Schweizerischer Turnverband - STV

Terminliste STV

Kursanmeldung
Bis:
 
Bezeichnung Sparte Ort Datum
AD Association Genevoise de gymnastique Kantonale DV   21.11.2018
Schweizer Meisterschaften Aerobic Aerobic Frauenfeld 24.11.2018-
25.11.2018
DV Baselbieter Turnverband Kantonale DV Pratteln 24.11.2018
DV Graubündner Turnverband Kantonale DV Davos 24.11.2018
DV Turnverband Bern Mittelland Kantonale DV Niederscherli 24.11.2018
DV Turnverband Bern Oberland Kantonale DV Spiez 24.11.2018
DV Turnverband Luzern, Ob- und Nidwalden Kantonale DV Hochdorf 24.11.2018
Testtage STV Kutu F Kunstturnen Magglingen Jubihalle / Salle de jubilé 24.11.2018-
25.11.2018
U16 LK Fr-De-Sz-Gb Kutu M Kunstturnen Sarreguemines / Fr 25.11.2018
Schweizer Meisterschaften Vereinsturnen Jugend Geräteturnen,
Gymnastik
Kreuzlingen 01.12.2018-
02.12.2018
AD Union romande de gymanstique Kantonale DV Genève 01.12.2018
DV Solothurner Turnverband Kantonale DV Dulliken 01.12.2018
DV Turnverband Bern Oberaargau-Emmental Kantonale DV Eriswil 01.12.2018
Konferenz Kunstturnen Konferenz/Versammlung,
Kunstturnen
Aarau 01.12.2018
DV Kantonal-Schwyzer Turnverband Kantonale DV Schübelbach 08.12.2018
DV Thurgauer Turnverband Kantonale DV Sulgen 08.12.2018
DV Turnverband Bern Seeland Kantonale DV Worben 08.12.2018
Schweizer Meisterschaften Korbball Halle Mädchen U16 (2. Runde) Spiele Moosseedorf 12.01.2019
Zentralkurs Muki-Turnen Turnen Eschenbach 12.01.2019-
13.01.2019
Zentralkurs Senioren Turnen Emmenbrücke 12.01.2019-
13.01.2019
Schweizer Meisterschaften Korbball Halle Damen/Herren U20 (3. Runde) Spiele Moosseedorf 13.01.2019
Konferenz Spitzensport Konferenz/Versammlung,
Kunstturnen,
Rhythmische Gymnastik,
Trampolin
Aarau 16.01.2019
Zentralkurs Geräteturnen Geräteturnen Willisau 19.01.2019-
20.01.2019
Zentralkurs Gymnastik Gymnastik   19.01.2019-
20.01.2019
Zentralkurs Frauen/Männer Turnen Aarau 19.01.2019-
20.01.2019
Zentralkurs Kitu Turnen Magglingen 19.01.2019-
20.01.2019
Zentralkurs Mädchen/Knaben Turnen Willisau 19.01.2019-
20.01.2019
Zentralkurs Turnen Turnen Willisau 19.01.2019-
20.01.2019
Schweizer Meisterschaften Korbball Halle Damen/Herren U20 (4. Runde) Spiele Zihlschlacht 26.01.2019
Schweizer Testtage Gymnastik Gymnastik Veyrier 09.02.2019-
10.02.2019
36. Grenchner Cup TR Trampolin Grenchen 02.03.2019
Gym`n`Move Aarau Kongress Aarau 09.03.2019-
10.03.2019
23. Alpencup Kunstturnen Altdorf UR 09.03.2019-
10.03.2019
STV-Cup Korbball Halle Spiele   09.03.2019
STV-Aufstiegsrunde Korbball Halle Damen/Herren U20 Spiele   10.03.2019
3. Schwanen - Cup Horgen Kunstturnen Horgen 16.03.2019-
17.03.2019
STV-Skifest Lenzerheide Turnfeste,
Turnen,
Spiele
Lenzerheide 16.03.2019-
17.03.2019
TG Kutu Cup 2019 Kunstturnen Frauenfeld 23.03.2019
18. Schloss Cup TR Trampolin Möriken 23.03.2019
Geräteturn-Frühlingswettkampf Geräteturnen Oberentfelden 30.03.2019
Rhyfallcup 2019 Kunstturnen Neuhausen 30.03.2019-
31.03.2019
RG, 1. Qualifikation Juniorinnen P4+P5/G3, Jugend G1, Seniorinnen P6/G4 Rhythmische Gymnastik Yverdon 30.03.2019-
31.03.2019
30. Fürstenland Cup Kunstturnen Zuzwil 06.04.2019-
07.04.2019
Berner Mannschaftsmeisterschaften Kunstturnerinnen Kunstturnen,
Qualifikationswettkampf SMJ Kutu F
Utzenstorf 06.04.2019-
07.04.2019
Berner/Freiburger Kunstturnertage KUTU M Kunstturnen Utzenstorf 06.04.2019
RG, 1. Qualifikation Jugend P2+P3, G2 Rhythmische Gymnastik Näfels 06.04.2019-
07.04.2019
Soorser Cup TR Trampolin Sursee 06.04.2019
Première Gruppenvorführungen Gymnaestrada Turnen Grenchen 06.04.2019
EM Kutu M+F Kunstturnen Szczecin /Pol 08.04.2019-
14.04.2019
Stanser Meeting Geräteturnen Stans 13.04.2019
45. Limmat-Cup Kutu F Kunstturnen,
Qualifikationswettkampf SMJ Kutu F
Unterengstringen 13.04.2019-
14.04.2019
Rheintalcup Kunstturnen Widnau 13.04.2019-
14.04.2019
ZTV Nachwuchswettkämpfe Kutu M Kunstturnen   13.04.2019-
14.04.2019
Frühlings-Verbandsleiterkonferenz Konferenz/Versammlung Sursee 26.04.2019-
27.04.2019
Marketing-Tagung Konferenz/Versammlung Sursee 27.04.2019
34. Schaffhauser Jugendcup Kunstturnen Schaffhausen 27.04.2019-
28.04.2019
Gym Cup 2019 Kunstturnen,
Qualifikationswettkampf SMJ Kutu F
Oberbüren 27.04.2019-
28.04.2019
RG, 2. Qualifikation Juniorinnen P4+P5/G3, Jugend G1, Seniorinnen P6/G4 Rhythmische Gymnastik Moudon (VD) 27.04.2019-
28.04.2019
Première Gruppenvorführungen Gymnaestrada Turnen Widnau/SG 27.04.2019
44. Basilea Cup TR Trampolin Lausen 28.04.2019
10. Weggere Cup Geräteturnen Brittnau 04.05.2019-
05.05.2019
Aarg. Meisterschaft 2019 Kunstturnen,
Qualifikationswettkampf SMJ Kutu F
Möhlin 04.05.2019-
05.05.2019
Championnat Genevois / GYM OPEN 2019 Kunstturnen,
Qualifikationswettkampf SMJ Kutu F
Châtelaine 04.05.2019-
05.05.2019
Mittelländische Kunstturnertage 2019 Kunstturnen Lenzburg 04.05.2019-
05.05.2019
RG, 2. Qualifikation Jugend P2+P3/G2 Rhythmische Gymnastik Cornaux 04.05.2019-
05.05.2019
Schweizer Meisterschaften NLA/B Herren (1.Runde) Spiele   04.05.2019
Première Gruppenvorführungen Gymnaestrada Turnen Fribourg 04.05.2019
102. Zürcher Kunstturnertage Kunstturnen   11.05.2019-
12.05.2019
Berner Meisterschaften Kunstturnen Frauen 2019 Kunstturnen,
Qualifikationswettkampf SMJ Kutu F
Langenthal 11.05.2019-
12.05.2019
Kantonale Kutu-Tage beider Basel Kunstturnen Bottmingen 11.05.2019-
12.05.2019
Zürcher Kantonale Kunstturnerinnentage Kunstturnen,
Qualifikationswettkampf SMJ Kutu F
Wädenswil 11.05.2019-
12.05.2019
Schweizer Meisterschaften NLA/B Herren (2.Runde) Spiele Schaffhausen 11.05.2019
Jugendcup Gym Berner Oberland Kunstturnen Thun 12.05.2019
STV-Meisterschaften Pendelstafette Leichtathletik   12.05.2019
Schweizer Meisterschaften NLA/B Damen (1.Runde) Spiele Schaffhausen 12.05.2019
EM/JEM RG Rhythmische Gymnastik Baku / AZE 16.05.2019-
19.05.2019
Leuberg-Cup Aerobic,
Geräteturnen,
Gymnastik,
Turnfeste
Zuckenriet 18.05.2019
6. Moränen-Cup 2019 Geräteturnen Menzingen 18.05.2019
Aargauermeisterschaft EGT Tu Geräteturnen Niederrohrdorf 18.05.2019-
19.05.2019
Walliser Meisterschaft GETU Geräteturnen Sierre 18.05.2019-
19.05.2019
Kunstturnerinnentage LUZERN Kunstturnen Kriens 18.05.2019-
19.05.2019
Schweizer Meisterschaften NLA/B Damen (2.Runde) Spiele Willisau 19.05.2019
Berner Kantonalmeisterschaften EGT 2019 Geräteturnen Belp 25.05.2019-
26.05.2019
Walliser Meisterschaft Gymnastik Gymnastik Le Bouveret 25.05.2019
23. Züri-Oberland Cup (Uster) Kunstturnen Uster 25.05.2019-
26.05.2019
Heidiland Cup 2019 Kunstturnen Maienfeld 25.05.2019
SM RG Rhythmische Gymnastik Magglingen 25.05.2019-
26.05.2019
Schweizer Meisterschaften NLA/B Herren (3.Runde) Spiele   25.05.2019
Schweizer Volleyballturnier Spiele Näfels 25.05.2019-
26.05.2019
SM Trampolin Trampolin Aigle 25.05.2019
Regionalturnfest AZO Einzelwettkämpfe Aerobic,
Geräteturnen,
Gymnastik,
Leichtathletik,
Nationalturnen,
Turnfeste,
Turnen
Obfelden 25.05.2019-
26.05.2019
SM Kutu F Juniorinnen Kunstturnen Neuchâtel 01.06.2019-
02.06.2019
SM Kutu M Junioren Kunstturnen Zuchwil 01.06.2019-
02.06.2019
Regionalmeisterschaften WTU Aerobic,
Geräteturnen,
Gymnastik,
Leichtathletik,
Nationalturnen,
Turnfeste
Trüllikon 01.06.2019-
02.06.2019
Regionalturnfest AZO Vereinswettkämpfe Aerobic,
Geräteturnen,
Gymnastik,
Leichtathletik,
Nationalturnen,
Turnfeste,
Turnen
Obfelden 01.06.2019-
02.06.2019
Schweizer Meisterschaften NLA/B Damen (3.Runde) Spiele   02.06.2019
44. Berner Oberländischer Kunstturnertag Kunstturnen Uetendorf 08.06.2019
RTC- Rainer Turn Cup Kunstturnen Rain 08.06.2019
Eidgenössisches Turnfest 2019 Kunstturnen,
Rhythmische Gymnastik,
Trampolin,
Turnfeste
Aarau 13.06.2019-
23.06.2019
16. World Gymnaestrada Turnen Dornbirn/Aut 07.07.2019-
13.07.2019
Schweizer Meisterschaften NLA/B Herren (4.Runde) Spiele Erschwil 10.08.2019
Bergturnfest Braunwald 35+ 2019 Turnfeste Braunwald 10.08.2019-
11.08.2019
Schweizer Meisterschaften NLA/B Damen (4.Runde) Spiele Erschwil 11.08.2019
Schweizer Meisterschaften NLA/B Herren (5.Runde) Spiele Madiswil 17.08.2019
Schweizer Meisterschaften NLA/B Damen (5.Runde) Spiele Brügg 18.08.2019
Aargauer Mannschaftsmeisterschaft EGT Tu Geräteturnen Wohlen 01.09.2019
Schweizer Meisterschaften Korbball Jugend Spiele   01.09.2019
Herbst-Verbandsleiterkonferenz Konferenz/Versammlung Ittigen b. Bern 07.09.2019
Gym`n`Move Lausanne Kongress Dorigny (Lausanne) 07.09.2019-
08.09.2019
SM/SMA Kutu M+F Kunstturnen Romont 07.09.2019-
08.09.2019
Schweizer Meisterschaften NLA/B Damen Finalrunde Spiele   07.09.2019
Schweizer Meisterschaften NLA/B Herren Finalrunde Spiele Aarwangen 07.09.2019
Schweizer Meisterschaften Steinstossen Nationalturnen Wenslingen 14.09.2019
Aargauer Mannschaftscup Geräteturnen Mägenwil 21.09.2019
Schweizer Meisterschaften Gymnastik Gymnastik   21.09.2019-
22.09.2019
Schweizer Final Leichtathletik-Mannschafts-Mehrkampf Leichtathletik   21.09.2019-
22.09.2019
Schweizer Meisterschaften Nationalturnen Nationalturnen Grosswangen 21.09.2019
STV-Aufstiegsrunde Korbball 1.Liga/NLB Spiele   21.09.2019
WM Kutu M+F Kunstturnen Stuttgart (DE) 04.10.2019-
13.10.2019
Buechberg Cup Aerobic Tuggen 19.10.2019
Schweizer Meisterschaften Aerobic Aerobic Zuchwil 26.10.2019-
27.10.2019
Abgeordnetenversammlung STV Konferenz/Versammlung Mendrisio 26.10.2019-
27.10.2019
SM Mannschaft Kutu M+F Kunstturnen   26.10.2019-
27.10.2019
Swiss Cup Juniors Kutu F Kunstturnen Wallisellen 01.11.2019
Swiss Cup Zürich 2019 Kunstturnen Zürich 03.11.2019
Schweizer Meisterschaften Geräteturnen Turner Einzel/Mannschaften Geräteturnen Yverdon-les-Bains 09.11.2019-
10.11.2019
STV-Testtage Kutu M AK 9-13 Kunstturnen Magglingen 09.11.2019-
10.11.2019
Coupe Suisse Rhythmische Gymnastik Widnau 09.11.2019
Schweizer Meisterschaften Geräteturnen Turnerinnen Einzel/Gerätefinal Geräteturnen Gland 16.11.2019-
17.11.2019
STV-Testtage Kutu M AK14-17 Kunstturnen Magglingen 16.11.2019-
17.11.2019
Icon RanglistenIcon ShopIcon RSS FeedIcon FacebookIcon YouTube

Top Events

Weitere Events
Swiss Cup Zürich

18. November 2018, Zürich

 

SM Aerobic

24./25. November 2018, Frauenfeld

 

SMV Jugend

1./2. Dezember 2018, Kreuzlingen

 

Eidgenössisches Turnfest

13.–23. Juni 2019, Aarau

 

16. Welt-Gymnaestrada

7.–13. Juli 2019, Dornbirn

 

Faustball WM der Männer

11. - 17. August 2019, Winterthur