Fédération suisse de gymnastique - FSG

Calendrier FSG

Kursanmeldung
Date à:
 
Titre Secteur Location Date
Assemblée des délégués FSG Conférence / Assemblée Genève 21.10.2017-
22.10.2017
3. Team-Cup TR Trampoline Grenchen 21.10.2017
JLK TR Sz-De Trampoline Grenchen 21.10.2017
21. Mountain-Bike Duathlon Aeschi Athlétisme,
Running
Aeschi bei Spiez 22.10.2017
Championnats suisses de gymnastique aux agrès féminine par équipe Gymnastique aux agrès Bern 28.10.2017-
29.10.2017
Conférence gymnastique artistique Conférence / Assemblée,
Gymnastique artistique
Rest. Schützen, Aarau 28.10.2017
V Autumn GYM Cup Kutu M Junioren Gymnastique artistique Seveso/It 28.10.2017-
29.10.2017
Herbstlauf Wila Athlétisme,
Running
Wila, Schulhaus Eichhalde/Tösstal 28.10.2017
Memorial Arthur Gander Gymnastique artistique Morges 01.11.2017
Giulia Kidz Day 2017 Gymnastique artistique Wallisellen 02.11.2017
Delegiertenversammlung ZGTV Assemblée des délégués cantonaux Hagendorn 03.11.2017
Swiss Cup Juniors Kutu F (U13-LK) Sz-De-Fr-Be Gymnastique artistique Wallisellen 03.11.2017
Assemblée des délégués ACNG Assemblée des délégués cantonaux Chézard-St-Martin 04.11.2017
Assemblée des délégués AGJB Assemblée des délégués cantonaux St-Imier 04.11.2017
Assemblée des délégués FFG Assemblée des délégués cantonaux Domdidier 04.11.2017
conférence gymnastique rythmique 2017 Conférence / Assemblée,
Gymnastique rythmique
Aarau 04.11.2017
U17 Länderkampf It-Be-Ho-Sz Kutu M Gymnastique artistique Hoofddorp/Ho 04.11.2017
Swiss Cup Zurich Gymnastique artistique Zürich 05.11.2017
SM Korbball Halle Damen/Herren U20 (1.Runde) Jeux Aarwangen BE 05.11.2017
25. Wallisellerlauf zu Gunsten krebsbetroffenen Kindern und Jugendlichen Athlétisme,
Running
Wallisellen 05.11.2017
CM TR Trampoline Sofia/Bul 09.11.2017-
12.11.2017
Championnats suisses de gymnastique aux agrès masculine individuels/équipes Gymnastique aux agrès Wettingen 11.11.2017-
12.11.2017
Delegiertenversammlung ATV AG Assemblée des délégués cantonaux Niederlenz 11.11.2017
Coupe Suisse 2017 Gymnastique rythmique Ittigen 11.11.2017
Lueglauf Athlétisme,
Running
Heimiswil 11.11.2017
WAGC TR Trampoline Sofia/BUL 16.11.2017-
19.11.2017
Delegiertenversammlung TVBS Assemblée des délégués cantonaux Basel 17.11.2017
Championnats suisses de gymnastique aux agrès individuels/Elle+Lui Gymnastique aux agrès Luzern 18.11.2017-
19.11.2017
Championnat romand de gymnastique individuelle et à deux Gymnastique Delémont 18.11.2017-
19.11.2017
Assemblea dei delegati ACTG Assemblée des délégués cantonaux Chiasso 18.11.2017
Assemblée des délégués GYM VS Assemblée des délégués cantonaux Collombey 18.11.2017
Delegiertenversammlung ATV AP Assemblée des délégués cantonaux Stein 18.11.2017
Delegiertenversammlung BLTV Assemblée des délégués cantonaux Buus 18.11.2017
Delegiertenversammlung GLTV Assemblée des délégués cantonaux Näfels 18.11.2017
Delegiertenversammlung SHTV Assemblée des délégués cantonaux Schlaate 18.11.2017
Delegiertenversammlung TBO Assemblée des délégués cantonaux Brienz 18.11.2017
Delegiertenversammlung UTV Assemblée des délégués cantonaux Flüelen 18.11.2017
Delegiertenversammlung ZTV Assemblée des délégués cantonaux Egg 18.11.2017
Journées de tests FSG GAM Gymnastique artistique Magglingen 18.11.2017-
19.11.2017
31èmes Foulées de l'ARCOM Athlétisme,
Running
Bassecourt 18.11.2017
42ème Corrida Bulloise Athlétisme,
Running
Bulle 18.11.2017
SM Korbball Halle Damen/Herren U20 (2.Runde) Jeux Urtenen 19.11.2017
Assemblée des délégués AGG Assemblée des délégués cantonaux Perly 22.11.2017
Championnats suisses d`aérobic Aérobic Villars-sur-Ollon 25.11.2017-
26.11.2017
Delegiertenversammlung GRTV Assemblée des délégués cantonaux Bonaduz 25.11.2017
Delegiertenversammlung LU/OW/NW Assemblée des délégués cantonaux Kriens 25.11.2017
Delegiertenversammlung SOTV Assemblée des délégués cantonaux Zuchwil 25.11.2017
- Assemblée des délégués cantonaux Langenthal 25.11.2017
STV Testtage Kutu F Gymnastique artistique Wil/SG 25.11.2017-
26.11.2017
U16 LK De-Fr-Gb-Sz Kutu M Gymnastique artistique Cottbus/De 25.11.2017
23e Course des Pavés Athlétisme,
Running
La Neuveville 25.11.2017
A Travers Prilly Athlétisme,
Running
Prilly 25.11.2017
Championnats suisses de gymnastique de société jeunesse Gymnastique aux agrès,
Gymnastique
Willisau 02.12.2017-
03.12.2017
Assemblée des délégués URG Assemblée des délégués cantonaux La Tour-de-Peilz 02.12.2017
Delegiertenversammlung TBM Assemblée des délégués cantonaux Schwarzenburg 02.12.2017
Delegiertenversammlung TGTV Assemblée des délégués cantonaux Berg 02.12.2017
20. Weihnachtslauf Lachen Athlétisme,
Running
Lachen 03.12.2017
Delegiertenversammlung KSTV Assemblée des délégués cantonaux Goldau 09.12.2017
Delegiertenversammlung TBS Assemblée des délégués cantonaux Biel 09.12.2017
1. Event Solothurner Cross-Cup 2017/18 Athlétisme,
Running
Selzach 09.12.2017
Corsa da Natal memorial Daniele Wyss Athlétisme,
Running
Ascona 17.12.2017
24. TVE-Silvesterlauf Athlétisme,
Running
Eschlikon 30.12.2017
29. Silvesterlauf Gersau 2017 Athlétisme,
Running
Gersau 31.12.2017
Cours central aerobic Aérobic Niederrohrdorf 13.01.2018-
14.01.2018
Cours central gymnastique Gymnastique Niederrohrdorf 13.01.2018-
14.01.2018
Cours central gymnastique enfantine Gymnastique générale Rafz 13.01.2018-
14.01.2018
Cours central seniors Gymnastique générale Emmenbrücke 13.01.2018-
14.01.2018
SM Korbball Halle Damen/Herren U20 (3.Runde) Jeux Altnau/Eggethof TG 14.01.2018
conférence sport d'élite Conférence / Assemblée,
Gymnastique artistique,
Gymnastique rythmique,
Trampoline
Aarau 17.01.2018
Cours central gymnastique aux agrès Gymnastique aux agrès Willisau 20.01.2018-
21.01.2018
Cours central dames/hommes Gymnastique générale Aarau 20.01.2018-
21.01.2018
Cours central filles/garçons Gymnastique générale Willisau 20.01.2018-
21.01.2018
Cours central parents-enfants Gymnastique générale Neuhausen 20.01.2018-
21.01.2018
Cours central gym général Gymnastique générale Willisau 20.01.2018-
21.01.2018
SM Korbball Halle Damen/Herren U20 (4.Runde) Jeux Laufen 27.01.2018
Journées suisses des tests en gymnastique Gymnastique Marbach 17.02.2018-
18.02.2018
GYMOTION Gymnastique générale Zürich 24.02.2018
35. Grenchner Cup TR Trampoline Grenchen 03.03.2018
Gym`n`Move Aarau Congrès Aarau 10.03.2018-
11.03.2018
STV-Cup Korbball Halle Jeux Utzenstorf BE 10.03.2018
Korbball Aufstiegsrunde U20 Jeux Utzenstorf 11.03.2018
Conférence du sport de masse Conférence / Assemblée Sursee 16.03.2018
2. Schwanen - Cup Horgen Gymnastique artistique Horgen 17.03.2018-
18.03.2018
2e Fête de ski FSG Lenzerheide Fête de gymnastique Lenzerheide 17.03.2018-
18.03.2018
20. Rhyfallcup 2018 Gymnastique artistique,
Gymnastique artistique féminine, individuelles, qualification
Neuhausen 24.03.2018-
25.03.2018
Championnat fribourgeois GAF-GAM Gymnastique artistique Cugy 24.03.2018-
25.03.2018
Schloss Cup TR Trampoline Möriken 24.03.2018
. Gymnastique artistique Regensdorf 07.04.2018-
08.04.2018
CE trampoline Trampoline Baku/Aze 09.04.2018-
15.04.2018
. Gymnastique artistique,
Gymnastique artistique féminine, individuelles, qualification
Unterengstringen 14.04.2018-
15.04.2018
ZTV Nachwuchswettkämpfe KM Gymnastique artistique   14.04.2018-
15.04.2018
29ème Fürstenland Cup Gymnastique artistique Zuzwil 21.04.2018-
22.04.2018
Champ. BE / FR en GAM Gymnastique artistique Utzenstorf 21.04.2018-
22.04.2018
Champ. Bernois par équipe en GAF Gymnastique artistique,
Gymnastique artistique féminine, individuelles, qualification
Utzenstorf 21.04.2018-
22.04.2018
. Gymnastique artistique Bottmingen 21.04.2018-
22.04.2018
43. Cup Basilea Trampoline Lausen 21.04.2018
CDA de printemps 2018 Conférence / Assemblée Sursee 27.04.2018-
28.04.2018
Conférence marketing 2018 Conférence / Assemblée Sursee 28.04.2018
Championnat Genevois / Open 2017 Gymnastique artistique,
Gymnastique artistique féminine, individuelles, qualification
Châtelaine 28.04.2018-
29.04.2018
TG Kutu Cup 2018 Gymnastique artistique Frauenfeld 28.04.2018
* Gymnastique artistique,
Gymnastique artistique féminine, individuelles, qualification
Nussbaumen 28.04.2018-
29.04.2018
Weggere Cup Gymnastique aux agrès Brittnau 29.04.2018-
30.04.2018
Championnat Jurassien d’agrès individuel Gymnastique aux agrès Glovelier 05.05.2018-
06.05.2018
33. Schaffhauser Jugendcup 2018 Gymnastique artistique Schaffhausen 05.05.2018-
06.05.2018
Berner Kunstturnerinnen Tage Gymnastique artistique,
Gymnastique artistique féminine, individuelles, qualification
Uetendorf 05.05.2018-
06.05.2018
SM Korbball NLA/B Herren (1.Runde) Jeux Neuhausen 05.05.2018
Qualiwettkampf TR Trampoline   05.05.2018
Championnats FSG d`estafette-navette Athlétisme Thalwil 06.05.2018
SM Korbball NLA/B Damen (1.Runde) Jeux Urtenen 06.05.2018
Aargauermeisterschaft Einzelgeräteturnen Turner Gymnastique aux agrès Niederrohrdorf 12.05.2018-
13.05.2018
Zuger Getu Cup Turner Gymnastique aux agrès Rotkreuz 12.05.2018
101. ZH Kunstturnertage Gymnastique artistique   12.05.2018-
13.05.2018
. Gymnastique artistique,
Gymnastique artistique féminine, individuelles, qualification
Bülach 12.05.2018-
13.05.2018
Coupe Jeunesse Gym Berner Oberland Gymnastique artistique Thun 13.05.2018
KSTV Vereinsmeisterschaft Aérobic,
Gymnastique aux agrès,
Gymnastique,
Athlétisme,
Gymnastique aux jeux nationaux,
Fête de gymnastique,
Gymnastique générale
Ibach 19.05.2018
Leuberg-Cup Zuzwil Aérobic,
Gymnastique aux agrès,
Gymnastique
Zuzwil 19.05.2018
Heidilandcup 2018 Gymnastique artistique Maienfeld 19.05.2018
Kunstturnerinnentage LUZERN Gymnastique artistique,
Gymnastique artistique féminine, individuelles, qualification
Kriens 19.05.2018-
20.05.2018
5. Moränen-Cup 2018 Gymnastique aux agrès Menzingen 26.05.2018
Staibock-Cup Aérobic,
Gymnastique aux agrès,
Gymnastique,
Athlétisme
Maienfeld 26.05.2018
Réunion des membres honoraires FSG Conférence / Assemblée Aarau 26.05.2018
23. Züri-Oberland Cup Gymnastique artistique Uster 26.05.2018-
27.05.2018
CS GR 2018 Gymnastique rythmique Biasca 26.05.2018-
27.05.2018
Tournoi suisse d`indiaca Jeux Bellinzona 26.05.2018-
27.05.2018
Tournoi suisse de volleyball Jeux   26.05.2018-
27.05.2018
SM Korbball NLA/B Herren (2.Runde) Jeux Pfaffnau 26.05.2018
SM Korbball NLA/B Damen (2.Runde) Jeux Willisau 27.05.2018
CE GR Gymnastique rythmique Valladolid/ESP 28.05.2018-
03.06.2018
CS GAM juniors Gymnastique artistique   02.06.2018-
03.06.2018
SM Korbball NLA/B Herren (3.Runde) Jeux Volketswil 02.06.2018
CS Trampolin Trampoline Kultur- und Sportzentrum Gries, Volketswil 02.06.2018-
03.06.2018
SM Korbball NLA/B Damen (3.Runde) Jeux   03.06.2018
Fête Romande de Gymnastique - FRG 18 Fête de gymnastique Lausanne 08.06.2018-
10.06.2018
Mittelländisches Turnfest Fête de gymnastique Münchenbuchsee 08.06.2018-
10.06.2018
Verbandsturnfest Luzern, Ob- und Nidwalden - Einzelturnen Aérobic,
Gymnastique aux agrès,
Gymnastique,
Athlétisme,
Gymnastique aux jeux nationaux,
Fête de gymnastique
Hochdorf 09.06.2018-
10.06.2018
CS GAF juniors Gymnastique artistique Bern 09.06.2018-
10.06.2018
3 Kreisturnfest Gipf-Oberfrick Gymnastique aux agrès,
Gymnastique,
Athlétisme,
Gymnastique aux jeux nationaux,
Fête de gymnastique,
Gymnastique générale,
Jeux
Gipf-Oberfrick 15.06.2018-
17.06.2018
Fête Romande de Gymnastique - FRG 18 Fête de gymnastique Lausanne 15.06.2018-
17.06.2018
Kreisturnfest 2018 Fête de gymnastique Würenlos 15.06.2018-
17.06.2018
Solothurner Kantonalturnfest Gösgen-Niederamt Fête de gymnastique Obergösgen 15.06.2018-
24.06.2018
Schwyzer Kantonalturnfest Einzelturnen Aérobic,
Gymnastique aux agrès,
Gymnastique,
Athlétisme,
Gymnastique aux jeux nationaux,
Fête de gymnastique
Buttikon 16.06.2018-
17.06.2018
Verbandsturnfest Luzern, Ob- und Nidwalden - Vereinsturnen Aérobic,
Gymnastique aux agrès,
Gymnastique,
Athlétisme,
Gymnastique aux jeux nationaux,
Fête de gymnastique
Hochdorf 16.06.2018-
17.06.2018
Kantonales Turnfest Gösgen - compétition gymnastique artistique Gymnastique artistique   16.06.2018
Kreisturnfest Lenzburg/Freiamt Fête de gymnastique Dintikon 16.06.2018-
24.06.2018
Turnfest Remigen Gymnastique aux agrès,
Gymnastique,
Athlétisme,
Fête de gymnastique,
Gymnastique générale,
Jeux
Remigen 22.06.2018-
24.06.2018
Seeländisches Turnfest 2018 Fête de gymnastique Biel 22.06.2018-
24.06.2018
Thurgauer Kantonalturnfest - Einzelwettkampf Aérobic,
Gymnastique aux agrès,
Gymnastique,
Gymnastique artistique,
Athlétisme,
Fête de gymnastique,
Gymnastique générale,
Jeux
Romanshorn 22.06.2018-
24.06.2018
Schwyzer Kantonalturnfest Vereinsturnen Gymnastique aux agrès,
Gymnastique,
Athlétisme,
Gymnastique aux jeux nationaux,
Fête de gymnastique,
Gymnastique générale
Buttikon 23.06.2018-
24.06.2018
Regionalturnfest WTU Aérobic,
Gymnastique aux agrès,
Athlétisme,
Gymnastique aux jeux nationaux,
Fête de gymnastique
Dinhard 23.06.2018-
24.06.2018
Regionalturnfest WTU Aérobic,
Gymnastique aux agrès,
Athlétisme,
Gymnastique aux jeux nationaux,
Fête de gymnastique,
Gymnastique générale
Dinhard 29.06.2018-
01.07.2018
Thurgauer Kantonalturnfest - Vereinswettkampf Aérobic,
Gymnastique aux agrès,
Gymnastique,
Gymnastique artistique,
Athlétisme,
Fête de gymnastique,
Gymnastique générale,
Jeux
Romanshorn 29.06.2018-
01.07.2018
Verbandsturnfest Bern Oberaargau-Emmental Aérobic,
Gymnastique aux agrès,
Gymnastique,
Athlétisme,
Fête de gymnastique,
Gymnastique générale
Langnau im Emmental 29.06.2018-
01.07.2018
Nissen Cup 2018 Trampoline Arosa/Sz 04.07.2018-
08.07.2018
11th Eurogym Gymnastique aux agrès,
Gymnastique
Liège BEL 16.07.2018-
22.07.2018
CE GAM+GAF Gymnastique artistique Glasgow/Gb 01.08.2018-
12.08.2018
SM Korbball NLA/B Herren (4.Runde) Jeux Erschwil 11.08.2018
SM Korbball NLA/B Damen (4.Runde) Jeux Erschwil 12.08.2018
SM Korbball NLA/B Herren (5.Runde) Jeux Madiswil 18.08.2018
SM Korbball NLA/B Damen (5.Runde) Jeux Brügg 19.08.2018
CDA d'automne 2018 Conférence / Assemblée   01.09.2018
Gym`n`Move Lausanne Congrès Dorigny (Lausanne) 01.09.2018-
02.09.2018
Aargauer Mannschaftsmeisterschaft EGT Turner Gymnastique aux agrès Aarau 02.09.2018
SM Korbball Jugend Jeux   02.09.2018
Championnats suisses de gymnastique de société Gymnastique aux agrès,
Gymnastique,
Trampoline,
Rhönrad
Burgdorf 08.09.2018-
09.09.2018
SM Korbball NLA/B Damen (6.Runde) Jeux   08.09.2018
SM Korbball NLA/B Herren (6.Runde) Jeux   08.09.2018
CM GR Gymnastique rythmique Sofia/BUL 10.09.2018-
16.09.2018
Finale suisse du concours multiple par équipe en athlétisme Athlétisme   15.09.2018-
16.09.2018
6th Golden Age Gym Festival Gymnastique Pesaro ITA 16.09.2018-
21.09.2018
8. Stanser Meeting 2018 Gymnastique aux agrès Stans 22.09.2018
Championnats suisses de gymnastique Gymnastique Liestal 22.09.2018-
23.09.2018
Réunion de l'Union suisse des gymnastes fém. vétérans Conférence / Assemblée Burgdorf 22.09.2018
CS/CSA GAM et GAF Gymnastique artistique Frauenfeld 22.09.2018-
23.09.2018
Korbball Aufstiegsrunde NLA/B Jeux   22.09.2018
CS équipe GAM + GAF Gymnastique artistique Schaffhausen 29.09.2018-
30.09.2018
CM GAM et GAF Gymnastique artistique Doha/QAT 19.10.2018-
04.11.2018
Icon RanglistenIcon ShopIcon RSS FeedIcon FacebookIcon YouTube

TOP EVENTS

Plus
Swiss Cup Zürich

5 novembre 2017, Zurich

 

CS d'aérobic

25 et 26 novembre 2017, Villars-sur-Ollon

 

CSS jeunesse

2 et 3 décembre 2017, Willisau

 

Gymotion

24 février 2018, Zurich

 

Fete fédérale de gymnastique

13 - 23 juin 2019, Aarau

 

STV-Gymnaestrada

7 - 13 juillet 2019, Dornbirn