Schweizerischer Turnverband - STV

ATV Korbball-Herrenturnier

Datum09. September 2018
OrganisatorSTV Murgenthal
OrtFriedrichstrasse, 4853 Murgenthal
KategorienAlle Aktivriegen und Aktivturnvereine
AdresseChristian Finsterwald
Breitenstrasse 2
5242 Lupfig
Tel N 079 702 58 64
 christian.finsterwald@hotmail.ch
Meldeschluss20. August 2018
Bemerkungen

Korbballturnier Pontresina 2018

Datum29. / 30. September 2018
Organisator
OrtTolaiswiese, Pontresina GR
KategorienDamen und Herren am Samstag
Mixed (mind. 3 Frauen auf dem Spielfeld) am Sonntag
AdresseCathrine Messiommer
Hägglingerstrasse 9
5512 Wohlenschwil
Tel N 079 513 60 21
 cat_messi@gmx.ch
Meldeschluss22. August 2018
Bemerkungen

Hallen-Korbballturnier Willisau

Datum07. Oktober 2018
OrganisatorSTV Willisau
OrtBBZ Willisau
KategorienA) Damen A (NL, 1./2. Liga)
B) Damen B (3./4. Liga)
C) Herren A (NL, 1./2. Liga)
D) Herren B (3./4. Liga)
Bei zu wenigen Anmeldungen können Kategorien zusammengefasst werden.
AdresseLinda Wiprächtiger
Felsenweg 7
6133 Hergiswil
Tel N 079 737 94 19
 linda_wipraechtiger@hotmail.com
Meldeschluss16. September 2018 
Bemerkungen Informationen werden hier laufend aufgeschaltet: http://www.stvwillisau.ch/index.php?id=73

Buochser Korbballturnier

Datum13./14. Oktober 2018
OrganisatorSTV Buochs
OrtSchulanlage Buochs
KategorienSamstag: Herren B & Jugend Knaben
Samstagabend: Sie+Er
Sonntag: Herren A & Damen A (mit 6 Spielern)!
Damen B
Jugend Mädchen
AdresseAndy Kiser
Rüteli 22
6074 Giswil
Tel N 079 427 13 16
 stvspeaker@bluewin.ch
Meldeschluss09. September 2018
BemerkungenWeitere Informationen findet Ihr auf unserer Homepage unter: http://www.stvbuochs.ch/korbballturnier

41. Hallenkorbballturnier Horriwil

Datum20./21. Oktober 2018
OrganisatorTV Horriwil
OrtOZ Derendingen / Luterbach Doppelhalle
KategorienSa. 20. Oktober Kat. Herren
So. 21. Oktober Kat. Damen
Adresse

Thomas Steiner
Weiherweg 7
4577 Hessigkofen
Tel N 079 647 18 55
Tel P 032 661 12 34

 thomas.steiner@staehler.ch
Meldeschluss08. Oktober 2018
BemerkungenGute Vorbereitung für die U-20 Meisterschaft und Wintermeisterschaft (top Schiris). 

Hallenkorbballturnier Menznau

Datum20./21. Oktober 2018
OrganisatorKTV Menznau
OrtMehrzweckhalle Menznau
KategorienSamstag 20. Oktober: U20 Turnier
Sonntag 21. Oktober: A-Turnier (NLA - 1.Liga)
Adresse

Elias Häfliger
Sonnhalde 8
6122 Menznau
Tel N 079 947 84 26

 aktuar@ktvmenznau.ch
Meldeschluss30. September 2018
BemerkungenVorbereitungsturniere Wintermeisterschaft

12. Waldegg-Trophy Münchwilen TG

Datum27. Oktober 2018
OrganisatorTV Münchwilen
OrtSportanlage Waldegg, 9542 Münchwilen
KategorienJugend 13:00-17:00
> Mädchen (Jahrgang 2002 und jünger)
> Knaben (Jahrgang 2002 und jünger)

Mixed (mind. 3 Damen auf dem Feld) 13:00-17:00

Damen 19:00-24:00
> Kat A (1.Liga und 2.Liga)
> Kat B (bis max. 3.Liga)

Herren 19:00-24:00
> Kat A (1.Liga und 2.Liga)
> Kat B (bis max. 3.Liga)

Pro Mannschaft muss ein fähiger Schiedsrichter gestellt werden.
AdresseRoman Hüppi
Teufenderstrasse 124
9000 St. Gallen
Tel N 079 730 11 23
 roman.hueppi@outlook.com
Meldeschluss30. September 2018
BemerkungenStartgeld
Jugend 50.00 CHF
Damen & Herren 80.00 CHF
Mixed 80.00 CHF

Ab 20:00 Uhr Barbetrieb

Hallenkorbballturnier

Datum28. Oktober 2018
OrganisatorKorbball Thörishaus
OrtSporthalle Neuenegg
KategorienDamen Kat. A (1.Liga + Nati-Mannschaften)
Damen Kat. B (2.-4. Liga-Mannschaften)
AdresseAnuschka Saurer
Fuchshubelstrasse 9
3063 Ittigen
Tel N 079 206 14 76
 anuschka.saurer@gmail.com
Meldeschluss23. September 2018
BemerkungenAnmeldung über www.korbball-thoerishaus.ch möglich.

Herbstturnier Ruswil

Datum03. November 2018
OrganisatorKorbball Fides Ruswil
OrtDreifach Turnhalle Wolfsmatt, Ruswil
KategorienDamen, 5 Spieler
Herren A, 6 Spieler
Herren B, 5 Spieler
Junioren, 5 Spieler
AdresseRoman Schaller
Rütsch 16
6130 Willisau
Tel N 079 607 51 40
 roman.schaller@gmail.com
Meldeschluss21. Okotber 2018
BemerkungenWeitere Infos und Online Anmeldung unter http://www.korbball-ruswil.ch/herbstturnier

Damen- und Jugend Mädchen Korbballturnier Pfäffikon SZ

Datum04. November 2018
OrganisatorKorbballriege Pfäffikon SZ
OrtTurnhalle Steg Pfäffikon SZ
KategorienDamen A
Damen B
Jugend Mädchen U14
Jugend Mädchen U16
AdresseNicole Schönbächler
Hürdweg 32
8854 Galgenen
Tel N 078 847 40 76
 kbt.pfaeffikon@bluewin.ch
Meldeschluss14. Oktober 2018
BemerkungenWeitere Infos: www.korbballriegepfaeffikon.ch

21. Korbball-Night-Mixed des Aargauer Turnverbandes

Datum10. November 2018
OrganisatorSV Gipf-Oberfrick
OrtDreifachturnhalle, Hüttenweg, 5073 Gipf-Oberfrick
KategorienMixed Night mit den Kategorien:
Plausch
Aktive
AdresseKatrin Vogt
Landstrasse 4
5430 Wettingen
Tel N 077 407 86 10
 katrin.vogt@gmx.ch
Meldeschluss12.September 2018
BemerkungenAnmeldung/Ausschreibung ab August auf der Homepage des Aargauer Turnverbandes oder bei Katrin.

Höfer-Cup 2018

Datum10. November 2018
OrganisatorSTV Eggethof
OrtSchwärzihalle, Altnau TG
KategorienMädchen A (Jg 2002 und jünger)
Mädchen B (Jg 2004 und jünger)
Knaben A (Jg 2002 und jünger)
Knaben B (Jg 2004 und jünger)
Jugendturnier ab 08.00 Uhr
Herren B (2./3./4.Liga) ab ca. 13.00 Uhr
Mixed ab 19.30 Uhr
AdresseJoel Bögli
Eggethof 66
8585 Langrickenbach
Tel N 077 446 88 40
 joel.boegli@hotmail.com
Meldeschluss15. Oktober 2018
BemerkungenBar und DJ am Samstagabend!
Ausserdem sind Übernachtungsmöglichkeiten in der ZSA direkt unter der Turnhalle vorhanden. Weitere Informationen sowie die Anmeldung zum Turnier, findest du auch auf der Homepage:
http://www.stveggethof.ch/stve/index.php/hoefercup oder auf Facebook unter "Höfer-Cup"

Höfer-Cup 2018

Datum11. November 2018
OrganisatorSTV Eggethof
OrtSchwärzihalle, Altnau TG
KategorienDamen B (2./3./4.Liga)
Damen A (NLA,NLB, 1.Liga)
Herren A (NLA, NLB, 1.Liga)
AdresseJoel Bögli
Eggethof 66
8585 Langrickenbach
Tel N 077 446 88 40
 joel.boegli@hotmail.com
Meldeschluss15. Oktober 2018
BemerkungenAttraktiver Spielplan mit kurzen Spielpausen und langen Spielzeiten!
Weitere Informationen sowie die Anmeldung zum Turnier, findest du auch auf der Homepage:
http://www.stveggethof.ch/stve/index.php/hoefercup oder auf Facebook unter "Höfer-Cup"

34. Hallenkorbballturnier Langnau i/E

Datum11. November 2018
OrganisatorKorbballgruppe Langnau
OrtSek. Turnhalle, Höhenweg 10, 3550 Langnau
KategorienDamen A (Nati, 1.Liga)
Damen B (ab 2.Liga)
AdresseRosmarie Hofer
Bäraugässli 19
3552 Bärau
Tel P 034 402 62 44
Tel N 079 438 45 75
 xhofer@bluewin.ch
Meldeschluss20. Oktober 2018
BemerkungenWir freuen uns auf deine Anmeldung. 

46. Arboner Klauskorbball-Turnier

Datum08./09. Dezember 2018
OrganisatorSTV Arbon
OrtStacherholz Arbon
KategorienSamstag: Herren B, C, D, Knaben und Mädchen
Samstagabend: Mixed
Sonntag: Herren Elite, A und Damen Elite, A, B und C
AdresseKatja Bissegger
Rehweidstrasse 4
8590 Romanshorn
Tel N 079 586 65 54
 klauskorbball@stvarbon.ch
Meldeschluss31. Oktober 2018
Bemerkungen

Hallen-Korbball-Turnier Hausen a.A. ZH

Datum12. Januar 2019
OrganisatorTV Hausen a.A.
OrtTurnhallen Hausen a.A.
KategorienSamstag 12. Januar 2019:
ca. 11:00-16:00 Uhr Kat. Herren offen
ca. 11:00-16:00 Uhr Kat. Knaben/Mädchen
ca. 17:00-23:00 Uhr Mix-Night
AdresseKarin Mendler
Bachmattstrasse 5
8932 Mettmenstetten
Tel P 041 790 57 15
 karin8@gmx.ch
Meldeschluss16. Dezember 2018
BemerkungenOnline Anmeldung: www.tvhausen.ch

Hallen-Korbball-Turnier Hausen a.A. ZH

Datum13. Januar 2019
OrganisatorTV Hausen a.A.
OrtTurnhallen Hausen a.A.
KategorienSamstag 13. Januar 2019:
ca. 08:00-15:00 Uhr Damen Kat. A & B
AdresseKarin Mendler
Bachmattstrasse 5
8932 Mettmenstetten
Tel P 041 790 57 15
 karin8@gmx.ch
Meldeschluss16. Dezember 2018
BemerkungenOnline Anmeldung: www.tvhausen.ch

Korbballturnier Urtenen

Datum13. April 2019
OrganisatorTV Urtenen
OrtLee Anlagen, Holzgasse 100, 3322 Urtenen-Schönbühl
Kategorien

Samstag:
Juniorinnen + Junioren (U14, U16), Damen B, Herren B

Sonntag:
Damen A, Herren A (Nati A, Nati B, 1.Liga)

AdresseBarbara Bach
Staatsstrasse 122
3049 Säriswil
Tel N 078 791 51 66
 korbballturnier@tvurtenen.ch
MeldeschlussFebruar 2019
BemerkungenDas Turnier findet bei jeder Witterung statt. Es stehen uns der Rasen sowie die Turnhallen zur Verfügung.
Icon RanglistenIcon ShopIcon RSS FeedIcon FacebookIcon YouTube

Top Events

Weitere Events
SM Vereinsturnen

8./9. September 2018, Burgdorf

 

SM Kunstturnen

22./23. September 2018, Frauenfeld

 

Swiss Cup Zürich

18. November 2018, Zürich

 

SM Aerobic

24./25. November 2018, Frauenfeld

 

SMV Jugend

1./2. Dezember 2018, Kreuzlingen

 

Eidgenössisches Turnfest

13.–23. Juni 2019, Aarau

 

16. Welt-Gymnaestrada

7.–13. Juli 2019, Dornbirn

 

Faustball WM der Männer

11. - 17. August 2019, Winterthur