Schweizerischer Turnverband - STV

12. Waldegg-Trophy Münchwilen TG

Datum27. Oktober 2018
OrganisatorTV Münchwilen
OrtSportanlage Waldegg, 9542 Münchwilen
KategorienJugend 13:00-17:00
> Mädchen (Jahrgang 2002 und jünger)
> Knaben (Jahrgang 2002 und jünger)

Mixed (mind. 3 Damen auf dem Feld) 13:00-17:00

Damen 19:00-24:00
> Kat A (1.Liga und 2.Liga)
> Kat B (bis max. 3.Liga)

Herren 19:00-24:00
> Kat A (1.Liga und 2.Liga)
> Kat B (bis max. 3.Liga)

Pro Mannschaft muss ein fähiger Schiedsrichter gestellt werden.
AdresseRoman Hüppi
Teufenderstrasse 124
9000 St. Gallen
Tel N 079 730 11 23
 roman.hueppi@outlook.com
Meldeschluss30. September 2018
BemerkungenStartgeld
Jugend 50.00 CHF
Damen & Herren 80.00 CHF
Mixed 80.00 CHF

Ab 20:00 Uhr Barbetrieb

Hallenkorbballturnier

Datum28. Oktober 2018
OrganisatorKorbball Thörishaus
OrtSporthalle Neuenegg
KategorienDamen Kat. A (1.Liga + Nati-Mannschaften)
Damen Kat. B (2.-4. Liga-Mannschaften)
AdresseAnuschka Saurer
Fuchshubelstrasse 9
3063 Ittigen
Tel N 079 206 14 76
 anuschka.saurer@gmail.com
Meldeschluss23. September 2018
BemerkungenAnmeldung über www.korbball-thoerishaus.ch möglich.

Herbstturnier Ruswil

Datum03. November 2018
OrganisatorKorbball Fides Ruswil
OrtDreifach Turnhalle Wolfsmatt, Ruswil
KategorienDamen, 5 Spieler
Herren A, 6 Spieler
Herren B, 5 Spieler
Junioren, 5 Spieler
AdresseRoman Schaller
Rütsch 16
6130 Willisau
Tel N 079 607 51 40
 roman.schaller@gmail.com
Meldeschluss21. Okotber 2018
BemerkungenWeitere Infos und Online Anmeldung unter http://www.korbball-ruswil.ch/herbstturnier

Damen- und Jugend Mädchen Korbballturnier Pfäffikon SZ

Datum04. November 2018
OrganisatorKorbballriege Pfäffikon SZ
OrtTurnhalle Steg Pfäffikon SZ
KategorienDamen A
Damen B
Jugend Mädchen U14
Jugend Mädchen U16
AdresseNicole Schönbächler
Hürdweg 32
8854 Galgenen
Tel N 078 847 40 76
 kbt.pfaeffikon@bluewin.ch
Meldeschluss14. Oktober 2018
BemerkungenWeitere Infos: www.korbballriegepfaeffikon.ch

21. Korbball-Night-Mixed des Aargauer Turnverbandes

Datum10. November 2018
OrganisatorSV Gipf-Oberfrick
OrtDreifachturnhalle, Hüttenweg, 5073 Gipf-Oberfrick
KategorienMixed Night mit den Kategorien:
Plausch
Aktive
AdresseKatrin Vogt
Landstrasse 4
5430 Wettingen
Tel N 077 407 86 10
 katrin.vogt@gmx.ch
Meldeschluss12.September 2018
BemerkungenAnmeldung/Ausschreibung ab August auf der Homepage des Aargauer Turnverbandes oder bei Katrin.

Höfer-Cup 2018

Datum10. November 2018
OrganisatorSTV Eggethof
OrtSchwärzihalle, Altnau TG
KategorienMädchen A (Jg 2002 und jünger)
Mädchen B (Jg 2004 und jünger)
Knaben A (Jg 2002 und jünger)
Knaben B (Jg 2004 und jünger)
Jugendturnier ab 08.00 Uhr
Herren B (2./3./4.Liga) ab ca. 13.00 Uhr
Mixed ab 19.30 Uhr
AdresseJoel Bögli
Eggethof 66
8585 Langrickenbach
Tel N 077 446 88 40
 joel.boegli@hotmail.com
Meldeschluss15. Oktober 2018
BemerkungenBar und DJ am Samstagabend!
Ausserdem sind Übernachtungsmöglichkeiten in der ZSA direkt unter der Turnhalle vorhanden. Weitere Informationen sowie die Anmeldung zum Turnier, findest du auch auf der Homepage:
http://www.stveggethof.ch/stve/index.php/hoefercup oder auf Facebook unter "Höfer-Cup"

Höfer-Cup 2018

Datum11. November 2018
OrganisatorSTV Eggethof
OrtSchwärzihalle, Altnau TG
KategorienDamen B (2./3./4.Liga)
Damen A (NLA,NLB, 1.Liga)
Herren A (NLA, NLB, 1.Liga)
AdresseJoel Bögli
Eggethof 66
8585 Langrickenbach
Tel N 077 446 88 40
 joel.boegli@hotmail.com
Meldeschluss15. Oktober 2018
BemerkungenAttraktiver Spielplan mit kurzen Spielpausen und langen Spielzeiten!
Weitere Informationen sowie die Anmeldung zum Turnier, findest du auch auf der Homepage:
http://www.stveggethof.ch/stve/index.php/hoefercup oder auf Facebook unter "Höfer-Cup"

34. Hallenkorbballturnier Langnau i/E

Datum11. November 2018
OrganisatorKorbballgruppe Langnau
OrtSek. Turnhalle, Höhenweg 10, 3550 Langnau
KategorienDamen A (Nati, 1.Liga)
Damen B (ab 2.Liga)
AdresseRosmarie Hofer
Bäraugässli 19
3552 Bärau
Tel P 034 402 62 44
Tel N 079 438 45 75
 xhofer@bluewin.ch
Meldeschluss20. Oktober 2018
BemerkungenWir freuen uns auf deine Anmeldung. 

46. Arboner Klauskorbball-Turnier

Datum08./09. Dezember 2018
OrganisatorSTV Arbon
OrtStacherholz Arbon
KategorienSamstag: Herren B, C, D, Knaben und Mädchen
Samstagabend: Mixed
Sonntag: Herren Elite, A und Damen Elite, A, B und C
AdresseKatja Bissegger
Rehweidstrasse 4
8590 Romanshorn
Tel N 079 586 65 54
 klauskorbball@stvarbon.ch
Meldeschluss31. Oktober 2018
Bemerkungen

Hallen-Korbball-Turnier Hausen a.A. ZH

Datum12. Januar 2019
OrganisatorTV Hausen a.A.
OrtTurnhallen Hausen a.A.
KategorienSamstag 12. Januar 2019:
ca. 11:00-16:00 Uhr Kat. Herren offen
ca. 11:00-16:00 Uhr Kat. Knaben/Mädchen
ca. 17:00-23:00 Uhr Mix-Night
AdresseKarin Mendler
Bachmattstrasse 5
8932 Mettmenstetten
Tel P 041 790 57 15
 karin8@gmx.ch
Meldeschluss16. Dezember 2018
BemerkungenOnline Anmeldung: www.tvhausen.ch

Hallen-Korbball-Turnier Hausen a.A. ZH

Datum13. Januar 2019
OrganisatorTV Hausen a.A.
OrtTurnhallen Hausen a.A.
KategorienSamstag 13. Januar 2019:
ca. 08:00-15:00 Uhr Damen Kat. A & B
AdresseKarin Mendler
Bachmattstrasse 5
8932 Mettmenstetten
Tel P 041 790 57 15
 karin8@gmx.ch
Meldeschluss16. Dezember 2018
BemerkungenOnline Anmeldung: www.tvhausen.ch

Korbball Plauschturnier

Datum6. April 2019
OrganisatorDTV & STV Oberaach
OrtSportanlage Tellenfeld, Amriswil 
KategorienMixed Elite
Mixed Plausch
AdresseKathrin Aeschlimann
Amriswilerstrasse 12A
8590 Romanshorn
Tel N 079 442 99 36
 kathrin-aeschlimann@bluewin.ch
Meldeschluss1. März 2019
BemerkungenKorbball Plauschturnier mit Barbetrieb.
Weitere Infos unter www.stv-oberaach.ch 

Korbballturnier Oberaach

Datum7. April 2019
OrganisatorDTV & STV Oberaach
OrtSportanlage Tellenfeld, Amriswil 
KategorienDamen A, B, C
Herren A, B, C
Knaben U14 / U16
Mädchen U14 / U16
AdresseKathrin Aeschlimann
Amriswilerstrasse 12A
8590 Romanshorn
Tel N 079 442 99 36
 kathrin-aeschlimann@bluewin.ch
Meldeschluss1. März 2019
Bemerkungenweitere Infos unter www.stv-oberaach.ch 

Korbballturnier Urtenen

Datum13. April 2019
OrganisatorTV Urtenen
OrtLee Anlagen, Holzgasse 100, 3322 Urtenen-Schönbühl
Kategorien

Samstag:
Juniorinnen + Junioren (U14, U16), Damen B, Herren B

Sonntag:
Damen A, Herren A (Nati A, Nati B, 1.Liga)

AdresseBarbara Bach
Staatsstrasse 122
3049 Säriswil
Tel N 078 791 51 66
 korbballturnier@tvurtenen.ch
MeldeschlussFebruar 2019
BemerkungenDas Turnier findet bei jeder Witterung statt. Es stehen uns der Rasen sowie die Turnhallen zur Verfügung.

Korbballturnier Wolhusen

Datum14. April 2019
OrganisatorTV Wolhusen
OrtDreifachhalle Berghof
Kategorien

Damen
Juniorinnen U16, U14

AdresseColette Bucher
Krauerhusweg 6
6206 Neuenkirch
Tel N 078 880 00 84
 korbball@tv-wolhusen.ch
Meldeschluss24. März 2019
BemerkungenWir freuen uns auf ein spannendes Turnier mit vielen Teams. Eine leistungsstarke Festwirtschaft sorgt für das leibliche Wohl.
Icon RanglistenIcon ShopIcon RSS FeedIcon FacebookIcon YouTube