Schweizerischer Turnverband - STV

Leichtathletik: Schweizer Meisterschaften der Aktiven in Luzern

29.07.13 14:14

Am Freitag/Samstag, 26./27. Juli 2013 gingen im Allmend Stadion in Luzern die Schweizer Meisterschaften Leichtathletik der Aktiven über die Tartanbahn. Zum dritten Mal wurde diese SM nun in Form zweier Abendmeetings durchgeführt. Mit Mario Bächtiger, Elisabeth Graf, Lukas Jost, Nathalie Meier, Hugo Santacruz und Noemi Zbären finden sich auch einige STV-Athletinnen und -Athleten unter den frischgebackenen Schweizer Meisterinnen und Meistern.

Mario Bächtiger (2. v. r.) holte sich
den Sieg über 1500 Meter.

Die frischgebackene U20-Europameisterin
Noemi Zbären liess sich auch den
SM-Titel nicht nehmen.

Auch einige Silber- und Bronzemedaillen gehen an STV-Turnende (ohne Gewähr auf Vollständigkeit):

Männer
800 m:
1. Hugo Santacruz (TV Buttikon-Schübelbach) 1:51,96 Min.
2. Roland Christen (STV Willisau) 1:52,17 Min.

1500 m: 1. Mario Bächtiger (STV Eschenbach SG) 3:55,70 Min.

5000 m: 2. Andreas Kempf (TSV Düdingen) 14:35,85 Min.

200 m: 3. Marc Schneeberger (TV Kallnach) 21,65 s

Diskus 2 kg:
1. Lukas Jost (STV Wangen SZ) 53,19 m
3. Stefan Grob (TV Olten) 48,33 m

Speer 800 g: 3. Lukas von Stokar (TV Biberist aktiv!) 63,42 m

Hoch: 3. Gabriel Surdez (FSG Le Locle) 2,09 m

Frauen
100 m Hürden:
1. Noemi Zbären (SK Langnau i. E.) 13,32 s
3. Eveline Rebsamen (STV Ballwil) 13,78 s

Diskus 1 kg:
1. Elisabeth Graf (TV Lütisburg) 48,26 m
2. Regula Ryf (TV Herzogenbuchsee) 43,61 m
3. Angelina Haas (TV Erlenbach) 43,02

Speer 600 g: Nathalie Meier (TV Frauenbrunnen) 51,83 m

100 m:
2. Fanette Humair (FSG Bassecourt) 11,84 s
3. Aurélie Humair (FSG Bassecourt) 11,97 s

200 m: 3. Fanette Humair (FSG Bassecourt) 24,12 s

400 m: 2. Angela Klingler (TV Erlenbach) 55,68 s

1500 m: 2. Fabienne Schlumpf (TV Egg) 4:26,35 Min.

Stab: 2. Angelica Moser (LV Winterthur) 4,00 m

Weit: 3. Linda Züblin (TV Bischofszell) 6,07 m


Zusammenstellung: Alexandra Herzog-Vetsch

Fotos: Peter Friedli

 SM Leichtathletik, Luzern (354 kB)

Icon RanglistenIcon ShopIcon RSS FeedIcon FacebookIcon YouTube

Top Events

Weitere Events
Swiss Cup Zürich

18. November 2018, Zürich

 

SM Aerobic

24./25. November 2018, Frauenfeld

 

SMV Jugend

1./2. Dezember 2018, Kreuzlingen

 

Eidgenössisches Turnfest

13.–23. Juni 2019, Aarau

 

16. Welt-Gymnaestrada

7.–13. Juli 2019, Dornbirn

 

Faustball WM der Männer

11. - 17. August 2019, Winterthur