Schweizerischer Turnverband - STV

Terminliste STV

Kursanmeldung
Bis:
 
Bezeichnung Sparte Ort Datum
TBOE Präsident/innen- und Leiter/innen-Konferenz PLK Konferenz/Versammlung Attiswil 03.05.2018
World Cup RG Rhythmische Gymnastik Guadalajara (ESP) 04.05.2018-
05.05.2018
Jurassische Meisterschaften Geräteturnen Einzel Geräteturnen Glovelier 05.05.2018-
06.05.2018
Zuger Getu Cup Turner Geräteturnen Cham 05.05.2018
DV SATUS Schweiz Kantonale DV Bern 05.05.2018
33. Schaffhauser Jugendcup 2018 Kunstturnen Schaffhausen 05.05.2018-
06.05.2018
Berner Kunstturnerinnen Tage Kunstturnen,
Qualifikationswettkampf SMJ Kutu F
Uetendorf 05.05.2018-
06.05.2018
SM Korbball NLA/B Herren (1. Runde) Spiele Neuhausen 05.05.2018
STV-Meisterschaften Pendelstafette Leichtathletik Thalwil 06.05.2018
SM Korbball NLA/B Damen (1.Runde) Spiele Urtenen 06.05.2018
Aargauermeisterschaft Einzelgeräteturnen Turner Geräteturnen Niederrohrdorf 12.05.2018-
13.05.2018
101. ZH Kunstturnertage Kunstturnen Wädenswil 12.05.2018-
13.05.2018
Zürcher KUTU Tag Kutu F Kunstturnen,
Qualifikationswettkampf SMJ Kutu F
Bülach 12.05.2018-
13.05.2018
Ergolz-Cup TR Trampolin Lausen 12.05.2018
Jugendcup Gym Berner Oberland Kunstturnen Thun 13.05.2018
Alexander Dityatin Cup Kutu M Kunstturnen St. Petersburg /Russ 16.05.2018-
20.05.2018
Internat. Turnier RG Rhythmische Gymnastik Holon /Isr 16.05.2018-
17.05.2018
Fachtest Meeting Turnen Langnau b. Reiden 18.05.2018
KSTV Vereinsmeisterschaft Aerobic,
Geräteturnen,
Gymnastik,
Leichtathletik,
Nationalturnen,
Turnfeste,
Turnen
Ibach 19.05.2018
Leuberg-Cup Zuzwil Aerobic,
Geräteturnen,
Gymnastik
Zuzwil 19.05.2018
Walliser Meisterschaft GETU Geräteturnen Sion 19.05.2018-
20.05.2018
Heidilandcup 2018 Kunstturnen Maienfeld 19.05.2018
Kunstturnerinnentage LUZERN Kunstturnen,
Qualifikationswettkampf SMJ Kutu F
Kriens 19.05.2018-
20.05.2018
World Challenge Cup Kutu M+F Kunstturnen Osijek / Kro 24.05.2018-
27.05.2018
5. Moränen-Cup 2018 Geräteturnen Menzingen 26.05.2018
Staibock-Cup Aerobic,
Geräteturnen,
Gymnastik,
Leichtathletik
Maienfeld 26.05.2018
Walliser Meisterschaft Gymnastik Gymnastik Massongex 26.05.2018
DV SVKT Frauensportverband Kantonale DV Bern 26.05.2018
Ehrenmitglieder-Treffen STV Konferenz/Versammlung Aarau 26.05.2018
23. Züri-Oberland Cup Kunstturnen Uster 26.05.2018-
27.05.2018
Mittelländische Kunstturnertage 2018 Kunstturnen Malters 26.05.2018-
27.05.2018
SM RG 2018 Rhythmische Gymnastik Biasca 26.05.2018-
27.05.2018
Schweizer Indiaca-Turnier Spiele Bellinzona 26.05.2018-
27.05.2018
Schweizer Volleyballturnier Spiele Münchwilen 26.05.2018-
27.05.2018
Schweizerischer Satus Jugitag 2018 Geräteturnen,
Leichtathletik,
Spiele
Gränichen 26.05.2018-
27.05.2018
SM Korbball NLA/B Herren (2.Runde) Spiele Pfaffnau 26.05.2018
SM Korbball NLA/B Damen (2.Runde) Spiele Willisau 27.05.2018
World Challenge Cup Kutu F Kunstturnen Koper / Sln 31.05.2018-
03.06.2018
EM RG Rhythmische Gymnastik Guadalajara/ESP 01.06.2018-
03.06.2018
Gotthard-Cup 2018 Geräteturnen Altdorf 02.06.2018-
03.06.2018
SM Korbball NLA/B Herren (3.Runde) Spiele Volketswil 02.06.2018
SM Trampolin Trampolin Kultur- und Sportzentrum Gries, Volketswil 02.06.2018-
03.06.2018
SM Korbball NLA/B Damen (3.Runde) Spiele   03.06.2018
Kantonalturnfest der Minis Turnfeste Ardon 03.06.2018
Fête Romande de Gymnastique - FRG 18 Turnfeste Lausanne 08.06.2018-
10.06.2018
Mittelländisches Turnfest Turnfeste Münchenbuchsee 08.06.2018-
10.06.2018
Verbandsturnfest Luzern, Ob- und Nidwalden - Einzelturnen Aerobic,
Geräteturnen,
Gymnastik,
Leichtathletik,
Nationalturnen,
Turnfeste
Hochdorf 09.06.2018-
10.06.2018
43. Berner Oberländischer Kunstturnertag Kunstturnen Uetendorf 09.06.2018
Rainer Turn Cup Kunstturnen Rain 09.06.2018
SM Kutu F Junioren Kunstturnen Bern 09.06.2018-
10.06.2018
SM Kutu M Junioren Kunstturnen Brugg 09.06.2018-
10.06.2018
World Challenge Cup Kutu M+F Kunstturnen Guimaraes / Por 14.06.2018-
17.06.2018
3 Kreisturnfest Gipf-Oberfrick Geräteturnen,
Gymnastik,
Leichtathletik,
Nationalturnen,
Turnfeste,
Turnen,
Spiele
Gipf-Oberfrick 15.06.2018-
17.06.2018
LA Cup internationale 2018 Kutu M Kunstturnen Sarreguemines (Fr) 15.06.2018-
16.06.2018
Fête Romande de Gymnastique - FRG 18 Turnfeste Lausanne 15.06.2018-
17.06.2018
Kreisturnfest Würenlos 2018 Turnfeste Würenlos 15.06.2018-
17.06.2018
Laufentaler Verbandsturnfest Aerobic,
Geräteturnen,
Gymnastik,
Leichtathletik,
Turnfeste,
Turnen,
Spiele
Liesberg 15.06.2018-
16.06.2018
Solothurner Kantonalturnfest Gösgen-Niederamt Turnfeste Obergösgen 15.06.2018-
24.06.2018
Schwyzer Kantonalturnfest Einzelturnen Aerobic,
Geräteturnen,
Gymnastik,
Leichtathletik,
Nationalturnen,
Turnfeste
Buttikon 16.06.2018-
17.06.2018
Verbandsturnfest Luzern, Ob- und Nidwalden - Vereinsturnen Aerobic,
Geräteturnen,
Gymnastik,
Leichtathletik,
Nationalturnen,
Turnfeste
Hochdorf 16.06.2018-
17.06.2018
Kantonales Turnfest Gösgen - Kunstturnwettkampf Kunstturnen   16.06.2018
U18 Länderkampf Fr-Gb-De-Sz Kutu M Kunstturnen Wil SG 16.06.2018
Kreisturnfest Lenzburg/Freiamt Turnfeste Dintikon 16.06.2018-
24.06.2018
Turnfest Remigen Geräteturnen,
Gymnastik,
Leichtathletik,
Turnfeste,
Turnen,
Spiele
Remigen 22.06.2018-
24.06.2018
Seeländisches Turnfest 2018 Aerobic,
Geräteturnen,
Gymnastik,
Leichtathletik,
Nationalturnen,
Turnfeste,
Turnen
Biel 22.06.2018-
24.06.2018
Thurgauer Kantonalturnfest - Einzelwettkampf Aerobic,
Geräteturnen,
Gymnastik,
Leichtathletik,
Turnfeste,
Turnen,
Spiele
Romanshorn 22.06.2018-
24.06.2018
Schwyzer Kantonalturnfest Vereinsturnen Geräteturnen,
Gymnastik,
Leichtathletik,
Nationalturnen,
Turnfeste,
Turnen
Buttikon 23.06.2018-
24.06.2018
Regionalturnfest WTU Aerobic,
Geräteturnen,
Leichtathletik,
Nationalturnen,
Turnfeste
Dinhard 23.06.2018-
24.06.2018
Regionalturnfest WTU Aerobic,
Geräteturnen,
Leichtathletik,
Nationalturnen,
Turnfeste,
Turnen
Dinhard 29.06.2018-
01.07.2018
Thurgauer Kantonalturnfest - Vereinswettkampf Aerobic,
Geräteturnen,
Gymnastik,
Kunstturnen,
Leichtathletik,
Turnfeste,
Turnen,
Spiele
Romanshorn 29.06.2018-
01.07.2018
Verbandsturnfest Bern Oberaargau-Emmental Aerobic,
Geräteturnen,
Gymnastik,
Leichtathletik,
Turnfeste,
Turnen
Langnau im Emmental 29.06.2018-
01.07.2018
U13 LK Kutu F Fr-De-Sz-Ho Kunstturnen Soisson/Fr 30.06.2018
Nissen Cup 2018 Trampolin Arosa/Sz 06.07.2018-
07.07.2018
LK Elite Kutu F Fr-De-Sz Kunstturnen St. Etienne (Fr) 07.07.2018
U15LK It-De-GbFr-Sz Kutu F Kunstturnen Treviso / Ita 14.07.2018
11th Eurogym Geräteturnen,
Gymnastik
Liège BEL 16.07.2018-
22.07.2018
LK Elite De-Fr-Gb-Sz Kutu M Kunstturnen Baiersbronn/De 20.07.2018-
22.07.2018
LK Elite und Junioren Oe-De-Un-Sz Kutu M Kunstturnen Dornbirn / Oe 20.07.2018-
22.07.2018
EM Kutu M+F Kunstturnen Glasgow/Gb 01.08.2018-
12.08.2018
SM Korbball NLA/B Herren (4.Runde) Spiele Erschwil 11.08.2018
SM Korbball NLA/B Damen (4.Runde) Spiele Erschwil 12.08.2018
SM Korbball NLA/B Herren (5.Runde) Spiele Madiswil 18.08.2018
SM Korbball NLA/B Damen (5.Runde) Spiele Brügg 19.08.2018
Herbst-Verbandsleiterkonferenz (H-VLK) 2018 Konferenz/Versammlung   01.09.2018
Gym`n`Move Lausanne Kongress Dorigny (Lausanne) 01.09.2018-
02.09.2018
SG/APP/GL Nationalturntag Nationalturnen Eschenbach 01.09.2018
Aargauer Mannschaftsmeisterschaft EGT Turner Geräteturnen Aarau 02.09.2018
SM Korbball Jugend Spiele   02.09.2018
Schweizer Meisterschaften Vereinsturnen Geräteturnen,
Gymnastik,
Trampolin,
Rhönrad
Burgdorf 08.09.2018-
09.09.2018
Schweizer Meisterschaften Nationalturnen Nationalturnen Alterswilen/TG 08.09.2018
SM Korbball NLA/B Damen (6.Runde) Spiele   08.09.2018
SM Korbball NLA/B Herren (6.Runde) Spiele   08.09.2018
WM RG Rhythmische Gymnastik Sofia/BUL 10.09.2018-
16.09.2018
14. Zuger Aerobic-Cup Aerobic Zug 15.09.2018
23. Zuger Getu Cup Geräteturnen Steinhausen 15.09.2018-
16.09.2018
Schweizer Meisterschaften Steinstossen & Steinheben Nationalturnen Elgg ZH 15.09.2018
6th Golden Age Gym Festival Gymnastik Pesaro ITA 16.09.2018-
21.09.2018
11. Nationales GRTV-Indiaca-Turnier Spiele Schiers 16.09.2018
Konferenz Trampolin 2018 Konferenz/Versammlung,
Trampolin
Olten 21.09.2018
8. Stanser Meeting 2018 Geräteturnen Stans 22.09.2018
Schweizer Meisterschaften Gymnastik Gymnastik Liestal 22.09.2018-
23.09.2018
STVV-Tagung Konferenz/Versammlung Burgdorf 22.09.2018
eg Wohnen Juniorstrophy Kutu M Kunstturnen Cottbus / De 22.09.2018-
23.09.2018
SM/SMA Kutu M+F Kunstturnen Frauenfeld 22.09.2018-
23.09.2018
Schweizer Final Leichtathletik-Mannschafts-Mehrkampf Leichtathletik Riehen BS 22.09.2018-
23.09.2018
Korbball Aufstiegsrunde NLA/B Spiele   22.09.2018
SM Mannschaft Kutu M+F Kunstturnen Schaffhausen 29.09.2018-
30.09.2018
World Challenge Cup Kutu F Kunstturnen Paris / Fr 29.09.2018-
30.09.2018
Icon RanglistenIcon ShopIcon RSS FeedIcon FacebookIcon YouTube

Top Events

Weitere Events
SM Vereinsturnen

8./9. September 2018, Burgdorf

 

SM Kunstturnen

22./23. September 2018, Frauenfeld

 

Swiss Cup Zürich

18. November 2018, Zürich

 

SM Aerobic

24./25. November 2018, Frauenfeld

 

SMV Jugend

1./2. Dezember 2018, Kreuzlingen

 

Eidgenössisches Turnfest

13.–23. Juni 2019, Aarau

 

16. Welt-Gymnaestrada

7.–13. Juli 2019, Dornbirn