzerheide Fête de gymnastique,
Gymnastique générale,
Jeux
Lenzerheide 16.03.2019-
17.03.2019
TG Kutu Cup 2019 Gymnastique artistique Frauenfeld 23.03.2019
18. Schloss Cup TR Trampoline Möriken 23.03.2019
Tournez la concurrence des dispositifs Gymnastique aux agrès Oberentfelden 30.03.2019
Rhyfallcup 2019 Gymnastique artistique Neuhausen 30.03.2019-
31.03.2019
30. Fürstenland Cup Gymnastique artistique Zuzwil 06.04.2019-
07.04.2019
Championnats Bernois par équipe en GAF Gymnastique artistique,
Gymnastique artistique féminine, individuelles, qualification
Utzenstorf 06.04.2019-
07.04.2019
Championnats BE/FR en GAM Gymnastique artistique Utzenstorf 06.04.2019
Soorser Cup TR Trampoline Sursee 06.04.2019
Première présentations en groupes Gymnaestrada Gymnastique générale Grenchen 06.04.2019
CHE GAM+ GAF Gymnastique artistique Szczecin /Pol 08.04.2019-
14.04.2019
Stanser Meeting Gymnastique aux agrès Stans 13.04.2019
45. Limmat-Cup Kutu F Gymnastique artistique,
Gymnastique artistique féminine, individuelles, qualification
Unterengstringen 13.04.2019-
14.04.2019
Rheintalcup Gymnastique artistique Widnau 13.04.2019-
14.04.2019
ZTV Nachwuchswettkämpfe GAM Gymnastique artistique   13.04.2019-
14.04.2019
Conférence de printemps des dirigeants d'associations Conférence / Assemblée Sursee 26.04.2019-
27.04.2019
Conférence marketing Conférence / Assemblée Sursee 27.04.2019
34. Schaffhauser Jugendcup Gymnastique artistique Schaffhausen 27.04.2019-
28.04.2019
Gym Cup 2019 Gymnastique artistique,
Gymnastique artistique féminine, individuelles, qualification
Oberbüren 27.04.2019-
28.04.2019
Première présentations en groupes Gymnaestrada Gymnastique générale Widnau/SG 27.04.2019
44. Basilea Cup TR Trampoline Lausen 28.04.2019
Aarg. Meisterschaft 2019 Gymnastique artistique,
Gymnastique artistique féminine, individuelles, qualification
Möhlin 04.05.2019-
05.05.2019
Championnat Genevois / GYM OPEN 2019 Gymnastique artistique,
Gymnastique artistique féminine, individuelles, qualification
Châtelaine 04.05.2019-
05.05.2019
Mittelländische Kunstturnertage 2019 Gymnastique artistique Lenzburg 04.05.2019-
05.05.2019
Championnats suisses de balle à la corbeille LNA/B masculins (1er tour) Jeux   04.05.2019
Première présentations en groupes Gymnaestrada Gymnastique générale Fribourg 04.05.2019
102. Zürcher Kunstturnertage Gymnastique artistique   11.05.2019-
12.05.2019
Championnat bernois de gymnastique artistique feminine 2019 Gymnastique artistique,
Gymnastique artistique féminine, individuelles, qualification
Langenthal 11.05.2019-
12.05.2019
. Gymnastique artistique Bottmingen 11.05.2019-
12.05.2019
Zürcher Kantonale Kunstturnerinnentage Gymnastique artistique,
Gymnastique artistique féminine, individuelles, qualification
Wädenswil 11.05.2019-
12.05.2019
Championnats suisses de balle à la corbeille LNA/B masculins (2ième tour) Jeux Schaffhausen 11.05.2019
Championnats FSG d`estafette-navette Athlétisme   12.05.2019
Championnats suisses de balle à la corbeille LNA/B féminine (1er tour) Jeux Schaffhausen 12.05.2019
CE/CEJ GR Gymnastique rythmique Baku / AZE 16.05.2019-
19.05.2019
6. Moränen-Cup 2019 Gymnastique aux agrès Menzingen 18.05.2019
Kunstturnerinnentage LUZERN Gymnastique artistique Kriens 18.05.2019-
19.05.2019
Championnats suisses de balle à la corbeille LNA/B féminine (2ième tour) Jeux Willisau 19.05.2019
Berner Kantonalmeisterschaften EGT 2019 Gymnastique aux agrès Belp 25.05.2019-
26.05.2019
23. Züri-Oberland Cup (Uster) Gymnastique artistique Uster 25.05.2019-
26.05.2019
Heidiland Cup 2019 Gymnastique artistique Maienfeld 25.05.2019
CS GR Gymnastique rythmique Magglingen 25.05.2019-
26.05.2019
Championnats suisses de balle à la corbeille LNA/B masculins (3ième tour) Jeux   25.05.2019
Tournoi suisse de volleyball Jeux Näfels 25.05.2019-
26.05.2019
CS trampoline Trampoline Aigle 25.05.2019
Regionalturnfest AZO Einzelwettkämpfe Aérobic,
Gymnastique aux agrès,
Gymnastique,
Athlétisme,
Gymnastique aux jeux nationaux,
Fête de gymnastique,
Gymnastique générale
Obfelden 25.05.2019-
26.05.2019
CS GAF juniors Gymnastique artistique Neuchâtel 01.06.2019-
02.06.2019
CS GAM Juniors Gymnastique artistique Zuchwil 01.06.2019-
02.06.2019
Regionalmeisterschaften WTU Aérobic,
Gymnastique aux agrès,
Gymnastique,
Athlétisme,
Gymnastique aux jeux nationaux,
Fête de gymnastique
Trüllikon 01.06.2019-
02.06.2019
Regionalturnfest AZO Vereinswettkämpfe Aérobic,
Gymnastique aux agrès,
Gymnastique,
Athlétisme,
Gymnastique aux jeux nationaux,
Fête de gymnastique,
Gymnastique générale
Obfelden 01.06.2019-
02.06.2019
Championnats suisses de balle à la corbeille LNA/B féminine (3ième tour) Jeux   02.06.2019
44. Berner Oberländischer Kunstturnertag Gymnastique artistique Uetendorf 08.06.2019
Fête fédérale de gymnastique 2019 Gymnastique artistique,
Gymnastique rythmique,
Trampoline,
Fête de gymnastique
Aarau 13.06.2019-
23.06.2019
16. World Gymnaestrada Gymnastique générale Dornbirn/Aut 07.07.2019-
13.07.2019
Championnats suisses de balle à la corbeille LNA/B masculins (4ème tour) Jeux Erschwil 10.08.2019
Bergturnfest Braunwald 35+ 2019 Fête de gymnastique Braunwald 10.08.2019-
11.08.2019
Championnats suisses de balle à la corbeille LNA/B féminine (4ième tour) Jeux Erschwil 11.08.2019
Championnats suisses de balle à la corbeille LNA/B masculins (5ème tour) Jeux Madiswil 17.08.2019
Championnats suisses de balle à la corbeille LNA/B féminine (5ème tour) Jeux Brügg 18.08.2019
Championnats suisses de balle à la corbeille filles/garçons Jeux   01.09.2019
Conférence d'automne des dirigeants d'assocations Conférence / Assemblée Ittigen b. Bern 07.09.2019
Gym`n`Move Lausanne Congrès Dorigny (Lausanne) 07.09.2019-
08.09.2019
CS/CSA GAM et GAF Gymnastique artistique Romont 07.09.2019-
08.09.2019
Championnats suisses de balle à la corbeille LNA/B féminine finale Jeux   07.09.2019
Championnats suisses de balle à la corbeille LNA/B masculins finale Jeux Aarwangen 07.09.2019
Schweizer Meisterschaften Steinstossen Gymnastique aux jeux nationaux Wenslingen 14.09.2019
Championnats suisses de gymnastique Gymnastique   21.09.2019-
22.09.2019
Finale suisse du concours multiple par équipe en athlétisme Athlétisme   21.09.2019-
22.09.2019
Schweizer Meisterschaften Nationalturnen Gymnastique aux jeux nationaux Grosswangen 21.09.2019
Tour de promotion FSG de balle à la corbeille 1ère ligue/LNB Jeux   21.09.2019
CM GAM + GAF Gymnastique artistique Stuttgart (DE) 04.10.2019-
13.10.2019
Buechberg Cup Aérobic Tuggen 19.10.2019
Icon RanglistenIcon ShopIcon RSS FeedIcon FacebookIcon YouTube