Schweizerischer Turnverband - STV

Terminliste STV

Kursanmeldung
Bis:
 
Bezeichnung Sparte Ort Datum
World Challenge Cup Kutu M+F Kunstturnen Osijek / Kro 24.05.2018-
27.05.2018
5. Moränen-Cup 2018 Geräteturnen Menzingen 26.05.2018
Staibock-Cup Aerobic,
Geräteturnen,
Gymnastik,
Leichtathletik
Maienfeld 26.05.2018
Walliser Meisterschaft Gymnastik Gymnastik Massongex 26.05.2018
DV SVKT Frauensportverband Kantonale DV Bern 26.05.2018
Ehrenmitglieder-Treffen STV Konferenz/Versammlung Aarau 26.05.2018
23. Züri-Oberland Cup Kunstturnen Uster 26.05.2018-
27.05.2018
Mittelländische Kunstturnertage 2018 Kunstturnen Malters 26.05.2018-
27.05.2018
SM RG 2018 Rhythmische Gymnastik Biasca 26.05.2018-
27.05.2018
Schweizer Indiaca-Turnier Spiele Bellinzona 26.05.2018-
27.05.2018
Schweizer Volleyballturnier Spiele Münchwilen 26.05.2018-
27.05.2018
Schweizerischer Satus Jugitag 2018 Geräteturnen,
Leichtathletik,
Spiele
Gränichen 26.05.2018-
27.05.2018
SM Korbball NLA/B Herren (2.Runde) Spiele Pfaffnau 26.05.2018
SM Korbball NLA/B Damen (2.Runde) Spiele Willisau 27.05.2018
World Challenge Cup Kutu F Kunstturnen Koper / Sln 31.05.2018-
03.06.2018
EM RG Rhythmische Gymnastik Guadalajara/ESP 01.06.2018-
03.06.2018
Gotthard-Cup 2018 Geräteturnen Altdorf 02.06.2018-
03.06.2018
SM Korbball NLA/B Herren (3.Runde) Spiele Volketswil 02.06.2018
SM Trampolin Trampolin Kultur- und Sportzentrum Gries, Volketswil 02.06.2018-
03.06.2018
SM Korbball NLA/B Damen (3.Runde) Spiele   03.06.2018
Kantonalturnfest der Minis Turnfeste Ardon 03.06.2018
Fête Romande de Gymnastique - FRG 18 Turnfeste Lausanne 08.06.2018-
10.06.2018
Mittelländisches Turnfest Turnfeste Münchenbuchsee 08.06.2018-
10.06.2018
Verbandsturnfest Luzern, Ob- und Nidwalden - Einzelturnen Aerobic,
Geräteturnen,
Gymnastik,
Leichtathletik,
Nationalturnen,
Turnfeste
Hochdorf 09.06.2018-
10.06.2018
43. Berner Oberländischer Kunstturnertag Kunstturnen Uetendorf 09.06.2018
Rainer Turn Cup Kunstturnen Rain 09.06.2018
SM Kutu F Junioren Kunstturnen Bern 09.06.2018-
10.06.2018
SM Kutu M Junioren Kunstturnen Brugg 09.06.2018-
10.06.2018
World Challenge Cup Kutu M+F Kunstturnen Guimaraes / Por 14.06.2018-
17.06.2018
3 Kreisturnfest Gipf-Oberfrick Geräteturnen,
Gymnastik,
Leichtathletik,
Nationalturnen,
Turnfeste,
Turnen,
Spiele
Gipf-Oberfrick 15.06.2018-
17.06.2018
LA Cup internationale 2018 Kutu M Kunstturnen Sarreguemines (Fr) 15.06.2018-
16.06.2018
Fête Romande de Gymnastique - FRG 18 Turnfeste Lausanne 15.06.2018-
17.06.2018
Kreisturnfest 2018 Turnfeste Würenlos 15.06.2018-
17.06.2018
Laufentaler Verbandsturnfest Aerobic,
Geräteturnen,
Gymnastik,
Leichtathletik,
Turnfeste,
Turnen,
Spiele
Liesberg 15.06.2018-
16.06.2018
Solothurner Kantonalturnfest Gösgen-Niederamt Turnfeste Obergösgen 15.06.2018-
24.06.2018
Schwyzer Kantonalturnfest Einzelturnen Aerobic,
Geräteturnen,
Gymnastik,
Leichtathletik,
Nationalturnen,
Turnfeste
Buttikon 16.06.2018-
17.06.2018
Verbandsturnfest Luzern, Ob- und Nidwalden - Vereinsturnen Aerobic,
Geräteturnen,
Gymnastik,
Leichtathletik,
Nationalturnen,
Turnfeste
Hochdorf 16.06.2018-
17.06.2018
Kantonales Turnfest Gösgen - Kunstturnwettkampf Kunstturnen   16.06.2018
U18 Länderkampf Fr-Gb-De-Sz Kutu M Kunstturnen Wil SG 16.06.2018
Kreisturnfest Lenzburg/Freiamt Turnfeste Dintikon 16.06.2018-
24.06.2018
Turnfest Remigen Geräteturnen,
Gymnastik,
Leichtathletik,
Turnfeste,
Turnen,
Spiele
Remigen 22.06.2018-
24.06.2018
Seeländisches Turnfest 2018 Aerobic,
Geräteturnen,
Gymnastik,
Leichtathletik,
Nationalturnen,
Turnfeste,
Turnen
Biel 22.06.2018-
24.06.2018
Thurgauer Kantonalturnfest - Einzelwettkampf Aerobic,
Geräteturnen,
Gymnastik,
Leichtathletik,
Turnfeste,
Turnen,
Spiele
Romanshorn 22.06.2018-
24.06.2018
Schwyzer Kantonalturnfest Vereinsturnen Geräteturnen,
Gymnastik,
Leichtathletik,
Nationalturnen,
Turnfeste,
Turnen
Buttikon 23.06.2018-
24.06.2018
Regionalturnfest WTU Aerobic,
Geräteturnen,
Leichtathletik,
Nationalturnen,
Turnfeste
Dinhard 23.06.2018-
24.06.2018
Regionalturnfest WTU Aerobic,
Geräteturnen,
Leichtathletik,
Nationalturnen,
Turnfeste,
Turnen
Dinhard 29.06.2018-
01.07.2018
Thurgauer Kantonalturnfest - Vereinswettkampf Aerobic,
Geräteturnen,
Gymnastik,
Kunstturnen,
Leichtathletik,
Turnfeste,
Turnen,
Spiele
Romanshorn 29.06.2018-
01.07.2018
Verbandsturnfest Bern Oberaargau-Emmental Aerobic,
Geräteturnen,
Gymnastik,
Leichtathletik,
Turnfeste,
Turnen
Langnau im Emmental 29.06.2018-
01.07.2018
U13 LK Kutu F Fr-De-Sz-Ho Kunstturnen Soisson/Fr 30.06.2018
Nissen Cup 2018 Trampolin Arosa/Sz 06.07.2018-
07.07.2018
LK Elite Kutu F Fr-De-Sz Kunstturnen St. Etienne (Fr) 07.07.2018
11th Eurogym Geräteturnen,
Gymnastik
Liège BEL 16.07.2018-
22.07.2018
LK Elite De-Fr-Gb-Sz Kutu M Kunstturnen Baiersbronn/De 20.07.2018-
22.07.2018
LK Elite und Junioren Oe-De-Un-Sz Kutu M Kunstturnen Dornbirn / Oe 20.07.2018-
22.07.2018
EM Kutu M+F Kunstturnen Glasgow/Gb 01.08.2018-
12.08.2018
SM Korbball NLA/B Herren (4.Runde) Spiele Erschwil 11.08.2018
SM Korbball NLA/B Damen (4.Runde) Spiele Erschwil 12.08.2018
SM Korbball NLA/B Herren (5.Runde) Spiele Madiswil 18.08.2018
SM Korbball NLA/B Damen (5.Runde) Spiele Brügg 19.08.2018
Herbst-Verbandsleiterkonferenz (H-VLK) 2018 Konferenz/Versammlung   01.09.2018
Gym`n`Move Lausanne Kongress Dorigny (Lausanne) 01.09.2018-
02.09.2018
SG/APP/GL Nationalturntag Nationalturnen Eschenbach 01.09.2018
Aargauer Mannschaftsmeisterschaft EGT Turner Geräteturnen Aarau 02.09.2018
SM Korbball Jugend Spiele   02.09.2018
Schweizer Meisterschaften Vereinsturnen Geräteturnen,
Gymnastik,
Trampolin,
Rhönrad
Burgdorf 08.09.2018-
09.09.2018
Schweizer Meisterschaften Nationalturnen Nationalturnen Alterswilen/TG 08.09.2018
SM Korbball NLA/B Damen (6.Runde) Spiele   08.09.2018
SM Korbball NLA/B Herren (6.Runde) Spiele   08.09.2018
WM RG Rhythmische Gymnastik Sofia/BUL 10.09.2018-
16.09.2018
14. Zuger Aerobic-Cup Aerobic Zug 15.09.2018
Schweizer Meisterschaften Steinstossen & Steinheben Nationalturnen Elgg ZH 15.09.2018
6th Golden Age Gym Festival Gymnastik Pesaro ITA 16.09.2018-
21.09.2018
Konferenz Trampolin 2018 Konferenz/Versammlung,
Trampolin
Olten 21.09.2018
8. Stanser Meeting 2018 Geräteturnen Stans 22.09.2018
Schweizer Meisterschaften Gymnastik Gymnastik Liestal 22.09.2018-
23.09.2018
STVV-Tagung Konferenz/Versammlung Burgdorf 22.09.2018
eg Wohnen Juniorstrophy Kutu M Kunstturnen Cottbus / De 22.09.2018-
23.09.2018
SM/SMA Kutu M+F Kunstturnen Frauenfeld 22.09.2018-
23.09.2018
Schweizer Final Leichtathletik-Mannschafts-Mehrkampf Leichtathletik Riehen BS 22.09.2018-
23.09.2018
Korbball Aufstiegsrunde NLA/B Spiele   22.09.2018
SM Mannschaft Kutu M+F Kunstturnen Schaffhausen 29.09.2018-
30.09.2018
World Challenge Cup Kutu F Kunstturnen Paris / Fr 29.09.2018-
30.09.2018
World Cup TR Trampolin Loulé /Por 05.10.2018-
06.10.2018
LK Elite Kutu M Kunstturnen Holland 12.10.2018-
14.10.2018
LK Elite Kutu F De-Fr-It-Sz Kunstturnen Frankfurt am Main (De) 12.10.2018-
14.10.2018
WM Kutu M+F Kunstturnen Doha/QAT 19.10.2018-
04.11.2018
Abgeordnetenversammlung STV (AV-STV) Konferenz/Versammlung Aarau / Suhr 20.10.2018-
21.10.2018
Schweizer Meisterschaften Geräteturnen Turnerinnen Mannschaften/ Sie+Er Geräteturnen Winterthur 27.10.2018-
28.10.2018
AD AGJB Kantonale DV Tavannes 03.11.2018
AD Fédération Fribourgeoise de gymanstique Kantonale DV Charmey 03.11.2018
DV Aargauer Turnverband Kantonale DV Brittnau 03.11.2018
DV Urner Turnverband Kantonale DV Erstfeld 03.11.2018
DV Zürcher Turnverband Kantonale DV Volketswil 03.11.2018
Coupe Suisse 2018 Rhythmische Gymnastik Genf 03.11.2018
WM TR Trampolin St. Petersburg/Rus 07.11.2018-
10.11.2018
DV Zuger Turnverband Kantonale DV Cham 09.11.2018
Schweizer Meisterschaften Geräteturnen Turner Einzel/Mannschaften Geräteturnen Biasca 10.11.2018-
11.11.2018
AD Association cant. Neuchâteloise de gymnastique Kantonale DV Les Verrieres 10.11.2018
Konferenz Rhythmische Gymnastik 2018 Konferenz/Versammlung,
Rhythmische Gymnastik
Aarau 10.11.2018
Memorial Arturo Gander Kunstturnen Chiasso 14.11.2018
Giulia Kidz Day 2018 Kunstturnen Wallisellen 15.11.2018
WAGC TR Trampolin St. Petersburg/Rus 15.11.2018-
18.11.2018
DV Turnverein Basel-Stadt Kantonale DV Basel 16.11.2018
Swiss Cup Juniors 2018 Kunstturnen Wallisellen 16.11.2018
Schweizer Meisterschaften Geräteturnen Turnerinnen Einzel/ Gerätefinal Geräteturnen Dietikon 17.11.2018-
18.11.2018
AD Association cant. GYM Valais/Wallis Kantonale DV Saxon 17.11.2018
AD Associazione cantonale Ticinese de ginnastica Kantonale DV Sementina 17.11.2018
DV Apenzellischer Turnverband Kantonale DV Hundwil 17.11.2018
DV Glarner Turnverband Kantonale DV Glarus 17.11.2018
DV Schaffhauser Turnverband Kantonale DV Gächlingen 17.11.2018
Swiss Cup Zürich 2018 Kunstturnen Zürich 18.11.2018
AD Association Genevoise de gymnastique Kantonale DV   21.11.2018
Schweizer Meisterschaften Aerobic Aerobic Frauenfeld 24.11.2018-
25.11.2018
DV Baselbieter Turnverband Kantonale DV Pratteln 24.11.2018
DV Graubündner Turnverband Kantonale DV Davos 24.11.2018
DV Turnverband Bern Mittelland Kantonale DV Niederscherli 24.11.2018
DV Turnverband Bern Oberland Kantonale DV Spiez 24.11.2018
DV Turnverband Luzern, Ob- und Nidwalden Kantonale DV Hochdorf 24.11.2018
U16 LK Fr-De-Sz-Gb Kutu M Kunstturnen Frankreich 25.11.2018
Schweizer Meisterschaften Vereinsturnen Jugend Geräteturnen,
Gymnastik
Kreuzlingen 01.12.2018-
02.12.2018
AD Union romande de gymanstique Kantonale DV Genève 01.12.2018
DV Solothurner Turnverband Kantonale DV Dulliken 01.12.2018
DV Turnverband Bern Oberaargau-Emmental Kantonale DV Eriswil 01.12.2018
Konferenz Kunstturnen Konferenz/Versammlung,
Kunstturnen
Aarau 01.12.2018
DV Kantonal-Schwyzer Turnverband Kantonale DV Schübelbach 08.12.2018
DV Thurgauer Turnverband Kantonale DV Sulgen 08.12.2018
DV Turnverband Bern Seeland Kantonale DV Worben 08.12.2018
Konferenz Spitzensport Konferenz/Versammlung,
Kunstturnen,
Rhythmische Gymnastik,
Trampolin
Aarau 16.01.2019
36. Grenchner Cup TR Trampolin Grenchen 02.03.2019
3. Schwanen - Cup Horgen Kunstturnen Horgen 16.03.2019-
17.03.2019
18. Schloss Cup TR Trampolin Möriken 23.03.2019
30. Fürstenland Cup Kunstturnen Zuzwil 06.04.2019-
07.04.2019
Soorser Cup TR Trampolin Sursee 06.04.2019
Première Gruppenvorführungen Gymnaestrada Turnen Grenchen 06.04.2019
EM Kutu M+F Kunstturnen Szczecin /Pol 08.04.2019-
14.04.2019
45. Limmat-Cup Kutu F Kunstturnen,
Qualifikationswettkampf SMJ Kutu F
Unterengstringen 13.04.2019-
14.04.2019
Rheintalcup Kunstturnen Widnau 13.04.2019-
14.04.2019
ZTV Nachwuchswettkämpfe Kutu M Kunstturnen   27.04.2019-
28.04.2019
Gym Cup 2019 Kunstturnen,
Qualifikationswettkampf SMJ Kutu F
Oberbüren 27.04.2019-
28.04.2019
Première Gruppenvorführungen Gymnaestrada Turnen Widnau/SG 27.04.2019
44. Basilea Cup TR Trampolin Lausen 28.04.2019
34. Schaffhauser Jugendcup Kunstturnen Schaffhausen 04.05.2019-
05.05.2019
Aarg. Meisterschaft 2019 Kunstturnen,
Qualifikationswettkampf SMJ Kutu F
Möhlin 04.05.2019-
05.05.2019
Championnat Genevois / GYM OPEN 2018 Kunstturnen,
Qualifikationswettkampf SMJ Kutu F
35 chemin de l\'Ecu 04.05.2019-
05.05.2019
Première Gruppenvorführungen Gymnaestrada Turnen Fribourg 04.05.2019
102. Zürcher Kunstturnertage Kunstturnen   11.05.2019-
12.05.2019
Kantonale Kutu-Tage beider Basel Kunstturnen Bottmingen 11.05.2019-
12.05.2019
Zürcher Kantonale Kunstturnerinnentage Kunstturnen,
Qualifikationswettkampf SMJ Kutu F
Wädenswil 11.05.2019-
12.05.2019
6. Moränen-Cup 2019 Geräteturnen Menzingen 18.05.2019
Icon RanglistenIcon ShopIcon RSS FeedIcon FacebookIcon YouTube

Top Events

Weitere Events
SM Vereinsturnen

8./9. September 2018, Burgdorf

 

SM Kunstturnen

22./23. September 2018, Frauenfeld

 

Swiss Cup Zürich

18. November 2018, Zürich

 

SM Aerobic

24./25. November 2018, Frauenfeld

 

SMV Jugend

1./2. Dezember 2018, Kreuzlingen

 

Eidgenössisches Turnfest

13.–23. Juni 2019, Aarau

 

16. Welt-Gymnaestrada

7.–13. Juli 2019, Dornbirn