Fédération suisse de gymnastique - FSG

Calendrier FSG

Kursanmeldung
Date à:
 
Titre Secteur Location Date
CS en salle de balle à la corbeille féminine/masculine S20 (4ième tour) Jeux Altnau 28.01.2017
36. Liechtensteiner Crossmeisterschaften Athlétisme,
Running
Eschen 05.02.2017
SuperCross Biel-Benken, 7. Kant. Crossmeisterschaften b.Basel/Swiss Athletics Cross-Cup Athlétisme,
Running
Biel-Benken 05.02.2017
Journées suisses des tests en gymnastique Gymnastique Mendrisio 11.02.2017-
12.02.2017
38. Leimentaler Lauf Athlétisme,
Running
Oberwil 18.02.2017
Cross de Farvagny Athlétisme,
Running
Farvagny 19.02.2017
40. Salmsacher Grenzlauf Athlétisme,
Running
Salmsach 19.02.2017
Korbball Plauschturnier Neuenkirch Jeux Neuenkirch (Dreifachturnhalle Grünau) 04.03.2017
34. Grenchner Cup TR Trampoline Grenchen 04.03.2017
Damen Korbballturnier Wettingen Jeux Wettingen (Turnhalle Bezirksschule) 05.03.2017
STV-Kongress 2017 Congrès Aarau 11.03.2017-
12.03.2017
21. Alpencup Gymnastique artistique Altdorf UR 11.03.2017-
12.03.2017
Coupe FSG de balle à la corbeille en salle Jeux Wolhusen 11.03.2017
Championnat Jurassien de gymnastique & manches par appréciation de la Coupe jurassienne Gymnastique Delémont 12.03.2017
Championnats suisses de balle à la corbeille en salle seniors Jeux Wolhusen 12.03.2017
Glarner Gerätecup\'17 Gymnastique aux agrès Glarus 18.03.2017-
19.03.2017
Schwanen - Cup Horgen Gymnastique artistique Horgen 18.03.2017-
19.03.2017
16. Schloss Cup TR Trampoline Möriken 18.03.2017
1ère Fête de ski FSG Lenzerheide Fête de gymnastique Lenzerheide 18.03.2017-
19.03.2017
Tour de promotion de balle à la corbeille en salle féminines/masculins S20 Jeux Schaffhausen 19.03.2017
19. Rhyfallcup 2017 Gymnastique artistique,
Gymnastique artistique féminine, individuelles, qualification
Neuhausen 25.03.2017-
26.03.2017
champ. BE/FR en gym art GAM Gymnastique artistique Utzenstorf 25.03.2017-
26.03.2017
Champ. Bernois par équipe GAF Gymnastique artistique,
Gymnastique artistique féminine, individuelles, qualification
Utzenstorf 25.03.2017-
26.03.2017
Männedörfler Waldlauf Athlétisme,
Running
Männedorf 25.03.2017
45. Ruggeller Geländelauf Athlétisme,
Running
Ruggell, FL 26.03.2017
28ème Fürstenland Cup Gymnastique artistique Zuzwil 01.04.2017-
02.04.2017
3. Soorser Cup TR Trampoline Sursee 01.04.2017
75. Nationales Quer durch Zug Athlétisme,
Running
Zug 01.04.2017
Geländelauf Athlétisme,
Running
Staffelbach 01.04.2017
. Gymnastique artistique,
Gymnastique artistique féminine, individuelles, qualification
Unterengstringen 08.04.2017-
09.04.2017
Rheintalcup GAM Gymnastique artistique Widnau 08.04.2017-
09.04.2017
GR, 1 qualification jeunesse P2+P3/G2 Gymnastique rythmique Näfels 08.04.2017-
09.04.2017
31. Bündner Frühlingslauf/13. Walking/Nordic Walking Athlétisme,
Running
Thusis-Reichenau/Tamins 08.04.2017
58. Bretschalauf - Strassenlauf Athlétisme,
Running
Eschen 08.04.2017
55. Ochsenweidelauf Zizers Athlétisme,
Running
Zizers 17.04.2017
CE GAM et GAF Gymnastique artistique Cluj Napoca/Rum 19.04.2017-
23.04.2017
Journées bernoises de la gymnastique artistique 2017 Gymnastique artistique,
Gymnastique artistique féminine, individuelles, qualification
Langenthal 22.04.2017-
23.04.2017
ZTV Nachwuchswettkämpfe Kutu M Gymnastique artistique   22.04.2017-
23.04.2017
GR, 1 qualification juniorsP4+P5/G3, Jeunesse G1, Seniors P6/G4 Gymnastique rythmique Le Landeron 22.04.2017-
23.04.2017
Gürbetaler Panoramalauf & Duathlon Athlétisme,
Running
Mühlethurnen 23.04.2017
Conférence des dirigeants d'associations de printemps (CDA) Conférence / Assemblée Sursee 28.04.2017-
29.04.2017
Weggere Cup Gymnastique aux agrès Brittnau 29.04.2017-
30.03.2017
Gym Cup 2017 Gymnastique artistique,
Gymnastique artistique féminine, individuelles, qualification
Oberbüren 29.04.2017-
30.04.2017
Journée vaudoise GAF & GAM Gymnastique artistique,
Gymnastique artistique féminine, individuelles, qualification
Clarens 29.04.2017-
30.04.2017
TG Kutu Cup 2017 Gymnastique artistique Frauenfeld 29.04.2017
U18 Länderkampf Gb-Sz-De-Fr Gymnastique artistique Grossbritannien 29.04.2017
28. Lupsinger Lauf Athlétisme,
Running
Lupsingen 29.04.2017
33. Chäsitzerlouf Athlétisme,
Running
Kehrsatz 29.04.2017
Quer durch Basel / Staffellauf Athlétisme,
Running
Basel 29.04.2017
42. Cup Basilea TR Trampoline Lausen 30.04.2017
Natischer Dorflauf Athlétisme,
Running
Naters 03.05.2017
.- Conférence / Assemblée Trubschachen 04.05.2017
Championnat Jurassien Agrès individuel Gymnastique aux agrès Delémont 06.05.2017-
07.05.2017
32. Jugendcup 2017 Gymnastique artistique Schaffhausen 06.05.2017-
07.05.2017
* Gymnastique artistique,
Gymnastique artistique féminine, individuelles, qualification
Lenzburg 06.05.2017-
07.05.2017
Championnat Genevois / Open 2017 Gymnastique artistique,
Gymnastique artistique féminine, individuelles, qualification
Châtelaine 06.05.2017-
07.05.2017
CS de balle à la corbeille LNA/B masculine (1er tour) Jeux Neuhausen 06.05.2017
Championnats FSG d`estafette-navette Athlétisme Lachen SZ 07.05.2017
CS de balle à la corbeille LNA/B féminine (1ière tour) Jeux Buchthalen 07.05.2017
29. Zunzger Waldlauf Athlétisme,
Running
Zunzger Hard 07.05.2017
s'Quer Alpnach Kids- und Familienstafette Athlétisme,
Running
Alpnach Dorf 07.05.2017
33. Kräiliger Geländelauf Running Kräiligen 10.05.2017
1. Fiirobigcup Engelburg Aérobic,
Gymnastique aux agrès,
Gymnastique
Engelburg 12.05.2017
Kantonale Meisterschaft EGT Tu Gymnastique aux agrès Niederrohrdorf 13.05.2017-
14.05.2017
100. Zürcher Kunstturntage Kutu M Gymnastique artistique Neftenbach 13.05.2017-
14.05.2017
. Gymnastique artistique Liestal 13.05.2017-
14.05.2017
Kunstturnerinnentage LUZERN Gymnastique artistique,
Gymnastique artistique féminine, individuelles, qualification
Kriens 13.05.2017-
14.05.2017
GR, 2 qualificaton jeunesse P2+P3/G2 Gymnastique rythmique Basel 13.05.2017-
14.05.2017
CS de balle à la corbeille LNA/B masculine (2ième tour) Jeux   13.05.2017
Rhystafette Athlétisme,
Running
Rüthi (Rheintal) 13.05.2017
Coupe Jeunesse Gym BeO Gymnastique artistique Thun 14.05.2017
CS de balle à la corbeille LNA/B féminine (2ième tour) Jeux Willisau 14.05.2017
CE gymnastique rythmique Gymnastique rythmique Budapest/Un 15.05.2017-
22.05.2017
Walking Night am Wasserschloss Athlétisme,
Running
Gebenstorf 19.05.2017
4. Moränen-Cup 2017 Gymnastique aux agrès Menzingen 20.05.2017
Solothurner Kantonale Meisterschaften EGT & Gruppenmeisterschaften Gymnastique aux agrès Hägendorf 20.05.2017-
21.05.2017
Uristier Cup Gymnastique aux agrès Altdorf 20.05.2017-
21.05.2017
Championnat valaisan Agrès Gymnastique aux agrès Brigue 20.05.2017-
21.05.2017
Mittelländische Kunstturnertage Gymnastique artistique Biberist 20.05.2017-
21.05.2017
. Gymnastique artistique,
Gymnastique artistique féminine, individuelles, qualification
Bonstetten 20.05.2017-
21.05.2017
Tournoi suisse d’indiaca (TSI) Jeux Langenthal 20.05.2017-
21.05.2017
Tournoi suisse de volleyball Jeux Wil SG 20.05.2017-
21.05.2017
CS Trampoline Trampoline Lausen 20.05.2017-
21.05.2017
23. Passwang-Berglauf Athlétisme,
Running
Mümliswil 20.05.2017
33. Heimberger Giele- u Meitlilouf Athlétisme,
Running
Heimberg 20.05.2017
Lenzburger Lauf Athlétisme,
Running
Lenzburg 20.05.2017
13. Engelburger Jugendcup Aérobic,
Gymnastique aux agrès,
Gymnastique
Engelburg 21.05.2017
31. Messener Geländelauf Athlétisme,
Running
Messen 24.05.2017
43ème Course des 3 Ponts Athlétisme,
Running
Broc 25.05.2017
Johanniterlauf Leuggern Athlétisme,
Running
Leuggern 25.05.2017
Réunion des membres honoraires FSG Conférence / Assemblée St. Urban 27.05.2017
Heidiland Cup 2017 Gymnastique artistique Maienfeld 27.05.2017-
28.05.2017
GR, 2 qualification juniors P4+P5/G3, jeunesse G1, Seniors P6/G4 Gymnastique rythmique Thun 27.05.2017-
28.05.2017
30. Bantiger Triathlon und Stafette / 11. Bikerennen Athlétisme,
Running
Stettlen 27.05.2017
Frühlingsmeisterschaften Vereinsturnen FMV Aérobic,
Gymnastique aux agrès,
Gymnastique,
Athlétisme,
Jeux
Utzenstorf 28.05.2017
CS de balle à la corbeille LNA/B féminine (3ième tour) Jeux Moosseedorf 28.05.2017
Ybriglauf.ch Athlétisme,
Running
Unteriberg 28.05.2017
36. Gempen-Berglauf Athlétisme,
Running
Dornach 31.05.2017
26. KSTV Vereinsmeisterschaft Aérobic,
Gymnastique aux agrès,
Gymnastique,
Athlétisme,
Gymnastique aux jeux nationaux,
Fête de gymnastique,
Gymnastique générale
Wollerau 03.06.2017
CS GAM juniors Gymnastique artistique Chiasso 03.06.2017-
04.06.2017
CS de balle à la corbeille LNA/B masculine (3ième tour) Jeux   03.06.2017
Fête Cantonale de gymnastique Gym Valais-Wallis Fête de gymnastique Chippis - Sierre 03.06.2017-
04.06.2017
4. Walliser Frauenlauf Athlétisme,
Running
Naters 03.06.2017
Regionalturnfest Matzendorf Fête de gymnastique Matzendorf 09.06.2017-
11.06.2017
Course A Travers Sâles Athlétisme,
Running
Sâles/Gruyère 09.06.2017
Championnat neuchâtelois agrès individuels Gymnastique aux agrès Le Locle (NE) 10.06.2017-
11.06.2017
Fête cantonale de gymnastique fribourgeoise Gymnastique aux agrès,
Gymnastique,
Athlétisme,
Fête de gymnastique
Düdingen 10.06.2017-
11.06.2017
BE Oberländischer Kunstturner Tag Gymnastique artistique Thun 10.06.2017
CS GAF juniors Gymnastique artistique Utzenstorf 10.06.2017-
11.06.2017
CS gymnastique rythmique Gymnastique rythmique Bülach 10.06.2017-
11.06.2017
Fête Cantonale de gymnastique Gym Valais-Wallis Fête de gymnastique Chippis et Sierre 10.06.2017-
11.06.2017
Regionalmeisterschaften WTU Fête de gymnastique Wülflingen 10.06.2017-
11.06.2017
39. Baldeggerseelauf 2017 Athlétisme,
Running
Hitzkirch 10.06.2017
Zumiker Lauf Athlétisme,
Running
Zumikon 10.06.2017
Oberländischer Jugendturntag 2017 Fête de gymnastique Reichenbach im Kandertal 11.06.2017
Aargauer Kantonalturnfest Freiamt 2017 Aérobic,
Gymnastique aux agrès,
Gymnastique,
Athlétisme,
Fête de gymnastique,
Gymnastique générale,
Jeux
Muri 14.06.2017-
25.06.2017
Fête cantonal de gymnastique Glaris 2017 Gymnastique aux agrès,
Gymnastique,
Athlétisme,
Fête de gymnastique,
Jeux
  16.06.2017-
18.06.2017
Oberländisches Turnfest 2017 Fête de gymnastique Reichenbach im Kandertal 16.06.2017-
18.06.2017
Regionalturnfest Zwingen Gymnastique aux agrès,
Gymnastique,
Athlétisme,
Gymnastique aux jeux nationaux,
Fête de gymnastique,
Gymnastique générale
Zwingen BL 16.06.2017-
17.06.2017
Coupe neuchâteloise aérobic Aérobic Cornaux 17.06.2017
Fête cantonale de gymnastique fribourgeoise Gymnastique aux agrès,
Gymnastique,
Athlétisme,
Fête de gymnastique,
Gymnastique générale
Düdingen 17.06.2017-
18.06.2017
Championnat Jurassien de gymnastique individuel et à deux Gymnastique   17.06.2017-
18.06.2017
Zürcher Kantonalturnfest Fête de gymnastique Tösstal 17.06.2017-
25.06.2017
Regionalturnfest Böckten Fête de gymnastique Böckten 23.06.2017-
25.06.2017
SATUS Sportfest Fête de gymnastique Köniz 23.06.2017-
25.06.2017
Toggenburger Turnfest Aérobic,
Gymnastique aux agrès,
Gymnastique,
Athlétisme,
Fête de gymnastique,
Gymnastique générale,
Jeux
Wattwil 23.06.2017-
25.06.2017
Coupe romande aérobic Aérobic Neuchâteloise 24.06.2017
Le Duel Gymnastique artistique Lugano, Centro Espositioni Lugano 24.06.2017
38. Gelterkinder Waldlauf Athlétisme,
Running
Gelterkinden 30.06.2017
22. Züri-Oberland Cup Uster Gymnastique artistique Uster 01.07.2017-
02.07.2017
36. Hellebardenlauf Sempach Athlétisme,
Running
Sempach 01.07.2017
LK U15 De-Fr-Gb-It-Sz Kutu F Gymnastique artistique Berkheim (Esslingen am Neckar) 07.07.2017-
09.07.2017
17e triathlon de La Neuveville Athlétisme,
Running
La Neuveville 09.07.2017
World Gym for Life Challenge Aérobic,
Gymnastique aux agrès,
Gymnastique
Vestfold NOR 26.07.2017-
30.07.2017
1. Kesswiler Seelauf Athlétisme,
Running
Kesswil 30.07.2017
Korbballturnier Fulenbach Jeux Schulhaus Salzmatt, Fulenbach (SO) 06.08.2017
21. Ursenbacher Trophy Athlétisme,
Running
Ursenbach 06.08.2017
36e Course pédestre THYON-DIXENCE Athlétisme,
Running
Hérémence - Val des Dix 06.08.2017
39. Bleienbacher-Geländelauf Athlétisme,
Running
Bleienbach 11.08.2017
CS de balle à la corbeille LNA/B masculine (4ième tour) Jeux   12.08.2017
CS de balle à la corbeille LNA/B féminine (4ième tour) Jeux   13.08.2017
CS de balle à la corbeille LNA/B féminine (5ième tour) Jeux Brügg 19.08.2017
CS de balle à la corbeille LNA/B masculine (5ième tour) Jeux Madiswil 19.08.2017
33. Waldstattlauf Athlétisme,
Running
Waldstatt 19.08.2017
Run & Bike Athlétisme,
Running
Gondiswil 19.08.2017
Dreiseenstafette Athlétisme,
Running
Hüttwilen 20.08.2017
Seeländisches Turnfest Fête de gymnastique Vinelz/Erlach 25.08.2017-
27.08.2017
CM Gymnastique rythmique Gymnastique rythmique Pesaro / It 29.08.2017-
03.09.2017
34. Liestaler Stadtlauf Athlétisme,
Running
Liestal 30.08.2017
35. Sikinga-Lauf Athlétisme,
Running
Untersiggenthal 30.08.2017
Conférence des dirigeants d'associations (CDA) Conférence / Assemblée Ittigen b. Bern 02.09.2017
SM/SMA Kutu M+F Gymnastique artistique Morges 02.09.2017-
03.09.2017
Seeländischer Jugendturntag Fête de gymnastique Vinelz/Erlach 02.09.2017-
03.09.2017
25ème Course des Renards Athlétisme,
Running
Valeyres-sous-Rances 02.09.2017
Championnats suisses de balle à la corbeille filles/garçons Jeux   03.09.2017
Championnats suisses de gymnastique de société Gymnastique aux agrès,
Gymnastique,
Trampoline,
Rhönrad
Schaffhausen 09.09.2017-
10.09.2017
Eidgenössischer Nationalturntag 2017 Gymnastique aux jeux nationaux Eschenbach Luzern 09.09.2017-
10.09.2017
Championnats suisses de balle à la corbeille LNA/B féminine/masculine Jeux Pieterlen 09.09.2017
Kantonaler Mannschaftscup Gymnastique aux agrès Untersiggenthal 16.09.2017
CS équipe GAM et GAF Gymnastique artistique Bülach 16.09.2017-
17.09.2017
conférence de trampoline 2017 Conférence / Assemblée,
Trampoline
Olten 22.09.2017
7. Stanser Meeting Gymnastique aux agrès Stans 23.09.2017
Championnats suisses de gymnastique Gymnastique Bad Ragaz 23.09.2017-
24.09.2017
STVV-Tagung Conférence / Assemblée Jeninz 23.09.2017
Finale suisse du concours multiple par équipe en athlétisme Athlétisme   23.09.2017-
24.09.2017
Tour de promotion FSG de balle à la corbeille 1ère ligue/LNB Jeux   23.09.2017
27. Wisenberglauf Athlétisme,
Running
Zeglingen 23.09.2017
29. Willisauer Lauf Athlétisme,
Running
Willisau 23.09.2017
CM Kutu Gymnastique artistique Montreal / Can 27.09.2017-
09.10.2017
CM GAM et GAF Gymnastique artistique Montreal/CAN 27.09.2017-
09.10.2017
Chupià Pantè Athlétisme,
Running
Marsens 07.10.2017
28. Napf-Marathon Athlétisme,
Running
Trubschachen 08.10.2017
Courses du Tabeillon Athlétisme,
Running
Glovelier 08.10.2017
12ème Défis du Jubilé Athlétisme,
Running
Saint-Maurice 14.10.2017
61. Brienzerseelauf 2017 Athlétisme,
Running
Bönigen 14.10.2017
Assemblée des délégués FSG Conférence / Assemblée Genève 21.10.2017-
22.10.2017
3. Team-Cup TR Trampoline   21.10.2017
JLK TR Sz-De Trampoline Grenchen 21.10.2017
21. Mountain-Bike Duathlon Aeschi Athlétisme,
Running
Aeschi bei Spiez 22.10.2017
Championnats suisses de gymnastique aux agrès féminine par équipe Gymnastique aux agrès Bern 28.10.2017-
29.10.2017
Herbstlauf Wila Athlétisme,
Running
Wila, Schulhaus Eichhalde/Tösstal 28.10.2017
Memorial Arthur Gander Gymnastique artistique Morges 01.11.2017
Giulia Kidz Day 2017 Gymnastique artistique Wallisellen 02.11.2017
Swiss Cup Trainees 2017 Gymnastique artistique Wallisellen 03.11.2017
conférence gymnastique rythmique 2017 Conférence / Assemblée,
Gymnastique rythmique
Aarau 04.11.2017
U17 Länderkampf It-Be-Ho-Sz Kutu M Gymnastique artistique   04.11.2017
Swiss Cup Zurich Gymnastique artistique Zürich 05.11.2017
25. Wallisellerlauf zu Gunsten krebsbetroffenen Kindern und Jugendlichen Athlétisme,
Running
Wallisellen 05.11.2017
CM TR Trampoline Sofia/Bul 09.11.2017-
12.11.2017
Championnats suisses de gymnastique aux agrès masculine individuels/équipes Gymnastique aux agrès Wettingen 11.11.2017-
12.11.2017
Coupe Suisse 2017 Gymnastique rythmique Ittigen 11.11.2017
Lueglauf Athlétisme,
Running
Heimiswil 11.11.2017
Championnats suisses de gymnastique aux agrès individuels/Elle+Lui Gymnastique aux agrès Luzern 18.11.2017-
19.11.2017
Championnat romand de gymnastique individuelle et à deux Gymnastique Delémont 18.11.2017-
19.11.2017
Journées de tests FSG GAM Gymnastique artistique Magglingen 18.11.2017-
19.11.2017
31èmes Foulées de l'ARCOM Athlétisme,
Running
Bassecourt 18.11.2017
42ème Corrida Bulloise Athlétisme,
Running
Bulle 18.11.2017
Championnats suisses d`aérobic Aérobic Villars-sur-Ollon 25.11.2017-
26.11.2017
- Conférence / Assemblée Langenthal 25.11.2017
STV Testtage Kutu F Gymnastique artistique Wil/SG 25.11.2017-
26.11.2017
23e Course des Pavés Athlétisme,
Running
La Neuveville 25.11.2017
A Travers Prilly Athlétisme,
Running
Prilly 25.11.2017
Championnats suisses de gymnastique de société jeunesse Gymnastique aux agrès,
Gymnastique
Willisau 02.12.2017-
03.12.2017
20. Weihnachtslauf Lachen Athlétisme,
Running
Lachen 03.12.2017
1. Event Solothurner Cross-Cup 2017/18 Athlétisme,
Running
Selzach 09.12.2017
Corsa da Natal memorial Daniele Wyss Athlétisme,
Running
Ascona 17.12.2017
24. TVE-Silvesterlauf Athlétisme,
Running
Eschlikon 30.12.2017
29. Silvesterlauf Gersau 2017 Athlétisme,
Running
Gersau 31.12.2017
conférence sport d'élite Conférence / Assemblée,
Gymnastique artistique,
Gymnastique rythmique,
Trampoline
Aarau 17.01.2018
Icon RanglistenIcon ShopIcon RSS FeedIcon FacebookIcon YouTube